Добились лучших результатов

Добились лучших результатов

24 декабря свой годовой праздник встретил воинский коллектив Гродненской военной комендатуры. Она была сформирована 27 лет назад в соответствии с приказом Министерства обороны Республики Беларусь от 24 декабря 1992 года № 225 «Об организации комендантской службы в Вооруженных Силах Республики Беларусь».

С момента своего создания этот воинский коллектив успешно выполняет все поставленные задачи, включающие поддержание порядка и воинской дисциплины среди военнослужащих в общественных местах и пунктах постоянной дислокации воинских частей, осуществляет контроль за состоянием службы войск, охранной деятельностью в своей зоне ответственности, осуществляет профилактические мероприятия, направленные на предупреждение правонарушений. Военнослужащие комендатуры обеспечивают безопасность дорожного движения при эксплуатации транспортных средств, принадлежащих Министерству обороны, контролируют законность их эксплуатации.

– Наш воинский коллектив принимает участие в обеспечении мероприятий подготовки войск и торжественных гарнизонных мероприятий, – подчеркнул военный комендант Гродненской военной комендатуры подполковник Дмитрий Жуковский.

Гродненская военная комендатура отмечена командованием как добившаяся лучших результатов по итогам подготовки в 2018/2019 учебном году. Ее силы и средства в составе сводного отряда обеспечения правопорядка Минской военной комендатуры внесли свой вклад в подготовку и проведение Совместного оперативного учения вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Щит Союза-2019». Тогда примерно четверть личного состава сводного отряда составили военнослужащие из Гродно. С поставленными в ходе учения задачами по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины, обеспечению безопасности дорожного движения они успешно справились, и весь личный состав по результатам СОУ был отмечен только с положительной стороны. Так же качественно коллектив сработал и в ходе многих других крупных мероприятий боевой подготовки, которыми был насыщен 2018/2019 учебный год.

Контрольным срезом высокого уровня подготовки личного состава военной комендатуры явились состязания по различным специальностям. Так, по итогам состязания на лучшую группу (специальную) военных комендатур по полевой выучке гродненцы заняли второе место. Также вторыми в командном зачете они стали в состязании на лучшего по специальности начальника, заместителя начальника и инспектора военных автомобильных инспекций военных комендатур. Кстати, в минувшем учебном году Гродненская военная комендатура являлась принимающей стороной этого конкурса профессионального мастерства и на высоком уровне обеспечила его проведение.

– Нельзя не отметить деятельность отделения (обеспечения правопорядка и поддержания воинской дисциплины) (город Островец), – подытожил подполковник Дмитрий Жуковский. – Этим подразделением умело руководит заместитель военного коменданта – начальник отделения майор Игорь Демьянов. Благодаря качеству проводимой отделением профилактической работы с военнослужащими срочной службы 1146-го зенитного ракетного полка по обеспечению правопорядка, в недавно завершившемся учебном году правонарушений и грубых дисциплинарных проступков не было допущено.

Важными вехами деятельности военной комендатуры в 2019 году стали подготовка к празднованию Дня Победы и 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, а также обеспечение подготовки парада войск Минского гарнизона, посвященного Дню Независимости Республики Беларусь – Дню Республики.

– Будущий год для нас пройдет под знаком 75‑летия Великой Победы, – сообщил военный комендант. – Будем обеспечивать массовые торжественные мероприятия как в областном центре, так и на территории Гродненского региона.

Коллектив Гродненской военной комендатуры славится слаженностью и воинским мастерством, умением умело действовать в любой обстановке. За высокими достижениями стоят настоящие профессионалы своего дела. Гродненцы гордятся такими военнослужащими, как капитан юстиции Евгений Глушковский, старший прапорщик Валерий Сабастынович, прапорщик Илья Чернявский, старшина контрактной службы Олег Радивон.

Подполковник Александр Севенко, «Ваяр», фото автора