Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Кузнецова Мария Ефимовна

 
Кузнецова Мария Ефимовна
15.07.1924 -
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 08.01.1960 Медаль № 9744
Орден Ленина № 369369


Кузнецова (Коваль) Мария Ефимовна – председатель колхоза «Крестьянский труд» Спасского района Рязанской области.

Родилась 15 июля 1924 года в деревне Калиновка Шацкого района Рязанской области. Русская. Окончила Рязанский сельскохозяйственный институт. Трудовую деятельность начала в 1942 году на Спасской машинно-тракторной станции Рязанской области старшим агрономом, в 1952 году была избрана председателем колхоза «Крестьянский труд».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 января 1960 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения в 1959 году производства мяса в колхозах и совхозах в 3,8 раза и продажи мяса государству в целом по области в три раза больше, чем в 1958 году, увеличения производства и продажи государству также других сельскохозяйственных продуктов, Кузнецовой Марии Ефимовне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Данным Указом звание Героя Социалистического Труда было присвоено 32 партийным и советским работникам, председателям колхозов и рядовым труженикам Рязанской области. Двумя неделями ранее это звание было присвоено и автору «рязанского чуда» первому секретарю Рязанского обкома КПСС А.Н. Ларионову.

В 1962 году она была переведена в Рязанскую областную сельскохозяйственную опытную станцию на руководящую должность. В Красногорском районе Московской области М.Е. Коваль трудилась с 1970 года начальником цеха «Здоровья» на Красногорском механическом заводе, затем в районном обществе охраны природы.

Неоднократно избиралась депутатом сельского, районного, областного Совета народных депутатов. Была делегатом XXI съезда КПСС, членом горкома и обкома КПСС. В настоящее время М.Е. Коваль – председатель Красногорской районной организации ветеранов (пенсионеров) войны и труда, вооружённых сил и правоохранительных органов.

Награждена 2 орденами Ленина (07.02.1957; 08.01.1960), медалями, в том числе серебряной и бронзовой медалями ВДНХ.

Почётный гражданин Красногорского района Московской области.

 

© Биографию подготовил Виталий Смирнов (г. Северодвинск)