Один из новаторов российского управленческого образования Андрей Волков в юности учился самыми радикальными методами, в частности, некоторое время подрабатывал уборщиком на Архангельском судоремонтном заводе. Затем переехал в Москву, закончил МИФИ и занимался разработками в области атомной энергии, однако последние 20 лет посвятил инновациям другого типа — подготовке управленческих кадров нового поколения. Участвовал в создании Тольяттинской академии управления и разрабатывал позицию России по образованию для саммита G8 в 2006 году. Является ректором Московской школы управления Сколково — уникального образовательного учреждения, выпускников которого на должности топ-менеджеров набирают «Тройка-Диалог», Credit Suisse и другие ведущие компании страны. Основательность и упор на взвешенные решения в работе сочетает с любовью к экстремальным видам спорта — занимается альпинизмом и фрирайдом, прыгает с парашютом и в самом прямом смысле слова покорил Эверест.

город, в котором я живу

Москва

день рождения

31 июля 1960 года

где родился

Архангельск

у кого родился

У людей, которые прошли войну и которыми я горжусь. Мама — метеоролог в военной авиации, отец — артиллерист в разведке.

где и чему учился

миру культуры — в театральной студии

металлическому ремеслу — на заводе

учиться — в МИФИ

думать и придумывать в — НИИ.

А дальше уже не смог остановиться и теперь учусь непрерывно.

где и как работал

Начинал уборщиком производственных помещений на Архангельском судоремонтном заводе «Красная Кузница». Будучи студентом МИФИ, работал в вычислительном центре. Работал в НИИ в Димитровграде в сфере атомной энергетики. Затем работал в сфере образования разного рода начальником — от завкафедрой до ректора.

ученые степени и звания

Доктор технических наук.

что такого сделал

В течение 12 лет участвовал в создании одного из самый интересных и инновационных образовательных проектов в нашей стране — Тольяттинской академии управления. Готовил позицию России по образованию на саммит «Большой восьмерки» в 2006 году в Питере. Придумывал программу реформирования профессионального образования РФ. Последние пять лет участвую в роли ректора в запуске проекта Московской школы управления «Сколково» с нуля.

достижения

Увлекаюсь альпинизмом, совершил более 160 восхождений, в том числе, на три восьмитысячника, один из которых — Эверест.

дела общественные

Вот уже шесть лет (с 2003 года) являюсь президентом общероссийской общественной организации — Федерации альпинизма России.

общественное признание

Орден Дружбы народов и медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

важные события жизни

Восхождение на Эверест в 1992 году.

участвовал в скандалах

Замечен не был.

мне интересно

Делать то, что раньше не делал.

люблю

Экстремальную активность — хожу в горы, прыгаю с парашютом, практикую фрирайд. А также люблю «умное» кино и «умные» книжки.

ну, не люблю

телевидение и занудных людей

люблю, когда поздравляют с …

реальными достижениями

мечта

Создать и реализовать образовательный проект мирового класса, который будет существовать еще 50-100 лет.

семья

Женат, воспитываю троих детей.

Андрей Волков на «Снобе»

Показать все публикации