«Ивантеевский стрелок» был погружен в мир оружия

17:41 10/09/2017
ФОТО : Mir24.tv / Грекова Марина

К чему могут привести детские обиды и комплексы, показала история в подмосковной Ивантеевке, где школьник пришел на урок с топором, пневматическим оружием и взрывпакетами. В итоге учительница получила черепно-мозговую травму, а трое детей – переломы и ушибы. Теперь здесь разбираются, можно ли было предвидеть и предупредить подобный ход событий, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Красоткин. 

На своей странице в соцсети подросток написал: «Удалите мою жизнь». Правда, знали об этом немногие, так как зарегистрирован он был под ником «Майк Клиболд». Так звали одного из американских школьников, который в 1999 году вместе с подельником убил 13 человек. Михаил Пивнев тогда еще не родился.

Перед тем, как совершить преступление, подросток долгое время расхаживал вдоль кустов возле школы. Может, набирался храбрости, а может, продумывал четкий план действий. В итоге решительным шагом двинулся за угол. Оружие он пронес под плащом. Спустя мгновения – стрельба и паника. 

Таксист Евгений Созинов подвозил работницу соседнего офиса. Увидев прыгающих со второго этажа детей, бросился на помощь. 

«На подоконник встал, одной рукой за форточку держался, второй принимал их себе на шею», – рассказывает он. Таксист спас пятерых или семерых детей – говорит, не считал.

Учителя рассказывают, что устроивший расправу школьник начал меняться еще год назад.

«В середине восьмого класса стал учиться хуже, ходить без школьной формы, носить высокие ботинки на шнуровке. Стал ходить в футболках, в подтяжках», – говорит Наталья Решетова, и.о. директора школы №1.

По ее мнению, руководитель класса, в котором учился подросток, выполняла свои обязанности в полной мере.

«Не надо сейчас делать вид, что все было хорошо. Мы себе копаем сейчас яму. Не было там доверительных отношений. Если были, то она бы знала, что он балуется оружием», – возражает Ксения Мишонова, уполномоченный по правам ребенка в Московской области.

Действительно, в Интернете у девятиклассника что ни запись, то об оружии. Говорят, и стрелял он из подарка родителей. 

О них отзываются как о вполне приличной семье: отец – бизнесмен, мать – служащая. Психологи считают, что свои проблемы подросток скрывал от близких. И долго это длиться не могло. 

Синдром третьей четверти

«Бьют, обижают – это все дети должны рассказывать родителям. Почему они этого не делают? Родители так себя ведут, что дети от них закрываются», – говорит психолог Антон Удовенко. 

Сейчас «ивантеевский стрелок» находится в СИЗО. Ему предстоит не одна беседа со следователями. Возможно, там он выскажет все, что не смог рассказать родителям и учителям. 

Напомним, подростку предъявлены обвинения по статьям «Хулиганство» и «Покушение на убийство». И хотя ему еще не исполнилось шестнадцати, реальный срок получить может.

Максим Красоткин
comments powered by HyperComments