Искать что?
Искать где?
Искать везде
При выделении нескольких категорий объектов, удерживайте Ctrl
Искать как?
Быстрый поиск
Помощь в поиске
Мы в социальных сетях:
RSS

По шаляпинским местам Москвы. К юбилею великого певца.

Сегодня во многих городах России начнутся торжества, приуроченные ко дню рождения неподражаемого Федора Шаляпина. 140 лет назад в Казани родился человек, которому суждено было стать легендой мировой оперы.

Шаляпину довелось жить и в Казани, и в Уфе, и в Тбилиси, и в Санкт-Петербурге и даже в Париже, но самые важные  для творчества годы  он провел в Москве. В столицу певец перебрался в 1893 году, и большинство своих ролей  впервые исполнил на сцене Московской частной русской оперы Мамонтова и на сцене Большого театра.


В 1910 году Федор Иванович купил дом на Новинском бульваре. Эта старинная усадьба стала  гостеприимным местом для его друзей: С. Рахманинова, Л. Собинова, М. Горького, И. Бунина, К. Коровина, К. Станиславского. С 1988 года особняк стал Домом-музем Ф. И. Шаляпина. Сегодня там звучит его голос на старых пластинках, а на кинопленке можно увидеть его самого в роли Иоанна Грозного. В 1915 году Шаляпин дебютировал как актер в исторической кинодраме «Царь Иван Васильевич Грозный».




Во время Первой мировой войны в своем доме Федор Иванович открыл госпиталь, в котором пел перед солдатами. Именно здесь возникла "Шаляпинская студия", из которой вышли многие знаменитости: О. Андровская, Р.Симонов, М.Астангов.

К сожалению, в 1922 году Федору Ивановичу пришлось уехать из России. Тоска по Родине была невыносима для певца. В 1938 году он умер и был похоронен вблизи Парижа.


Однако в  1984 году прах певца удалось перенести в Москву на Новодевичье кладбище. И вот сегодня к  памятнику на его могиле будут возложены цветы .

В 2003 году на Новинском бульваре родина установила своему сыну, прославившему Россию  в веках, монумент, высотой  2,5 м.  Автор скульптуры Вадим Церковников. Бронзовый памятник изображает великого артиста, сидящего на лавочке в окружении корзин с цветами в позе с известной картины Константина Коровина.




В честь гениального исполнителя Москве сегодня также откроются выставки, посвященные его жизни и творчеству "Мир гения в портретах" и "Шаляпину посвящается". Вечером знаменитые оперные певцы современности примут участие в концерте "Приношение Шаляпину".


Интересно, что интернет-компания Google  отметила 140-летие со дня рождения Шаляпина заменой своего традиционного логотипа на  рисованное изображение музыканта на фоне зданий известных театров, где  он когда-то выступал.


 

Ekaterina
Поделиться ссылкой:
Комментарии (0)

Чтобы оставить комментарии, Вы можете войти на сайт, в том числе через Ваши социальные сети.

Нет комментариев к данной странице

Вы можете отмечать объекты, где были () и будете (), кликнув по серой иконке и отменять отмеченное, кликнув по цветной иконке.