Коротко

Новости

Подробно

22

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Руководители с твердым знаком

Петербургский «Коммерсантъ» вручил награды лучшим топ-менеджерам

от

Петербургская редакция издательского дома «Коммерсантъ» провела ежегодное награждение топ-менеджеров основных отраслей экономики Петербурга и Ленобласти. Рейтинг наиболее успешных руководителей также опубликован в специальном приложении Business Guide. 18 декабря на церемонии награждения в ресторане «Китайская грамота» на Мойке собрались около сотни номинантов и победителей.


В полдень в «Китайской грамоте» встретились участники ежегодного исследования наиболее успешных руководителей от “Ъ”. Бизнес-сообщество разогревалось подарками от партнеров мероприятия: были игрушечные Lamborghini, поездки в Дубай и поближе — в загородный клуб «Терийоки», ночи в отелях Северной столицы, походы в фитнес-клуб — и все это ведущий праздника Роман Герасимов предлагал случайным победителям опробовать на Новый год.

После разминки перешли к награждению лучших топ-менеджеров года. «Рейтинг “Ъ” позволяет еще раз отметить заслуги лучших перед бизнесом и городом»,— заявил генеральный директор ИД «Коммерсантъ» в Петербурге Максим Ефимов. Главный редактор газеты «Коммерсантъ» в Петербурге Андрей Ершов отметил, что исследование “Ъ” принципиально отличается от других подходом к определению самых успешных руководителей: лучших выбирают коллеги по отрасли, ранжируя топ-менеджеров по баллам от 1 до 3 в опросных листках. «Такая схема позволяет бизнесу голосовать за бизнес»,— заключил он.

Опрос проводился в 22 отраслях, среди участников — более 300 топ-менеджеров крупнейших компаний Петербурга и Ленобласти. Это представители банков, страхования, коммерческой и жилой недвижимости, ресторанного и гостиничного бизнеса, энергетики, машиностроения, розничной торговли топливом, телекоммуникаций, радиоэлектроники и приборостроения, информационных технологий, аудита, консалтинга и права, автодилеров и автопрома, дорожного строительства и ремонта, лизинга, продуктового ритейла, частной медицины и фармацевтики. «Исследование мнений бизнес-руководителей о конкурентах не только выявляет предпочтения лидеров рынка, но и дает красочное представление о настроениях в конкретной отрасли, готовности ее руководителей оценивать окружающий мир»,— отмечает руководитель проекта «Топ-менеджеры года» Елена Большакова.

Награждение начали с банковской сферы: победителем признан управляющий филиалом АО «СМП Банк» в Санкт-Петербурге Александр Конышков. «Мои коллеги участвовали в рейтинге, и я считаю, что это награда — это аванс от них. Я его постараюсь оправдать»,— заявил господин Конышков. За ним следовал победитель в отрасли страхования — директор филиала СПАО «Ингосстрах» в Петербурге Владимир Храбрых. Он благодарил за награду и желал всем в Новом году здоровья, а «болеть только в страховых случаях». На сцене тем временем обменивались шутками о «заметности» исполнительный директор АО «МФК “Лахта-центр”» Александр Бобков и ведущий Роман Герасимов. «Спасибо, что отметили нашу работу, что заметили»,— говорил господин Бобков. А ему отвечали: «Вас трудно не заметить!» — «Надеюсь, что это награда не за размер, а за содержание»,— парировал господин Бобков.

Тем временем перешли к награждению в сфере жилой недвижимости. «У нас в городе среди деловых изданий немного деловых изданий»,— говорил руководитель холдинга Legenda Intelligent Development Василий Селиванов, получая награду в этой номинации. «Желаю, чтобы через год — неважно, кто из нас окажется на сцене — но чтобы мы все были в бодром здравии и прожили следующий год без потерь»,— продолжал он, обращаясь к коллегам по отрасли. Ему вторил победитель в номинации «Аудит, консалтинг и право» — управляющий партнер «Дювернуа Лигал» Егор Носков: «Нашу работу часто сравнивают с деятельностью врачей. Юристам в этом году не на что было жаловаться, и в следующем году работы будет много. Но обращения, как и у врачей, бывают разные: часто это просто облегчение страдания, а в лучшем варианте — излечение болезни и забота о здоровье. Мы весь прошлый год избавляли от страданий, я надеюсь, что в следующем году будет больше позитивной работы». О здоровье говорил и профильный номинант, победитель в отрасли фармацевтики — генеральный директор ООО «НТФФ “Полисан”» Александр Борисов. «Желаю всем, прежде всего, здоровья и чтобы ваши близкие поменьше пользовались нашей продукцией»,— говорил господин Борисов.

Победители в отраслях «Ресторанный бизнес» и «Информационные технологии» совладелец ресторанной группы Dreamteam Алексей Буров и генеральный директор ООО «Центр речевых технологий» Дмитрий Дырмовский рассказали, с какого момента они читают “Ъ”: кто-то со средней школы, кто-то с детского сада. «Это очень смелое и профессиональное издание, которое по возможности старается говорить только правду. Я, когда читаю новости в разных СМИ, все равно возвращаюсь к “Коммерсанту” и там нахожу истину»,— заключил господин Борисов. «Успехов вашему бизнесу!»,— завершил церемонию господин Ефимов.

Яна Войцеховская


Комментарии

обсуждение

Наглядно

Профиль пользователя