#ЛКСМ_РФ #комсомол #вКОММУНИЗМЕсмыслЕСТЬ

История организации

История Ленинского комсомола берет своё начало с 29 октября 1918 года.

Советский период

Когда в феврале 1917 года революционная волна смела царизм и стали возникать молодёжные объединения самых различных направлений, VI съезд Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП) по инициативе Владимира Ильича Ленина принял резолюцию «О союзах молодёжи». Жизненно важно было в сложной обстановке после ликвидации монархии укрепить идейные связи юношеских союзов с большевистскими организациями. Вдохновлённая идеями Великого Октября, молодёжь приступила к строительству мира социальной справедливости, мира без угнетения и эксплуатации. К концу 1917 года в революционных молодёжных организациях страны насчитывалось уже около 40 тысяч юношей и девушек. В августе 1918 года по инициативе Центрального Комитета Российской коммунистической партии (большевиков) было создано организационное бюро по созыву Всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодёжи.

На I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодёжи (29 октября — 4 ноября 1918 года) прошло объединение всех местных организаций в единый Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ). Съезд утвердил устав Союза и основные принципы его программы. Было отмечено, что «необходимо разграничить пределы Программы и Устава. Программа определяет цели, задачи Союза и его работу, а Устав — его состав, его внутреннюю организацию, права и обязанности его членов». В основу программы легли два положения: Союз солидарен с Российской коммунистической партией (большевиков). Он ставит своей целью распространение идей коммунизма и вовлечение рабочей и крестьянской молодёжи в активное строительство Советской России; Союз является независимой организацией, работающей под руководством РКП (б).

В годы Гражданской войны и иностранной военной интервенции комсомол всю работу подчинил решающей задаче — разгрому врагов и защите завоеваний Великой Октябрьской социалистической революции. РКСМ провёл три всероссийские мобилизации на фронт. Первая мобилизация была проведена в мае 1919 года, для борьбы с адмиралом Колчаком, в момент наиболее угрожающего положения на Восточном фронте. ЦК РКСМ постановил организациям прифронтовой полосы мобилизовать 20% всех членов комсомола и передать их в распоряжение местных партийных комитетов. 5-8 октября 1919 года в Москве проходил II Всероссийский съезд РКСМ. Со второй половины лета 1919 года наибольшую опасность Советской России представляла армия Деникина. Съезд принял решение провести вторую мобилизацию членов союза, начиная с 16-летнего возраста. По призыву партии съезд РКСМ прервал свою работу. Все делегаты выехали на места для проведения мобилизации. В мае 1920 года ЦК РКСМ провёл третью мобилизацию на борьбу с белополяками.

Точно и вдохновенно выразил единое стремление тысяч своих сверстников — участников гражданской войны — комсомольский поэт Михаил Светлов:

Сраженьями юность гремела,

И я обращаюсь к стране:

«Выдай оружие смелым,

И в первую очередь — мне».

2 октября 1920 года, в первый день работы III съезда РКСМ (2-10 октября 1920 года) с речью о задачах союзов молодёжи выступил председатель СНК РСФСР В.И. Ленин. В ней вождь Великой Октябрьской социалистической революции определил направления и методы работы комсомола. В выступлении было подчёркнуто, что «Союз коммунистической молодёжи должен быть ударной группой, которая во всякой работе оказывает свою помощь, проявляет свою инициативу, свой почин».

25 января 1924 года, в связи со смертью В.И. Ленина, состоялся экстренный пленум Центрального Комитета Российского коммунистического союза молодёжи. Пленум единодушно принял решение присвоить Союзу имя Ленина. Состоявшийся 12-18 июля 1924 года VI Всероссийский съезд РКСМ утвердил это решение. В манифесте было отмечено, что съезд принял решение о переименовании союза не только для того, чтобы почтить светлую память великого Ленина, и не из желания носить лучшее из всех имён. А для того, чтобы «вся трудящаяся молодёжь всех народов, населяющих СССР, вместе со своим передовым отрядом — Коммунистическим Союзом Молодёжи — прониклась единой волей и твёрдой решимостью научиться по-ленински жить, работать и бороться, осуществлять заветы, оставленные нам Лениным». Организация стала называться — Российский ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ).

В связи с образованием Советского Союза, на VII съезде (11-22 марта 1926 года) комсомол переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

Задор, оптимизм и энтузиазм молодых людей, приходивших в комсомол, был залогом активной созидательной деятельности. Борьба за новый мир в годы Гражданской войны, великие стройки первых пятилеток, обновление деревни, осуществление культурной революции, героизм на фронтах Великой Отечественной войны, освоение целинных земель и прорыв в космос.

Комсомол воспитывал в молодёжи коллективизм, товарищество и бескорыстие, любовь к труду и уважение к старшим, готовность служить социалистической Родине и отстаивать интернациональные позиции. Именно Ленинский комсомол стал инициатором проведения Всемирных фестивалей молодёжи и студентов, основная цель которых — объединение молодёжи в борьбе с империализмом.

Комсомольцы всегда были на самых трудных и ответственных участках и направлениях. Закаляя характер, учились преодолевать трудности, и, во что бы то ни стало, добиваться поставленных перед собой целей.

Советское правительство высоко оценило подвиги коммунистической молодёжи. В разное время за боевые и трудовые заслуги комсомол был награждён шестью орденами Родины.

