Униформа

 

China-Denkmünze

Памятная медаль за китайскую кампанию

Учреждена германским императором и королем Пруссии Вильгельмом II 10.05.1901 г. для награждения подданных, участвовавших в подавлении боксерского (ихэтуаньского) восстания в Китае в период с 30.05.1900 г. по 29.06.1901 г. или обеспечивавшим военную операцию. К этим категориям лиц относились:

- военнослужащие армии и Военно-морского флота, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях;

- некомбатанты, включая чиновников, ответственных за формирование, подготовку и транспортировку воинского контингента в Китай;

- экипажи судоходных транспортных компаний, осуществлявшие переброску войск и боеприпасов в зону конфликта;  

- лица, получившие ранение или заболевание в ходе кампании.

Награждение медалями распространялось также на женщин.

Для лиц, принимавших непосредственное участие в боевых действиях (China-Denkmünze für Kämpfer), медаль изготавливалась из бронзы и из позолоченной меди. Для некомбатантов (China-Denkmünze für Nicht-Kämpfer) – из полированной стали, посеребренного бронзового сплава и серебра (частные тиражи).

Проект медали разработан берлинским скульптором профессором Вальтером Шоттом (Walter Schott, 18.09.1861 – 02.09.1938) на основании эскиза, предложенного самим Вильгельмом II.

Медаль характерной каплеобразной формы (35х32 мм), в верхней части которой расположено круглое отверстие для колечка, соединяющегося с кольцом для продевания ленты.

Аверс обоих типов медали обрамлен лавровым венком, перевязанным тремя лентами в левой, правой и нижней частях. В центре – символизирующий Германию победоносный увенчанный короной орел с распушенными крыльями, держащий в когтях поверженного китайского дракона.

Реверс медали для военнослужащих обрамлен лавровым венком, перевязанным тремя лентами в левой, правой и нижней частях. В центре расположена литера “W”, увенчанная короной с развивающимися лентами. В верхней части по кругу проходит надпись “Победоносным воинам” (“Den Siegreichen Streitern”), в нижней части – “1900 Китай 1901” (“1900 Chnia 1901”).

Реверс медали для некомбатантов также обрамлен лавровым венком, перевязанным тремя лентами в левой, правой и нижней частях. В центре расположена литера “W”, увенчанная короной с развивающимися лентами. По кругу проходит надпись “За службу во время экспедиции в Китай” (“Verdienst um die Expedition nach China”). Внизу изображена маленькая пятиконечная звезда.

Памятная медаль за китайскую кампанию выпускалась единственным государственным изготовителем (штуттгартская фирма Mayer & Wilhelm), а также различными частыми производителями.

Лента медали белого цвета с широкой центральной желтой полосой, по обеим сторонам от которой расположены две тонкие черная и красная полосы. 

Медалью для военнослужащих награждены около 50,000 человек, медалью для некомбатантов – около 6,000 человек.

Планки Памятной медали за китайскую кампанию (Gefechtsspangen)

Для участников различных сражений в ходе китайской кампании выпускались памятные бронзовые боевые планки, которые должны были приобретаться ветеранами из личных средств. Даже в том случае, если некомабанту полагалась планка, ему все равно вручалась лишь Памятная медаль за китайскую кампанию для некомбанатов без планки. С подобной ситуацией зачастую сталкивался медицинский персонал и обозники.

Хотя планки предназначались лишь для “боевых” медалей и приобретались исключительно по предъявлении соответствующих документов, известно значительное количество случаев нарушений правил.

Так, планки, включая неофициальные, крепились на ленты медалей для некомбатантов; планка “Пекин” (“Peking”), предназначавшаяся исключительно для 251 человека из личного состава 3-го батальона морской пехоты, носилась другими военнослужащими и т.д.

Всего были официально учреждены 13 планок:

FOUPHING, HOPHU, HUOLU, KALGAN, KAUMI, KITCHOU, LIANG-HSIANG-HSIEN, PEITANG-FORTS, PEKING, SEYMOURE-EXPEDITION, TAKU, TIENTSIN, TSEKINGKWAN.

Как правило, одиночные планки на ленте встречаются реже, чем группа из нескольких.

Известны 16 неофициальных планок:

1900, 1900-1901, 1900-01, 1901, CHOUCHOUANG, KUAN-TSCHANG, LANG-FANG, NANKUANTO, NAN-HUNG-MEN, OSTASIA EXPED KPS, PEITANG FORTS (альтернативное написание названия с официальной планки), PEITZANG, TONGKU, TSCHÖNGLING, TSUHANG, TSUHANG-TSCHÖNGLING. 

С учетом того, что неофициальные планки выпускались различными производителями, шрифты, размер букв и расстояние между ними различались. Так, надписи на некоторых планках выполнялись каллиграфическим курсивом методом гравировки.

Известны два способа крепления неофициальных планок: при помощи двух зубцов различной формы и широких пластин для продевания сквозь ленту медали.

GE_navy_2 GE_navy_6 GE_navy_7 GE_army_89

GE_colonial_17 GE_army_98

china Plate 1