Новости партнеров

Аргентина создаст новый учебный самолет

IA 63 Pampa ВВС Аргентины. Фото с сайта cavok-aviation-photos.net

Аргентинская компания FAdeA обнародовала планы создания нового учебно-тренировочного самолета, который в перспективе заменит устаревшие Beechcraft B45 Meteor американского производства. Как сообщает Flightglobal, программа разработки нового IA 73 была одобрена советом директоров компании в августе 2009 года, спустя 25 лет после разработки тренировочного IA 63 Pampa.

В настоящее время FAdeA ведет консультации с ВВС Аргентины относительно новых возможностей разрабатываемого самолета и занимается предварительным проектированием IA 73. Полностью готовый проект будет представлен в начале 2011 года, а свой первый полет аргентинский самолет совершит в начале 2013 года. Согласно расчетам FAdeA, серийное производство учебного самолета начнется в 2014-2015 году.

Как ожидается, самолет будет спроектирован с таким расчетом, чтобы в отдаленной перспективе заменить и Embraer EMB-312 Tucano бразильского производства, подготовку на которых в настоящее время проходят пилоты ВВС Аргентины в Кордобе. Не исключено, что он придет на смену и другим видам учебно-тренировочных самолетов, поскольку ВМС и ВВС Аргентины планируют объединить свои парки машин начальной подготовки.

Последним учебным самолетом, разработанным FAdeA, является IA 63, первый полет которого состоялся октябре 1984 года. Он способен развивать скорость до 819 километров в час и совершать полеты на расстояние до 1,5 тысячи километров. Самолет может быть использован как легкий штурмовик - IA 63 оснащен пятью точками подвески для различных типов ракет, авиационных бомб и пушечных контейнеров.

Наука и техника00:01 7 февраля
Виктор Мазуровский «Московский пожар. Наполеон покидает Кремль»

«У них сгорел Вашингтон, у нас — Москва»

Как война 1812 года изменила Россию и русскую нацию
Наука и техника00:01 9 января

Космический рывок

Посадка на Луну, полет на Марс и новые ракеты: почему 2021 год войдет в историю космонавтики?