«Единый день экспертизы по анти-БПЛА»
Подлодки Корабли Карта присутствия ВМФ Рейтинг ВМФ России и США Военная ипотека условия
Баннер
КМЗ как многопрофильное предприятие

Преимущества
нового катера
ПК1200 "Сапфир"

Поиск на сайте

На Тихоокеанский флот прибыл первый "Борей"

Тема: ВМФ

Подводные силы Тихоокеанского флота пополнились новейшей стратегической ракетной подводной лодкой проекта 955 "Александр Невский".

"30 сентября в 17.00 по Камчатскому времени (08.00 мск) новейший атомный подводный ракетоносец "Александр Невский", совершив межфлотский переход с Северного флота на Тихоокеанский, прибыл в постоянный пункт дислокации ЗАТО Вилючинск на Камчатку. Стратегическая составляющая Подводных сил пополнилась атомной стратегической подводной лодкой 4-го поколения. АПЛ "Александр Невский" ошвартовалась у пирса современной инфраструктуры базирования, созданной на Камчатке для атомных подводных лодок новых поколений", — сообщил представитель пресс-службы МО РФ по Военно-морскому флоту Игорь Дыгало. Его сова приводит РИА "Новости" .

РПКСН "Александр Невский" выходит в море

Также Дыгало отметил, что подводную лодку на пирсе встретил главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков. Он принял доклад от командира АПЛ "Александр Невский" Василия Танковида о завершении арктического межфлотского перехода с Северного на Тихоокеанский флот и поздравил подводников с прибытием к постоянному месту базирования после успешно выполненной задачи дальнего плавания в северных широтах протяженностью 4,5 тысячи миль.

"Александр Невский" - первый серийный стратегический ракетоносец проекта 955 "Борей". Он вооружен новым ракетным комплексом с межконтинентальной твердотопливной баллистической ракетой "Булава".

Головной корабль проекта "Борей" АПЛ "Юрий Долгорукий" вошёл в состав ВМФ в 2012 году, торжественная церемония поднятия флага состоялась 10 января 2013 года. Лодка базируется на Северном флоте. Второй серийный корабль проекта 955 "Борей" "Владимир Мономах" находится на этапе отработки курсовых задач на Северном флоте и выполняет ряд мероприятий в рамках подготовки к передислокации на Камчатку. На стапелях ОАО "Севмаш" на разных этапах постройки находятся ракетоносцы проекта "Борей" "Князь Владимир", "Князь Олег" и "Генералиссимус Суворов".