К убийству протестующего в Минске могут быть причастны бойцы спецназа

Вечером 10 августа МВД Беларуси сообщило о гибели одного из протестующих на акции протеста против фальсификации выборов в Минске. По версии МВД, инцидент произошел на улице Притыцкого (перекресток улицы Притыцкого и проспекта Пушкина был одним из эпицентров протестной активности в Минске в ночь с 10 на 11 августа). Причиной смерти, как сообщалось, стала детонация в руке демонстранта взрывного устройства, которое тот хотел бросить в силовиков.

Еще вечером 11 августа в соцсетях стали публиковать видео, которое позднее связали с предполагаемым убийством протестующего. На нем не видно взрывного устройства, зато видна вспышка от выстрела со стороны шеренги силовиков, после чего протестующий падает.

13 августа стало известно имя погибшего: его звали Александр Тарайковский. Журналисты белорусской редакции «Радио Свобода» поговорили с женой погибшего, которая опознала его на приведенном выше видео (перевод материала на русский язык доступен здесь). Возможно, она узнала Тарайковского в том числе по одежде (в статье приводится фотография Тарайковского в одежде, очень похожей на ту, что была на протестующем на видео).

Мы подтвердили, что это видео действительно снято в Минске на перекрестке проспекта Пушкина и улицы Притыцкого.

При покадровом просмотре видео видно, как один из стоящих в середине перекрестка силовиков поднимает оружие, а затем видна вспышка выстрела, после которой протестующий начинает шататься и падает на левый бок и неподвижно лежит на спине.

Склейка и наложение кадров, демонстрирующих момент выстрела (между первым и последним кадром прошло около секунды, третье изображение в коллаже сведено из второго и четвертого). Видно, что протестующий поднял руки или руку, но никакого взрыва в его руке не происходит

В ночь с 10 на 11 августа в центре перекрестка находилась группа бойцов с оружием и в зеленой форме. Их в ту ночь фотографировали многие корреспонденты, например, Наталия Федосенко (ТАСС). По некоторым из этих фотографий очевидно, что они сняты на перекрестке Пушкина и Притыцкого.

Протестующий общается с бойцами спецназа. По длине джинсов видно, что это не тот человек, который запечатлен на видео

На других фотографиях хорошо видно вооружение этих бойцов. Исследователь Роберт Ли определяет его как дробовики Benelli M4 и гранатометы ГМ-94 (и те, и другие могут стрелять нелетальными боеприпасами).

Стоит отметить, что бойцы в похожей экипировке, по-видимому, причастны к ранению журналистки белорусского издания «Наша Нива» на улице Кальварийской в Минске вечером 10 августа. В самом начале видео, где журналистке попадает в ногу резиновая пуля, видны бойцы в похожей форме и с такими же светоотражающими элементами на рукавах.

Остается открытым вопрос, к какой именно силовой структуре принадлежат эти бойцы. Роберт Ли предположительно идентифицирует их (в час ночи 11 августа) как СОБР МВД. В середине десятого 10 августа корреспондент TUT.BY сообщал, что работает «Алмаз». Наконец, в онлайне телеканала «Белсат» в 23:15 того же дня цитируется сообщение корреспондента «Нашей Нивы», что перекресток Пушкина и Притыцкого заняли бойцы спецназа КГБ «Альфа». В твиттере отмечали сходство формы этих силовиков с формой бойцов «Альфы» на видео задержания наемников «ЧВК Вагнера», опубликованном незадолго до выборов.

Издание Tut.by первоначально отнесло силовиков в зелёной форме к спецназу МВД «Алмаз», однако впоследствии источник сообщил им, что «Альфа» носит встроенные в штаны наколенники, а «Алмаз» — нет (здесь на всякий случай отметим, что это всё распространяется лишь на теплую летнюю погоду, на фотографиях от 2020 года нам встречались бойцы «Альфы» с наколенниками, надетыми поверх утеплённых штанов). Кроме того, по сообщению источника, «Алмаз» носит бронежилеты Fort Defender.

На фотографиях, снятых в ночь с 10 на 11 августа в районе перекрёстка Пушкина и Притыцкого Наталией Федосенко и фотокорром “РИА Новости” Виктором Толочко, мы увидели оба типа наколенников, а также как минимум одного бойца в бронежилете Fort Defender. Кроме того, на спицах некоторых бойцов видна надпись «МВД». Таким образом, наряду с бойцами «Альфы» на перекрестке могли присутствовать и спецназовцы из «Алмаза».

В центре, вероятно, боец спецназа КГБ «Альфа» с дробовиком Benelli M4 в штанах с интегрированными наколенниками, которые нам удалось опознать как одни из тактических штанов второго или третьего поколения (G2 или G3) фирмы Crye Precision в цвете Ranger Green и боевые наколенники Airflex той же фирмы соответственно (или их клоны).
Бойцы, вероятно, спецназа МВД «Алмаз»: многие с наколенниками поверх штанов, другие без них, четвертый слева — вероятно, в бронежилете Fort Defender
Силовики на перекрестке Пушкина и Притыцкого, справа от сотрудников ОМОНа — предположительно, бойцы «Алмаза» с надписью «МВД» на спине. Фото: Виктор Толочко, «РИА Новости».
Слева: предполагаемые бойцы «Алмаза» на перекрестке Пушкина и Притыцкого (Виктор Толочко/РИА «Новости»), справа: предполагаемый боец «Алмаза» на соревнованиях, источник: телеканал «Беларусь-1»

Итак, если на видео действительно запечатлен момент убийства Александра Тарайковского, то с высокой вероятностью убийство совершил один из бойцов спецназа КГБ Беларуси «Альфа» или спецназа МВД «Алмаз» (качество видео не позволяет отличить одних от других). К сожалению, установить, какой именно боец стрелял в Тарайковского, будет сложно, поскольку, во-первых, они постоянно перемещались по перекрестку, а во-вторых, были в масках, закрывающих лицо. В любом случае, это видео свидетельствует против версии МВД Беларуси о самоподрыве, поскольку никакой вспышки от взрыва в руке протестующего не видно, тогда как вспышка выстрела одного из спецназовцев в шеренге, напротив, видна очень хорошо.

Conflict Intelligence Team. English version: @CITeam_en

Get the Medium app

A button that says 'Download on the App Store', and if clicked it will lead you to the iOS App store
A button that says 'Get it on, Google Play', and if clicked it will lead you to the Google Play store