Моспрогулка
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ МЕСТА
Смотровая площадка на Воробьёвых горах
Здание Синодальной типографии (Московский печатный двор)
Смотровая площадка Центрального Детского Магазина
Спасская башня Московского Кремля
Смотровая площадка около здания РАН

Дюссельдорфский парк

Места / Парки
Дюссельдорфский парк

Дюссельдорфский парк - живописная зона отдыха с необычным рукотворным ландшафтом, расположенная в районе Марьино среди плотного жилого массива.

 

Парк площадью 9,4 гектара разбит на насыпном холме, у подножия которого обустроен извилистый пруд (в плане он напоминает головастика): ландшафт полностью искусственный, но выглядит так, словно это естественный природный рельеф. Вокруг холма, вдоль пруда и просто по территории парка проходят благоустроенные прогулочные дорожки и аллеи с лавочками и беседками, а один из берегов пруда выполнен в виде нисходящего к воде каскада террас с травяным пляжем. Парк озеленён: вдоль аллей растут берёзы, липы, клёны и ясени, особнячком стоит небольшой хвойный массив из елей и лиственниц, а на вершине холма высажен молодой сосняк. Территория прекрасно зонирована и организована: над её благоустройством работали приглашённые из Германии ландшафтные дизайнеры, а при строительстве задействовали элементы архитектурного и ландшафтного дизайна, свойственные немецким городам.

 

На одной из площадей парка установлена любопытная скульптура: Дюссельдорфский Радшлегер (Düsseldorfer Radschläger) - мальчик, делающий переворот колесом, который считается символом Дюссельдорфа. Ещё одной интересной деталью стали указатели, выполненные в стиле немецких уличных табличек с надписями на русском и немецком языках.

 

Помимо прочего, на территории парка размещены BMX-велодром "Марьино", небольшой детский городок с аттракционами, который зимой превращается в каток, и православный храм Святых Жён-Мироносиц.

 

 

История Дюссельдорфского парка


Парк был разбит в 2006 году, однако, изначально не имел немецкого колорита и назывался прозаично: парком 10-го микрорайона Марьинского парка.

 

20 января 2009 года в честь многолетних партнёрских отношений Москвы с Дюссельдорфом (Северный Рейн - Вестфалия, с 1992 года - город-побратим Москвы) парк был наименован в его честь: Дюссельдорфский парк, а пруд получил название Дюссельдорфский пруд. Это стало ответом на дружественный жест Дюссельдорфа, в котором именем Москвы назвали улицу и станцию метро.

 

В тот же год его территория была благоустроена при участии немецких специалистов. Обновлённый парк был открыт 18 апреля 2009 года мэром Москвы Юрием Лужковым и обер-бургомистром Дюссельдорфа Дирком Эльберсом; в день открытия они посадили в парке дуб, как символ крепкой дружбы между городами.

 


 

К сожалению, на сегодняшний день благоустройство парка устарело, и его уже не назовёшь хорошим и современным: детские площадки, лавочки и беседки находятся в довольно посредственном состоянии, а громоздкие фонари с толстенными проводами, словно перекочевавшие с обочины шоссе, сильно портят вид на пруд и холм.

 

Однако, благодаря живописному рукотворному ландшафту парк даст сто очков вперёд любому другому районному парку Москвы, это настоящая жемчужина Марьина и один из самых красивых парков города. А отлично продуманная организация пространства делает его интересным для прогулок в любое время года: если летом на склонах холма загорают, то зимой они превращаются в шикарную горку, с которой можно кататься на санках и снегокатах.

 

Дюссельдорфский парк находится на пересечении Белореченской и Новомарьинской улиц с Перервинским бульваром в районе Марьино. Добраться до него можно пешком от станции метро "Братиславская" Люблинско-Дмитровской линии.

Дюссельдорфский паркПруд в Дюссельдорфском паркеПруд в Дюссельдорфском паркеПруд в Дюссельдорфском паркеДюссельдорфский паркСклон холма в Дюссельдорфском паркеДюссельдорфский паркРадшлегер в Дюссельдорфском парке
Комментарии: 0
Имя:
Email:
Моспрогулка
2011 - до сих пор

Самый замечательный, милый и изумительный сайт о Москве в обеих Вселенных - совершенно бесплатно, без регистрации и смс! ;)
Копирование и распространение материалов сайта без ссылки на источник весьма нас огорчает и портит карму тем, кто это делает.

Обратная связь
Наши странички в соцсетях: ВКонтакте, Twitter, Яндекс.Дзен