28 сентября 2020

Космос становится ближе!

Космос становится ближе!

28 сентября 2020 года, в 14:20 по московскому времени с пусковой установки № 3 площадки № 43 государственного испытательного космодрома Плесецк в Архангельской области стартовала ракета «Союз-2.1 б».  Вместе с тремя аппаратами «Гонец-М» в качестве попутной полезной нагрузки в космос отправились 19 небольших спутников. В числе их «Ярило-1» и «Ярило-2», созданные в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

По данным Центра управления полетом МКЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана оба спутника находятся на штатной орбите.

Проект «Ярило» - это уникальный космический проект студентов и аспирантов МГТУ им. Н.Э. Баумана. Ребята с нуля разработали два наноспутника формата CubeSat 1.5U, предназначенных для изучения Солнца и космической погоды.

Первый наноспутник – МКА «Ярило» №1 – проводит мониторинг солнечной активности в мягком рентгеновском диапазоне, включая наблюдение микровспышек, и выполняет спектральную диагностику плазмы Солнца с помощью разработанного в Физическом институте им. П.Н. Лебедева детектора.

Второй наноспутник – МКА «Ярило» №2 – предназначен для мониторинга и детального изучения динамики потоков заряженных частиц и гамма-квантов в диапазоне от 0,1 до 2 МэВ в ответ на изменения солнечной активности и геомагнитных условий, а также быстрых вариаций потоков электронов в зоне зазора между радиационными поясами. Измерения ведутся с помощью сцинтилляционного спектрометра «ДеКоР» (Детектор Космической Радиации) разработанного в НИИЯФ им. Д.В. Скобельцына МГУ им. М.В. Ломоносова.

Запуск группировки наноспутников «Ярило» осуществлен  госкорпорацией «Роскосмос» в рамках программы «УниверСат» в составе кластера малых космических аппаратов (МКА) «УниверСат-2020».

Кластер малых космических аппаратов программы «УниверСат» - самый большой кластер российских спутников формата CubeSat, запущенных в интересах университетов, научных центров, предприятий ракетно-космической промышленности России, а также федеральных органов исполнительной власти. 

На сегодня он объединяет семь спутников:

Кластер МКА «УниверСат-2020»: «ДЕКАРТ» (НИИЯФ МГУ), «НОРБИ» (НГУ), ЯРИЛО-1, ЯРИЛО-2 (МГТУ им. Н.Э. Баумана) (запущен 28.09.2020 с космодрома Плесецк).

Кластер МКА «УниверСат-2019»: «СОКРАТ» (НИИЯФ МГУ), «ВДНХ-80» (НИИЯФ МГУ) и «АмурСат» (АмГУ-1) (запущен 05.07.2019 с космодрома «Восточный»).

Жизнь на Земле неразрывно связана с Солнцем. Благодаря ему она зародилась и поддерживается на нашей планете. Однако отдельные явления солнечной активности создают сильные возмущения на Земле,  влияют на человеческую деятельность и на самого человека. Например, от поверхности Солнца постоянно исходит электромагнитное излучение, солнечный ветер, возникают солнечные вспышки. Это вызывает магнитные бури и, как следствие, метеозависимые люди негативно ощущают эти солнечные возмущения.

Фотографии -  госкорпорация  «Роскосмос»" и МКЦ МГТУ им.Н.Э. Баумана.

 

 

Фоторепортаж

Космос становится ближе! Космос становится ближе! Космос становится ближе! Космос становится ближе! Космос становится ближе! Космос становится ближе! Космос становится ближе! Космос становится ближе! Космос становится ближе! Космос становится ближе! Космос становится ближе! Космос становится ближе!

Ваш браузер — Internet Explorer

К сожалению, этот браузер уже устарел: он уже не поддерживает новые веб-технологии и не соответствует современным веб-стандартам, поэтому некоторые элементы на странице могут отображаться некорректно. В этой связи, рекомендуется обновить Ваш браузер до последней версии или использовать альтернативные браузеры бесплатно, такие как Google Chrome, Mozilla Firefox, Yandex, Opera