Гала Узрютова станет участником Виртуальной писательской резиденции в Нанкине

Нанкин – город литературы ЮНЕСКО в Китае – объявил итоги отбора участников в Виртуальную писательскую резиденцию-2020. По итогам рассмотрения заявок организаторы выбрали шесть авторов из разных городов мира, которые смогут поработать в Нанкине онлайн. Среди них – поэт, писатель, драматург из Ульяновска Гала Узрютова.

Программа ориентирована на авторов из городов с сильными литературными традициями, преимущественно на писателей из городов литературы ЮНЕСКО.  Во время онлайн-пребывания писателей в Нанкине будут организованы виртуальные мероприятия, которые помогут узнать о местной культуре, лучше понять местную литературу и получить творческое вдохновение от нового опыта. Тексты резидентов в переводе на китайский язык будут опубликованы в местных медиа.

Первоначально резиденцию планировалось провести офлайн, но в связи с пандемией она была перенесена в онлайн-формат. По итогам рассмотрения заявок организаторы выбрали 6 онлайн-участников Виртуальной писательской резиденции-2020 из литературных городов ЮНЕСКО:

- Эндрю Грейвз (Ноттингем);

-  Фиона Ках (Дурбан);

- Лаура Элизабет Воллет (Мельбурн);

- Елена Андрейчикова (Одесса);

- Гала Узрютова (Ульяновск);

- Майк Николсон (Эдинбург).


Авторов ждут онлайн-знакомство с книжными магазинами, библиотеками, музеями Нанкина, а также диалоги с местными писателями, любителями литературы, студентами и горожанами. При составлении заявки каждый кандидат мог сам выбрать онлайн-прогулки, места и встречи, которые ему интересны, составить свой маршрут виртуальной работы в городе. Так, ульяновский автор займется подготовкой эссе о литературной жизни Нанкина, написанием серии стихотворений о городе и подготовкой интервью с одним из известных писателей.

Напомним, ранее Гала Узрютова работала в писательских резиденциях в Латвии и Словении, участвовала в международных литературных проектах и фестивалях. Недавно автор также была приглашена на международный семинар к румынскому драматургу Элизе Уилк «Журналистские техники в написании пьес». Для участия по конкурсу были выбраны 8 драматургов из разных стран Европы. Семинар был организован проектом по поддержке современной драматургии «Fabulamundi Playwriting Europe».

Кроме того, в 2020 году еще один ульяновский автор был выбран для работы в писательской резиденции в Тарту, литературном городе ЮНЕСКО, однако в связи с пандемией ее сроки перенесены на неопределенное время. Подробности будут объявлены позже 

Об авторе

Узрютова.jpg

Гала Узрютова родилась в 1983 году, в Ульяновске. Окончила Ульяновский госуниверситет, факультет культуры и искусства. Автор книги стихотворений «Обернулся, а там – лес» (издательство «Русский Гулливер», М., — 2015), сборника прозы «Снег, который я пропустил» (Bookscriptor, М., — 2018), книги Young Adult «Страна Саша» (изд-во «КомпасГид», М., — 2019). Тексты переводились на немецкий, английский, словенский, латышский, литовский, итальянский, украинский языки.

Лауреат Российской-итальянской литературной премии «Радуга 2019», лауреат конкурса Европейской сети театрального перевода Eurodram (2018), стипендиат Программы Гёте-Института «Культура в движении» (2019), лауреат литературной премии Bookscriptor 2018, лауреат поэтической премии имени Н.Н. Благова (2016), дипломант литературной премии Дмитрия Горчева (2017), лауреат специальной поэтической премии «Русского Гулливера-2014». В 2020 году автор стала одним из победителей конкурса Музея современного искусства "Гараж", посвященного самоизоляции (2020).Член Союза писателей Москвы.  Также занимается фотопроектами, саунд-проектами, междисциплинарными арт-проектами. Сайт https://www.galauzryutova.com.

Ульяновские авторы и любители литературы регулярно получают информацию о новостях литературы, местных авторах, мастер-классах, конкурсах и резиденциях от дирекции программы «Ульяновск – город литературы ЮНЕСКО» через бесплатную рассылку Writer's Info Point. Чтобы подписаться на нее, достаточно отправить письмо по адресу infopoint.ulskcityofliterature@gmail.com