Вход | Регистрация
logo
 Памятник поэтам Александру Сергеевичу Пушкину и Ивану Андреевичу Крылову
 
22 августа 2004

 

2 августа 2004г. В день празднования 79-й годовщины города Пушкино (ежегодный День города) на Советской площади у кинотеатра «Победа» открыт памятник великим русским поэтам Александру Сергеевичу Пушкину и Ивану Андреевичу Крылову (автор памятника – скульптор – Константин Константинов). Рядом с памятником мастерами ландшафтного дизайна разбит парк, стилизованный под среднерусский пейзаж. Композиция памятника в общих чертах выполнена в стиле известной гравюры "Субботняя встреча у Жуковского": Пушкин и Крылов сидят рядом на скамейке, и поэт что-то очень эмоционально объясняет баснописцу.
 НАША СПРАВКА: Согласно выводам топонимической комиссии Русского Географического общества (см. Никонов В. А. «Краткий топонимический словарь», М., 1966): «Пушкино на реке Уче. В XIV в. местностью владел боярин Григорий Пушка, по прозвищу которого и названо село с суффиксом «ин» в значении принадлежности». Григорий Александрович Морхинин, по прозвищу Пушка, был далёким предком великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина и родоначальником фамильного широко разветвлённого древа Пушкиных (А.С. Пушкин – тринадцатое лицо по прямой мужской линии, идущей от Григория Пушки). Соседство Александра Сергеевича и Ивана Андреевича вовсе не выглядит случайным, поскольку общение Пушкина и Крылова было частым. Оно началось в послелицейский период жизни Пушкина (с 1819г.) и продолжалось до его ссылки на юг. Во время ссылки Пушкина Иван Андреевич Крылов опубликовал в печати эпиграмму «Напрасно говорят, что критика легка» - отповедь критикам «Руслана и Людмилы». В свою очередь в 1825 году Пушкин, возражая Вяземскому, подчёркивает непреходящую ценность творчества Крылова, которое, по его мнению, является выражением русского национального духа. После возвращения из ссылки частые встречи Пушкина с Крыловым возобновились (см. Л.А. Черейский. «Пушкин и его окружение». - Л., 1975, с. 217). А о том, что Крылов был одним из самых близких друзей Пушкина, говорит тот факт, что именно Иван Андреевич 29 января 1837 г. закрыл глаза умершему поэту, он же по свидетельству А.И. Тургенева был «последним из простившихся с хладным телом». Первого февраля Крылов был на отпевании Пушкина в Конюшенной церкви, а в ночь со 2 на 3 февраля вместе с Жуковским и др. близкими поэту лицами выносили из церкви гроб с телом Пушкина.
 

Добавлено: Betep [Ник]

Обсудить на форуме


Средний балл:
0.00 (голосов 0)
(ставить оценки могут только зарегистрированные пользователи)
Комментарии:

К этой работе пока нет ни одного комментария.
Ваше мнение будет первым!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!

Если Вы зарегистрированный пользователь, то вам необходимо войти на сайт с помощью следующей формы:


Если Вы на сайте впервые, то Вам необходимо пройти РЕГИСТРАЦИЮ.
 Топ
 Афиша
Афиша на месяц...
© 2021. «PUSHKINO.ORG». Все права защищены.
Реклама: reklama@pushkino.org
Использование любых материалов только с письменного разрешения администрации www.pushkino.org.
Мнение администрации не всегда совпадает с мнением автора. Администрация не несет ответственности за достоверность опубликованной информации и за отзывы, оставленные посетителями под материалами, публикуемыми на сайте.



Реклама