Современность

Работа по восстановлению комсомола началась в 1992-м году. 18-19 апреля и 8-9 мая 1992 года в два этапа прошёл XXIII восстановительный съезд ВЛКСМ, в котором участвовал 101 делегат из 6 бывших республик СССР. Первым секретарём возрождённого ЦК ВЛКСМ был избран Андрей Езерский. Первым секретарём «Российского коммунистического союза молодёжи» (РКСМ) был избран Игорь Маляров. Путь к централизации и объединению был непростым. Раздробленность в коммунистическом движении, в свою очередь «дробило» и левые молодёжные организации. А попытки левых молодёжных лидеров создать «независимую» организацию не увенчались успехом. События 90-х годов ещё раз доказали, что успешная работа комсомола может строиться только в неразрывном единстве с партией, дополнением к энергии молодёжи жизненного и политического опыта старших поколений.

20 февраля 1999 года, в Москве состоялся I (учредительный) Съезд Союза коммунистической молодёжи Российской Федерации (СКМ РФ). Этот день стал ключевым в вопросе организационного оформления молодёжного звена КПРФ в единую молодёжную коммунистическую организацию.

Большую роль в восстановлении и развитии современного комсомола сыграли Геннадий Андреевич Зюганов, Юрий Афонин, Дмитрий Новиков, Казбек Тайсаев, Игорь Макаров, Виталина Пономаренко, Эвелина Волкова, Татьяна Ракутина, Алексей Вотинцев, Пётр Перевезенцев и многие другие товарищи.

Решением V съезда СКМ РФ (20 февраля 2011 года) комсомолу  (с согласия племянницы В.И. Ленина Ольги Дмитриевны Ульяновой) было возвращено имя Ленина. СКМ РФ был переименован в Ленинский коммунистический союз молодёжи Российской Федерации (ЛКСМ РФ).

Сегодня Ленинский комсомол остаётся верен коммунистической идеологии и, следуя традициям ВЛКСМ, уверенно смотрит в будущее вместе с КПРФ.

Тысячи ребят встают под знамёна ЛКСМ РФ, чтобы бороться за лучшую жизнь. В копилке организации – сохранение закрывающихся учебных заведений, отмена повышения платы за общежития и проезд, борьба против сокращения социальных гарантий молодёжи. В этом направлении большую работу ведёт независимый студенческий профсоюз «Дискурс». Созданный по решению Центрального Комитета ЛКСМ РФ, профсоюз стремительно расширяет своё представительство и достигает весомых результатов.

Также одним из направлений работы комсомола является борьба против всяческих проявлений антикоммунизма и антисоветизма, фальсификаций истории, за сохранение советского наследия.

Ленинским комсомолом успешно реализуются ряд проектов. В их числе: «Знамя нашей Победы», «Земля талантов» и «Наследие победителей».

Немаловажным направлением работы является международная деятельность. На современном этапе ЛКСМ РФ удалось восстановить связи с комсомольскими организациями и прогрессивной молодёжью разных стран. Являясь членом Всемирной федерации демократической молодёжи, Ленинский комсомол выступил одним из инициаторов проведения XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в России и вошёл в состав Национального подготовительного комитета по подготовке фестиваля.

Традиционно в летний период по всей стране проходят комсомольские слёты. На слётах комсомольского актива федерального, межрегионального и регионального уровней ребята не только знакомятся и обмениваются опытом работы, но и пополняют багаж знаний. Кроме этого, Ленинский комсомол принимает участие в различных молодёжных форумах, проходящих на государственном уровне.

Патриотический обучающий проект «Знамя нашей Победы» реализуется с 2014 года. Активисты посещают учебные заведения, где рассказывают учащимся о боевой, партизанской или трудовой славе региона и страны. В программу также входит совместное изготовление копии Знамени Победы, которое затем вручается учебному заведению.

Всероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Земля талантов» – один из самых масштабных конкурсов детского и юношеского творчества за всю современную историю детских смотров. Реализуется с 2013 года. Отборочные туры всероссийского конкурса проходят во всех федеральных округах, где организаторы ищут самых талантливых ребят в возрасте от 8 до 16 лет. Особое внимание уделяется детям из малообеспеченных и неблагополучных семей, сиротам.

Спортивно-просветительский проект «Наследие победителей». Запущен в 2016 году для популяризации физической культуры и спорта в молодёжной среде. В рамках проекта проходят просветительские лекции об истории спорта и заслугах величайших советских спортсменов, на которые приглашаются действующие спортсмены. Второй составляющей комплексного мероприятия являются спортивные соревнования – от любимых всеми футбола, хоккея и баскетбола до шахматных турниров и состязаний по парусному спорту.

Спортклуб КПРФ, работающий под руководством Ивана Мельникова, даёт возможность молодёжи развиваться в различных спортивных направлениях. Мини-футбол, плаванье, лыжи, биатлон, баскетбол, хоккей, фигурное катание, волейбол – направления по которым работает спортклуб. Гордость клуба – МФК КПРФ – победитель чемпионатов разного уровня.

Во многих регионах активно действуют филиалы спортклуба, проводятся спортивные соревнования.

Независимый студенческий профсоюз «Дискурс» ведёт активную работу с 2016 года.

Основными целями профсоюза являются: защита прав и интересов абитуриентов, студентов и аспирантов; развитие в студенческой среде чувства солидарности, социальной справедливости; просвещение абитуриентов, студентов и аспирантов в области их прав и обязанностей, укрепления правового сознания; поддержка и развитие студенческих инициатив; развитие сотрудничества, координация деятельности и обмен опытом между студенческими организациями, в том числе и международными.