Первый Национальный канал Белорусского радио переходит на круглосуточное вещание

Первый Национальный канал Белорусского радио переходит на круглосуточное вещание

26.08.2005

Пресс-релизУтро на Первом Национальном в новом вещательном сезоне будет стартовать на час раньше. Уже в 05.00 в эфир выйдет выпуск "Новостей", далее эстафету примет утренний информационный канал. Новости деловой жизни страны, обзор прессы, курсы валют, чем отмечен данный день в истории, прогноз погоды в рубрике "На связи дежурный синоптик", рубрика "Народный календарь" - все это утро на Первом национальном канале Белорусского радио.


Пресс-релиз



Утро на Первом Национальном в новом вещательном сезоне будет стартовать на час раньше. Уже в 05.00 в эфир выйдет выпуск "Новостей", далее эстафету примет утренний информационный канал. Новости деловой жизни страны, обзор прессы, курсы валют, чем отмечен данный день в истории, прогноз погоды в рубрике "На связи дежурный синоптик", рубрика "Народный календарь" - все это утро на Первом национальном канале Белорусского радио.
Масштабным проектом сезона 2005-2006 гг. станет новая программа "Радио.by". В первую очередь, проект адресован постоянно растущему числу пользователей глобальной сети Internet, как гражданам нашей республики, так и жителям ближнего и дальнего зарубежья. На официальном сайте Национальной государственной телерадиокомпании Республики Беларусь www.tvr.by размещена страница проекта, где каждый желающий может найти информацию о программе, а также оставить в специальном поле свои комментарии по важнейшим вопросам общественно-политической и социально-экономической жизни страны. Самые интересные мнения и высказывания будут озвучиваться в прямом эфире Первого Национального канала радио.
О поведении в экстремальных ситуациях расскажет программа "Формула безопасности" - совместный проект Первого Национального канала Белорусского радио и Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
2006 год объявлен в нашей стране Годом семьи. Начиная с сентября текущего года, большое внимание в эфире Белорусского радио будет уделено проблемам семьи и семейного быта в программе семейного радио "Для тех, кто дома". Новый проект "Наши дети" расскажет о проблемах воспитания детей, оставшихся без опеки родителей.
С жизнью молодого поколения в сельской местности, их творческими и трудовыми достижениями по средам в 17.05 познакомит программа "Сельская молодежь".
Новинка сезона - правовая программа "Книга жалоб". Если у вас есть вопросы по поводу работы коммунальных служб, торговли, бытового обслуживания, общественного питания - без промедления звоните на "горячую линию" Первого канала радио.
В поиске родственников, друзей, сослуживцев на помощь радиослушателям придет программа "Помни имя свое", которая будет выходить еженедельно по воскресениям в 18.00. Следует отметить, что программа готовится совместно с поисковыми отрядами Министерства обороны Республики Беларусь, ветеранскими организациями, музеями, рядом общественных организаций.
По понедельникам Первый Национальный пригласит всех поклонников активного образа жизни в увлекательное "Путешествие по Беларуси". Древние города и местечки, старинные усадьбы и парки - все это в новом туристическом радиопроекте.
Истинным подарком спортивным болельщикам станут прямые трансляции престижных республиканских и международных соревнований.
Музыкальная палитра в новом сезоне представлена проектами "Фестивальная коллекция", "Славянский базар. Лучшее", "Белорусская коллекция".
Новый предъюбилейный литературно-музыкальный проект "Золотой фонд радио" познакомит с богатым архивным фондом, который сохранил для нас голоса и мысли выдающихся людей нашей страны: общественных и политических деятелей, писателей, музыкантов, поэтов, художников…
В ночном эфире Первый Национальный канал Белорусского радио целенаправленно отойдет от 100% музыкального вещания, практикуемого на других FM-радиостанциях и обеспечит полноценное программное насыщение эфира.
Ночной эфир Первого Национального канала 1 сентября в 00.00 откроет информационная программа "События нового дня". Ежечасно "полуночники" смогут получать самую оперативную информацию от корреспондентов Службы новостей о важнейших событиях в стране и мире в режиме on-line. Кроме того, в новом сезоне Первый национальный совместно с русской службой Радио ООН будет готовить специальные выпуски "Новостей планеты". Вместе с главной радиостанцией страны слушатели смогут побывать в самых отдаленных уголках Земли.
Также творческий коллектив Первого Национального канала Белорусского радио подготовил специальную программу для тех, кто работает в ночное время: ежедневно в прямом эфире с 00.05 до 03.00 - информационно-музыкальная программа "Третья смена".
Тем, кто ночью находится в пути, адресован проект "Ночная магистраль". С 01.00 до 02.00 слушателей Первого Национального канала Белорусского радио ожидает самая оперативная информация о состоянии автомобильных дорог республики, ценах на горюче-смазочные материалы, правилах прохождения таможенных терминалов, последние новости автомира и многое другое.
Завершать ночной эфир Первого Национального в 04.30 утра будут тематические музыкальные проекты. Слушателей ожидает многообразие жанров и направлений: классика, поп, рок, диско и д.р. В своей музыкальной политике канал стремится удовлетворить запросы и потребности всех слоев общества.
Слушайте Первый Национальный канал Белорусского радио в FM- диапазоне: Минск - 106,2 МГц, Брест - 100,0 МГц, Витебск - 100,5 МГц, Гомель - 105,1 МГц, Гродно - 95,7 МГц, Могилев - 105,9 МГц, а также по трансляционной сети и в Internet.

Присоединяйтесь к нам