https://www.mos.ru/dvms/

Начались работы по строительству аэропорта на космодроме Восточный

20.02.2021 ТАСС 717 просмотров

На космодроме Восточный началась расчистка площадки под аэропорт.


Работы по расчистке площадки для строительства аэропорта космодрома Восточный стартовали в субботу. Об этом сообщил генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Сегодня начали валку леса для расчистки площадки под аэропорт космодрома Восточный», — написал Дмитрий Рогозин на своей странице в «Фейсбуке».

По словам главы Роскосмоса, подготовка территории должна завершиться до весны, пока «вешние воды не превратят грунт в сплошное болото». Дмитрий Рогозин напомнил, что взлетно-посадочная полоса появится через два года.

«Именно сюда будут прибывать тяжелые космические аппараты для их запуска ракетой-носителем „Ангара“, а также иные элементы ракетно-космической техники», — добавил он, отметив, что сейчас до космодрома приходится добираться из Благовещенска на вертолете или автомобиле, преодолевая около 224 км.

В январе в Роскосмосе сообщили, что единственным исполнителем строительных работ будет АО «Крокус», с которым в декабре был заключен госконтракт. В планах госкорпорации создание аэропорта для приема всех типов пассажирских, транспортных и специализированных самолетов. В дальнейшем аэропорт может получить статус международного.

Ранее исполнительный директор Роскосмоса по капитальному строительству и техническому перевооружению отрасли Татьяна Андреева-Янская сообщила журналистам, что возведение аэропорта должно завершиться в 2023 году. В конце декабря 2020 года замгендиректора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) по созданию космодрома Восточный Сергей Костарев сообщил в интервью журналу «Русский космос», что строительство аэропорта на космодроме Восточный завершится в 2024 году.

Читайте также

Наука и образование

Наука и образование

Наука и образование

Наука и образование

Наука и образование

Наука и образование

Новости

Новости партнёров