Новости

Анна Кузнецова: к мониторингу оказания паллиативной помощи детям присоединились некоммерческие организации

25. 02. 2020

Состоялось селекторное совещание с Общественными палатами субъектов Российской Федерации, на котором некоммерческие организации были приглашены к участию в мониторинге оказания паллиативной помощи детям.

О запуске мониторинга оказания паллиативной помощи детям в Российской Федерации детский омбудсмен Анна Кузнецова заявила в декабре прошлого года. Проект реализуется Институтом уполномоченных по правам ребенка совместно с Детским хосписом в Санкт-Петербурге.

Мониторинг позволит выявить проблемы в этой сфере, а собранная информация поможет выстроить в регионах эффективную систему оказания паллиативной помощи несовершеннолетним.

Для получения всесторонней информации о ситуации в сфере развития паллиативной помощи детям исследование предполагает сбор информации по четырем направлениям: здравоохранение, социальная защита населения, образование, а также работа НКО, задействованных в оказании такой помощи.

«Некоммерческие организации играют важную роль в оказании паллиативной помощи детям, порой, восполняют существующие пробелы в этой сфере, в сопровождении детей с паллиативным статусом и их семей, - сказала Анна Кузнецова. - Всесторонний мониторинг поможет оценить реальное состояние системы оказания паллиативной помощи детям в стране, выявить сильные и слабые стороны. После чего будут внесены предложения по совершенствованию системы».

«Я рассчитываю на то, что в каждом регионе по итогам мониторинга будут предложены такие решения и практические действия, которые реально изменят к лучшему качество жизни семей, в которых тяжело и неизлечимо болеет ребёнок. Эта общая задача для всех нас, и инициатива Уполномоченных по правам ребёнка должна быть поддержана общественными палатами в регионах», - добавил протоиерей Александр Ткаченко, руководитель Санкт-Петербургского Детского хосписа, Председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности.

Проект реализуется в субъектах Российской Федерации при поддержке Общественной палаты РФ и Фонда президентских грантов.

Пресс-служба Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка