«Новости Брянска» рассказывали, что 21 апреля в ожидании возможного несанкционированного митинга полицейские стянули в центр города патрули и спецтранспорт.

Наш корреспондент с половины седьмого вечера наблюдал происходящее в центре города. Меры безопасности были приняты крайне серьезные. Площадь Партизан, площадь Ленина, Круглый сквер, бульвар Гагарина, Набережную патрулировало огромное количество нарядов. Были закрыты въезды на прилегающие территории. К площадям Партизан и Ленина, а также к Набережной стянули автозаки, автобусы, машины ДПС.

На Набережной вход на лестницу для подъема был перекрыт. Однако появились ли сторонники Навального, не ясно. Периодически со стороны Набережной подходили группы молодых людей. Сотрудники полиции останавливали их для проверки документов и досмотра личных вещей. Некоторых отпускали, других провожали в припаркованный неподалеку автобус.

Попросили документы и у нашего сотрудника. Корреспондент отмечает, что патрульные были корректны и общались доброжелательно, даже с улыбкой. Увидев удостоверение прессы, они посоветовали держать его поближе на случай повторной проверки.

Остается неизвестным, собирались ли сторонники Навального на самом деле устраивать какую-то акцию в Брянске. По данным сайта «ОВД-Инфо», по состоянию на 22:30 21 апреля в городе было задержано четыре человека. 

По сути, в Брянске повторился сценарий 31 января.

Оппозиционера Алексея Навального арестовали 18 января, на следующий день после того, как он вернулся из Германии, где проходил курс лечения после отравления.

Симоновский суд Москвы 2 февраля постановил отменить Навальному условный срок по делу компании «Ив Роше» и заменить его на 3,5 года колонии общего режима. На этом настаивала ФСИН – по данным ведомства, он неоднократно нарушал условия испытательного срока и до задержания был объявлен в розыск. Впоследствии Мосгорсуд утвердил это решение.

В настоящее время Навальный объявил в колонии голодовку. Продолжается она уже почти три недели.