Диана Михайлова (diana_mihailova) wrote,
Диана Михайлова
diana_mihailova

Categories:

Турбины M7N.1E НПКГ «Зоря-Машпроект» для новых фрегатов Advanced Talwar пр. 11356 ВМС Индии





26 июня с.г. Посол Индии на Украине Partha Satpathy во время встречи с секретарем СНБО Украины Александром Данилюком подчеркнул важность военно-технического сотрудничества между двумя странами, в частности при производстве, поставке и обслуживании газотурбинных двигателей, производимых на Николаевском предприятии НПКГ «Зоря-Машпроект», для кораблей ВМС Индии.





Сейчас турбины Николаевского производства используются на 5 эсминцах пр. 61МЭ типа Rajput, также построенных в Николаеве, на 3-х эсминцах пр. 15 типа Delhi и на 16 корветах пр. 1241РЭ. В дальнейшем зависимость Индийского флота от турбин НПКГ «Зоря-Машпроект» будет расти.




Слева - направо: заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос, секретарь СНБО Украины Александр Данилюк, Владимир Коробов, ранее заместитель генерального директора ГК "Укроборонпром" по авиастроению и производству, с 04.07.2019 г. претендует на должность заместителя секретаря СНБО



По словам представителя индийской государственной верфи Goa Shipyard Limited, в 2019 году начнется полностью локализованное строительство фрегатов класса Talwar. Предыдущие фрегаты этого класса, проект 11356, построены для ВМС Индии на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге и на заводе «Янтарь» в Калининграде. Предполагается, что все корабли этого проекта будут оснащены силовой установкой производства Николаевского предприятия НПКГ «Зоря-Машпроект». В свое время Россия отказались от нескольких фрегатов этого типа в связи с невозможностью получить николаевские турбины из-за санкций. Локализация строительства фрегатов класса Talwar на индийской верфи позволит восстановить производство корабельных турбин на НПКГ «Зоря-Машпроект» в Николаеве.







Пропульсивный комплекс M7N.1E фрегата класса Talwar составляется по схеме COGOG (COmbined Gas turbine Or Gas turbine), то есть является комбинацией двух газовых турбин разного типа, каждая из которых предназначена для отдельной задачи, а возможность совместной работы турбин не предусмотрена. Энергетическая установка по аналогичной схеме построена на ракетных крейсерах пр. 1164, шифр «Атлант», которые строились в Николаеве.




Компонентами энергетического комплекса M7N.1E являются две маршевые турбины DS71 и две форсажные DT59, расположенные в двух отдельных машинных отделениях. Все четыре турбины имеют уникальную возможность реверсивного вращения, что позволяет избежать использования дополнительного реверсивного редуктора, уменьшая таким образом общий вес и уровень шума агрегатов, что очень актуально для кораблей этого класса.

Две газовые турбины DS71 используются в режиме крейсерского хода со скоростью 14 узлов. Номинальная мощность каждой турбины составляет 7350 кВт (9850 л. с.). Турбины передают обороты на вал винта через двухступенчатые редукторы R063. Также комплекс оборудован поперечным редуктором R1063, что позволяет каждой маршевой турбине вращать любой гребной вал.

Скорость максимального хода в 32 узла обеспечивается форсажными турбинами DT59, каждая из которых имеет мощность 16550 кВт (22185 л. с.). Каждая турбина передает обороты на винт через одноступенчатый редуктор R058.







Tags: ВМС, Зоря-Машпроект, Индия, Россия, Украина, импортозамещение, кораблестроение, санкции
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo diana_mihailova march 13, 2018 23:11 645
Buy for 250 tokens
https://vc.videos.livejournal.com/index/player?player=new&record;_id=957736 Отметка MAS17 - рейс МН17, отметка RSD316 - Ил-96-300 авиакомпании «Россия » Малазийский Boeing 777 рейса МН17 из Амстердам - Куала-Лумпур должен был столкнуться в небе над Польшей с российским…
  • Post a new comment

    Error

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 15 comments

Recent Posts from This Journal