Новости Генконсульства

Назад

О взаимной отмене визовых требований для граждан Российской Федерации и Объединенных Арабских Эмиратов

17 февраля 2019 года вступило в силу Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Объединенных Арабских Эмиратов о взаимной отмене визовых требований для граждан двух стран, подписанное в городе Казани 6 июля 2018 года.

В соответствии с Соглашением граждане Российской Федерации и граждане Объединенных Арабских Эмиратов, являющиеся владельцами всех видов действительных паспортов, не имеющие намерения осуществлять трудовую деятельность, учиться или проживать на территории другого государства, освобождаются от визовых требований и имеют право въезда, пребывания или следования транзитом через территорию другого государства без виз на срок до 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.

Данный порядок распространяется на лиц, намеревающихся посетить ОАЭ и Россию с туристическими, деловыми, гуманитарными, частными целями.

Если гражданин России намеревается посетить ОАЭ в целях учебы, работы или длительного проживания (т.е. на период более 90 дней), он обязан получить резидентскую визу.

Если гражданин ОАЭ намеревается приехать в Россию в целях учебы, работы или длительного проживания (т.е. на период более 90 дней), он обязан получить учебную, рабочую визу или визу временно проживающего лица.

Важно!!! Если длительность пребывания гражданина России в ОАЭ суммарно составила 90 дней в течение 180 дней от даты первого въезда, он обязан выехать из страны и может въехать в нее только по истечении 180 дней от даты первого въезда.