Латвия: новости, политика, экономика

Макрон потряс Прибалтику: на постсоветском пространстве должна «рулить» Россия

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил в Латвии, что Европе необходимо налаживать стратегическое партнерство с Россией.

Сведения о «подозрительных» клиентах латвийских банков будут передавать США

Латвия и Минфин США подписали договор, в соответствии с которым сведения о «подозрительных» клиентах латвийских банков будут передавать Соединенным Штатам.

Науседа настаивает на внесение Лукашенко в санкционный список Евросоюза

Президент Литвы Гитанас Науседа считает, что необходимо активизировать введение санкций в отношении Беларуси и президента Александра Лукашенко на уровне Евросоюза.

Минэнерго Литвы призвало довериться Латвии в вопросе импорта электроэнергии из России

Министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас заявил, что нужно доверять Латвии, которая обязалась не продавать соседней республике электроэнергию с БелАЭС.

Порты Латвии взбунтовались против правительства

В Латвии продолжают обсуждать скандальную реформу портов, которую в конце прошлого года инициировало правительство республики. Против нее выступают представители бизнеса и власти на местах.

МИД Беларуси ввел ответные санкции против стран Балтии

МИД Беларуси вводит ответные санкции против Латвии, Литвы и Эстонии, заявил пресс-секретарь ведомства Анатолий Глаз.

Макрон указал на необходимость возобновления диалога между странами Балтии и Россией

Литве, Латвии и Эстонии необходимо возобновить диалог с Россией для достижения долгосрочного мира в Европе. Об этом после встречи с литовским лидером Гитанасом Науседой заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

«Мы не в губернии России»: латвийский депутат набросился на коллегу из-за русского языка

Депутат латвийского Сейма от «Нового Единства» Атис Леиньш в газете Latvijas Avize жестко раскритиковал коллегу из Рижской думы от партии «Прогрессивные» Антонину Ненашеву за признание важной роли русского языка.

Постсоветские лидеры становятся заложниками доброй воли Путина

Будущее Владимира Зеленского зависит от доброй воли Владимира Путина: типичный случай, когда общение с президентом РФ определяет перспективы его коллег.

Прибалтика разорвет энергокольцо БРЭЛЛ ради бойкота белорусской электроэнергии

Литва, Латвия и Эстония после долгих переговоров выработали общую методологию торговли электроэнергией с третьими странами. Доказать, что электроэнергия не из Беларуси технически невозможно, поэтому единственный надежный способ прекратить импорт белорусского электричества — оградиться и от Беларуси, и от России, досрочно разорвав энергетическое кольцо БРЭЛЛ.

«Гитлеровцев забрасывали камнями»: историки рассказали о просоветских настроениях в межвоенной Прибалтике

Российский фонд «Историческая память» опубликовал ранее неизвестные документы советской разведки о ситуации в Прибалтике накануне Второй мировой войны.

Предприятия Рижского порта выступили против реформы портов Латвии

В Латвии предприятия Рижского порта выступили против реформы портов балтийской республики. Предприниматели считают, что власти не понимают бизнес, в который вмешиваются, из-за чего могут пострадать инвестиции в отрасль.

МИД РФ: Прибалтика искажает историю, чтобы оправдать нацистов

Страны Балтии закрывают глаза даже на самые очевидные исторические факты, заявил в пресс-центре МИА «Россия сегодня» уполномоченный Министерства иностранных дел Российской Федерации по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Григорий Лукьянцев.

В Латвии почтили память жертв концлагеря Саласпилс (видео)

В Латвии отметили 76-ю годовщину освобождения Красной армией концлагеря Саласпилс. Почтить память погибших узников пришли несколько сотен людей.

Русское подворье: русские жили в Риге за 700 лет до «советской оккупации»

Президент Латвии Эгил Левитс внес в парламент проект закона о «латышских исторических землях», призванный напомнить, что латыши являются коренным населением Латвии, тогда как русскоязычные — пришлые в период «советской оккупации». Хотя предки нынешних русских, украинцев и белорусов постоянно проживали в Риге еще в XIII веке.