Где можно оплатить задолженность судебным приставам?

Каждый хоть раз в своей жизни сталкивался с кредитами, некоторые могут оплатить задолженность судебным приставам своевременно и в полной мере, а другие вообще скрываются от кредиторов, но это неправильно. Своевременная оплата долга у приставов даст возможность избежать дополнительных проблем, таких как наложение санкций и ограничительные меры в отношении должника.

По каким платежам может возникнуть долг и что за это будет

Долговое обязательство попадает к судебным приставам после окончания срока добровольного погашения денежных средств. Для граждан РФ предусмотрен временной период (60 дней) в течение которого можно без последствий оплатить штраф. На обжалование присужденного штрафа дается еще десять дней.

После окончания  семидесяти дней долговое дело передается непосредственно судебному приставу для дальнейшего рассмотрения и осуществления принудительного взыскания.

Проверить задолженность можно самостоятельно, посетив главное подразделение организации ФССП, или воспользовавшись официальным сервисом ведомства через интернет.

Рекомендовано систематически проверять наличие задолженности, это нужно в первую очередь потому, что иногда даже не знаешь о наложенных штрафах. Приставы забирают только деньги кредиторов, после вынесения постановления вступившего в законную силу. Из выше сказанного ясно, что принудительное взыскание долга выполняется на основании приговора суда.

Как быстро можно оплатить долги, расскажет это видео:

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов с долгами, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам +7 (495) 725-58-91 . Это быстро и бесплатно!

Долговое обязательство может возникнуть при не оплате таких платежей:

  • алименты;
  • различные штрафы;
  • налоговые сборы;
  • различного рода кредиты.

Процесс оплаты долга судебным приставам с комиссией и без

Оплатить долг приставам можно несколькими способами:

  1. Через онлайн платеж. Этот способ оплаты очень удобен, так как можно не выходя из дома в любое время совершить операцию по переводу денег.
    Чтобы провести платеж необходимо зайти на официальную страничку ФССП узнать о сумме задолженности и нажать на значок «оплатить». Перевести деньги можно через такие способы: с мобильного телефона, с банковской карты, через электронные кошельки. За проведение операции платежная система возьмет свою комиссию, ее размер составляет от 2 до 3,5 %.
  2. Сбербанк онлайн. Если должник является клиентом Сбербанка, он может заплатить долг через официальный сайт банковской организации. В этом случае необходимо подключить на свой телефон Сбербанк онлайн, и зайдя в личный кабинет выбрать раздел «Переводы и платежи». В данном случае комиссию за перевод не возьмут.
  3. Приложение для мобильного телефона. Технологии не стоят на месте и сегодня можно вносить деньги в один клик. Так, можно загрузить на свой телефон приложение под названием «ФССП». Через этот ресурс также можно узнавать о наличии долга и соответственно погашать его сразу. При этом денежные средства можно отправлять теми же системами, о которых писалось ранее.
  4. Оплата долга через терминал. Существуют специализированные терминалы, с помощью которых можно быстро погасить задолженность. Они имеются практически во всех подразделениях ФССП. Чтобы внести деньги нужно узнать номер постановления, воспользовавшись сервисом ФССП можно в один клик избавиться от задолженности.
  5. Qiwi терминалы. Через них тоже можно осуществлять переводы, просто необходимо зайти в раздел «оплата услуг» и перейти на «штрафы и госпошлины». Далее необходимо нажать на значок «ФССП» и вести номерное значение исполнительного листа. Деньги можно перевести с киви кошелька либо наличными деньгами.
    Сейчас такие терминалы стоят даже в аэропортах, это придумали для того, чтобы граждане, которым запрещают вылет за границу, могли беспрепятственно оплатить имеющийся долг. Но даже если долг будет погашен, человек все равно не сможет покинуть территорию РФ, так как деньги поступят через 2-3 дня на счет ФССП.
  6. В руки судебному приставу. Разрешается передавать деньги лично в руки судебному приставу. При этом сотрудник ФССП обязан выдать квитанцию о погашении долга. Обязательно следует проверить прописанную сумму в документе, а мало ли что может быть. Данная квитанция должна быть заверена гербовой печатью данной организации.

Если не хочется переплачивать лишние деньги, то долг необходимо погасить через «Сбербанк онлайн» или систему «Qiwi кошелек», там комиссию не берут.

Схема оплаты через Киви.

Где берутся реквизиты для оплаты задолженности

Реквизиты берутся на официальном сайте ФССП, в банке, либо непосредственно у судебных приставов. Если была выбрана онлайн система, то реквизиты необходимо будет распечатать и с ними прийти в банк чтобы перечислить деньги.

Как сообщить приставам о внесении денег? Информация по погашению задолженности поступает в ФССП, как правило, через небольшой промежуток времени. Должник может не идти к приставам, чтобы лично предоставить документацию об оплате долга. Тем не менее, если хочется сократить сроки аннулирования ограничительных мер, лучше прийти в офис самостоятельно.

Сколько дается времени на оплату

Деньги должны быть переведены в период добровольного погашения. Об этом сроке гражданина уведомляет исполнительный лист. В случае неуплаты, судебные приставы могут применить некоторые меры ограничения, и снять их будет не так уж и просто.

  1. Арест недвижимости. Самая жесткая мера, которую зачастую стали использовать приставы для взыскания долга. Такая ситуация может возникнуть в том случае, если у должника отсутствуют денежные средства на счету.
    Арест личного имущества подразумевает ограничение прав в распоряжении своим имуществом. Таким способом, приставы используют меры, которые не позволяют должнику уклониться от выплаты долга. Арестованное имущество может изъято в счет погашения существующей задолженности.
  2. Ограничение на выезд заграницу. В этом случае неплательщик просто не сможет выехать за пределы РФ, таможенники просто этого не допустят. При этом исправить такую неприятную ситуацию на месте не получиться. И даже если деньги будут переведены на счет ФССП в тот же час, все равно информация не придёт быстро в банк данных. Как правило, этот период занимает две недели. Именно поэтому лица, выезжающие за пределы РФ, должны заблаговременно проверить себя по базе на наличие задолженности у приставов.
  3. Изъятие удостоверения на машину. С нового года сотрудники ФССП имеют полное право забрать у злостного неплательщика водительские права. Такие жесткие меры используют в случае задолженности превышающей десять тысяч рублей. Запрет на вождение автотранспортом будет действовать пока долг в полной мере не оплатить.

О новом способе оплаты, можно посмотреть в этом видео:

Закон о ФССП в новом году будет очень жестким и на стороне судебных приставов, поэтому лучше вообще не нарушать закон. Первое, что необходимо сделать, если  не хочется иметь проблем с ФССП – это попросту не создавать никакие задолженности.

Как доказала практика долг реально предотвратить, просто нужно вовремя совершать платежи. В общем, проще вносить небольшие суммы как можно чаще, чем редко, но крупными. Порой именно в подобных ситуациях банки передают дело суд, когда просрочка очень большая.

Не иметь обременения стоит потому, что последствия могут быть печальными. Приставы сначала культурно напоминают о наличии просрочки, а если сумма большая, то вначале должнику заблокирую его финансовый счет, а потом и вовсе запретят уезжать из страны.

Бесплатная консультация

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть! Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать - напишите вопрос в форме ниже: