21 июля 2021, среда, 15:25
VK.comFacebookTwitterTelegramInstagramYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Конфликт вокруг Куштау: хронология, участники и подробности

Гора Куштау
Гора Куштау
WadPol / Wikimedia

На прошлой неделе многие россияне впервые услышали о горе Куштау в Башкирии, которой грозит уничтожение. А между тем конфликту вокруг шихана — как минимум 10 лет. Экономические интересы тесно переплелись в нем с национальным вопросом. Разбираемся, кто основные участники, чего они добиваются и почему глава республики Радий Хабиров отказывается садиться с некоторыми из них за стол переговоров.

Что такое Куштау

Куштау — это гора, расположенная в 18 километрах от Стерлитамака. Куштау входит в цепь шиханов вместе с Тратау (или Торатау) и Юрактау. Четвертым шиханом в этой гряде был Шахтау, однако на его месте сейчас карьер — от горы ничего не осталось за 70 лет разработки,. Такая же участь грозит Куштау. Башкирская содовая компания собирается добывать там известняк для производства соды.

Участники конфликта

Башкирская содовая компания (БСК). Крупнейший производитель соды в России базируется в Стерлитамаке. У властей региона — 38,28% акций компании. Контрольный пакет (57,18%) находится в частной собственности и принадлежит АО «Башкирская химия».

Попытки найти собственников «Башхима» выводят на сеть офшоров. Они связаны с бывшим чиновником Альбертом Харисовым и московскими бизнесменами Дмитрием Пяткиным и Александром Фрайманом. Последние до 2005 года были партнерами Виктора Вексельберга. Еще два предполагаемых совладельца — выходцы из Башкирии Сергей Черников и Виктор Исламов — входят в число бизнес-партнеров Харисова и по другим проектам. По данным proufu.ru, уроженец Стерлитамака Черников в начале 2000-х получил гражданство Канады, хотя живет в Швейцарии, как и Исламов.

Содовой компании действительно нужен новый источник сырья. Ресурсы Шахтау почти исчерпаны. Шиханы — не единственное месторождение известняка, но другие варианты компании менее выгодны. В 2018 году БСК пригрозила, что уволит половину рабочих в Стерлитамаке, если не получит шихан.

Изначально БСК планировала взять в разработку Тратау. В 2011 году в правительство России поступила просьба снять с шиханов Тратау и Юрактау статус региональных памятников природы. Этот вариант активно поддерживал глава Минпромторга Денис Мантуров. Однако горы удалось отстоять, БСК предложили Куштау, у которого нет охранного статуса. Компания согласилась несмотря на то, что несколько лет назад категорически отказывалась от этого шихана, утверждая, что он ей не подходит по качеству сырья.

Активисты. Среди защитников Куштау — много людей, имеющих отношение к организации «Башкорт». 22 мая 2020 года Верховный суд Башкирии по иску прокуратуры признал ее экстремистской и запретил. На тот момент организация существовала уже 6 лет и имела 18 отделений. В материалах прокуратуры говорилось, что участники «Башкорта» проводили несогласованные акции и «использовали плакаты, содержащие признаки возбуждения ненависти или вражды к лицам небашкирской национальности».

Лидер запрещенного «Башкорта» Фаиль Алсынов отвергает обвинения в экстремизме и сепаратизме и считает, что дело инициировано по заказу «сверху», и связывает его именно с защитой Куштау. Наряду с националистическими идеями организаторы «Башкорта» выступают за сохранение природных ресурсов, здоровый образ жизни и против социальной несправедливости. Одна из претензий «Башкорта» к официальным властям заключалась в том, что местные предприятия и землю отдают «московским лицам», которые не заинтересованы в развитии региона. «На карьерах работают приезжие, а местное население вынуждено уезжать на заработки в другие регионы. Ну, а те, кто приезжают к нам, подкупают местных чиновников», — утверждал в ноябре 2018 года Алсынов.

Члены организации открыто выступали против главы республики Радия Хабирова с момента его назначения. В прошлом году Алсынов даже собирался выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы республики и вел переговоры с разными политическими партиями. В феврале 2020 года «башкортовцы» объявили Хамитову «вотум недоверия». К тому моменту «экстремистское» дело уже вовсю рассматривалось в суде.

Местные власти. Главе Башкирии Радию Хабирову конфликт вокруг Куштау достался в наследство от предшественника. Бывший руководитель республики Рустем Хамитов не разрешал трогать шиханы, но и активных действий по решению проблемы не предпринимал. Проведя год в должности главы региона, Хабиров решил пойти на уступки БСК и отдать гору в разработку, чтобы «не оставить без работы тысячи людей». Защитников Куштау он называл «подкупленными журналистами и националистами», а в организации акций протеста обвинил неких конкурентов БСК, которые хотят «выдавить одну компанию с рынка и запустить свою». (По данным «Медузы», речь может идти об «Ишимбайском известняке», связанном с группой «Тау» Иосифа Рутмана).

Обострение конфликта

8 августа 2019 года БСК получила лицензию на использование шихана до 10 августа 2039 года. После этого в регионе время от времени вспыхивали акции протеста (местные жители составляли обращения Владимиру Путину и даже попросили помощи у Леонардо Ди Каприо), которые в августе 2020-го переросли в настоящие боевые действия.

3 августа 2020 года у подножия шихана местные жители заметили вырубку леса (как выяснилось позднее, БСК начала эти работы 27 июля), активисты вызвали полицию и остановили работы. Спустя три дня произошла первая стычка защитников горы и с полицией и первые задержания. Активисты не ожидали, что правоохранители займут сторону «противника», и события начали развиваться стремительно. В воскресенье, 9 августа они устроили на Куштау флешмоб «Живая цепь» в защиту шихана, в котором участвовали более 2 тыс. человек. БСК ответила «встречной» акцией: на гору привезли рядовых сотрудников компании, которые требовали сохранить производство и не лишать их работы, хотя защитники Куштау никогда не выступали за остановку предприятия. 15 августа у Куштау произошло столкновение между защитниками горы и охранниками содовой компании, которых поддержал ОМОН. Автозаки увезли с места происшествия более 70 активистов.

16 августа на место конфликта приехал глава республики. Он остановил работы на Куштау и убедил защитников горы покинуть лагерь, пообещав, что разработки не будет, пока не найдется компромиссное решение.

17 августа Хабиров провел совещание, на котором не было ни одного активного защитника горы. Глава региона назвал неприемлемым появление на нем сторонников «Башкорта», а остальные активисты в свою очередь отказались участвовать в мероприятии на таких условиях.

19 августа Радий Хабиров объявил, что правительство республики выкупит часть акций «Башхима», чтобы получить контроль над предприятием. Однако у защитников горы это обещание не вызывает энтузиазма. По их мнению, такое решение переложит расходы на логистику и модернизацию предприятия с бенефициаров, у которых все равно останется доля, на бюджет.

Обсудите в соцсетях

Главные новости

15:08 Дагестан ввел обязательную вакцинацию от коронавируса
14:49 В олимпийской сборной Чехии зафиксирован третий случай ковида
14:37 ЮНЕСКО исключило Ливерпуль из списка Всемирного наследия
14:34 YouTube заблокировал расследование команды Навального о главе Ростуризма Зарине Догузовой
14:04 Экс-советник президента Молдавии и бывший замглавы МВД страны подрались в эфире телепрограммы
14:01 Суд продлил арест Андрею Пивоварову до середины осени
13:52 Член «Яблока» попросил прокуратуру проверить слова спецпредставителя Путина по Афганистану о «позитивной роли» талибов
13:36 У бывшего замглавы клиники Минздрава изъяли две квартиры в США на $2,6 млн
13:28 В Москве задержан замначальника ставропольской ГИБДД Алексея Сафонова, обвиняемого по делу о многомиллионных взятках
13:20 Карелия ввела режим ЧС из-за лесных пожаров, к тушению привлекли военных
13:09 В Москву спустя 20 дней поступила «ЭпиВакКорона». Но только для тех, кто сделал первую прививку
12:52 В Воронеже задержали бывшего замглавы УГИБДД, у которого год назад нашли более 30 квартир
12:41 Олимпийские игры 2032 года пройдут в австралийском Брисбене
12:30 СК Ленинградской области заявил, что следов пребывания людей в «подземном СИЗО» под Всеволожском не обнаружено
12:20 Оперштаб: с начала эпидемии ковида в России умерли уже более 150 тыс. человек
12:00 В Башкирии после изменения Конституции вместо Конституционного суда создадут совет
12:00 В Испании найден саркофаг времен вестготов
11:53 Бывшего помощника Дональда Трампа задержали как работающего на ОАЭ иностранного агента
11:48 Институт Сербского признал «казанского стрелка» невменяемым
11:23 Лувр и Галерея Уффици подадут в суд на Pornhub из-за путеводителя по эротике в музеях
11:11 Жителю Башкирии назначили 40 часов обязательных работ за призыв «попить чаю» на горе Куштау
10:49 В 12 московских судов поступили сообщения о минировании. Как минимум в трех случаях они оказались ложными
10:48 ВОЗ предупредила о возможном появлении более опасного штамма коронавируса
10:28 В Совете Федерации разработали законопроект об аресте до 15 суток за неуплату алиментов экс-супругам
10:00 Ученые предлагают определять животных по ДНК из воздуха
09:57 Траты россиян на минимальный школьный набор за год выросли на 13%
09:54 Politico: США призвали Украину не критиковать «Северный поток-2»
09:26 Из-за пожаров в Якутии дымом заволокло 100 населенных пунктов. В регионе хотят применить искусственные дожди
08:48 На Играх в Японии впервые отстранили спортсменку от соревнований из-за заражения коронавирусом
08:24 В списке номеров для слежки через программу Pegasus нашли телефон президента Франции и еще 13 глав стран
07:21 На Олимпиаде в Токио выявили еще десять заболевших коронавирусом
06:59 В США обвиняемого в спаме и кибермошенничестве россиянина приговорили к уже отбытому тюремному сроку
06:31 В Китае из-за проливного дождя затопило метро. Погибли 12 человек
05:41 В Москве задержали врача по делу о торговле детьми
20.07 21:49 Директор якутской больницы приказала начать вычитать из зарплаты медиков деньги на тушение пожаров в регионе
20.07 21:01 Глава оргкомитета Олимпиады: Олимпийские игры могут быть отменены в последний момент из-за коронавируса
20.07 20:19 «Посол должен набить тому мерзавцу морду»: Лукашенко заявил, что его посол в Риге должен был физически атаковать снявшего белорусский флаг
20.07 20:04 У рэпера Славы КПСС сгорела квартира в Санкт-Петербурге. В мае он планировал выдвигаться в Госдуму
20.07 19:34 Самая высокая суточная смертность от ковида с марта зафиксирована в Великобритании
20.07 19:02 Еврокомиссия предложила запретить наличные платежи более 10 тыс. евро в рамках борьбы по отмыванию денег
20.07 18:33 Коронавирусом в России могли болеть 29 млн человек. Зимой в сутки заражалось по 125 тыс. россиян: расследование СМИ
20.07 18:27 Финляндия объявила о начале четвертой волны коронавируса в стране
20.07 18:21 Чиновника, угрожавшего уволить директора школы в Ленобласти из-за отказа принять плохой ремонт, задержали за получение взятки
20.07 18:09 Число жертв наводнения в Германии увеличилось до 169
20.07 17:38 Онищенко: те врачи, которые говорят о вреде вакцинации и призывают людей отказываться от нее, совершают преступление
20.07 17:21 В Екатеринбурге суд отменил приговор сыну полковника Нацгвардии по делу о ДТП с двумя погибшими
20.07 16:42 Колокольцев уволил начальника ГУ МВД по Ставропольскому краю. У него дома нашли нашли позолоченный унитаз
20.07 16:34 МВД не поддержало идею о компенсациях от государства жертвам домашнего насилия
20.07 16:32 Богатейший человек в мире успешно слетал в космос и вернулся
20.07 16:06 Верховный суд России отказался исключить ковид из списка опасных болезней
«АвтоВАЗ» «ВКонтакте» «Газпром» «Зенит» «Мемориал» «Мистраль» «Оборонсервис» «Роснефть» «Спартак» «Яблоко» Абхазия Австралия Австрия Азербайджан Антимайдан Аргентина Арктика Армения Афганистан Аэрофлот Башкирия Белоруссия Бельгия Болгария Бразилия Бурятия ВВП ВКС ВМФ ВПК ВТБ ВЦИОМ Ватикан Великобритания Венгрия Венесуэла Владивосток Внуково Волгоград ГИБДД ГЛОНАСС Генпрокуратура Германия Голливуд Госдеп Госдума Греция Гринпис Грузия ДТП Дагестан Дания Домодедово Донецк ЕГЭ ЕСПЧ Евровидение Еврокомиссия Евромайдан Евросоюз Египет Екатеринбург ЖКХ Израиль Ингушетия Индия Индонезия Интерпол Ирак Иран Испания Италия Йемен КНДР КПРФ Казань Казахстан Калининград Камчатка Канада Каталония Кемерово Киев Кипр Киргизия Китай Коми Конституция Красноярск Кремль Крым Куба Курилы ЛГБТ ЛДПР Латвия Ливия Литва Лондон Луганск МВД МВФ МГУ МКС МОК МЧС Малайзия Мексика Минздрав Минкульт Минобороны Минобрнауки Минпромторг Минсельхоз Минск Минтранспорта Минтруд Минфин Минцифры Минэкономразвития Минэнерго Минюст Молдавия Мосгордума Мосгорсуд Москва НАСА Нигерия Нидерланды Новосибирск Норвегия ОАЭ ОБСЕ ООН ОПЕК Одесса Омск ПДД Пакистан Паралимпиада Париж Пентагон Польша Приморье РАН РЖД РПЦ РФС Росавиация Росгвардия Роскомнадзор Роскосмос Роспотребнадзор Россельхознадзор Россия Росстат Ростех Ростуризм СМИ СССР США Сахалин Сбербанк Севастополь Сербия Сирия Сколково Славянск Сочи Таджикистан Таиланд Татарстан Трансаэро Турция УЕФА Узбекистан Украина ФАС ФБР ФИФА ФСБ ФСИН ФСКН Филиппины Финляндия Франция Хакасия Харьков ЦИК ЦРУ ЦСКА Центробанк Чехия Чечня Швейцария Швеция Шереметьево Эбола Эстония ЮКОС Якутия Яндекс Япония авиакатастрофа автопром алкоголь амнистия арест армия археология астрономия аукционы бактерии банкротство беженцы безработица бензин беспилотник беспорядки биатлон бизнес благотворительность блогосфера бокс болельщики вандализм взрыв взятка вирусы вузы выборы гаджеты генетика гомосексуализм госбюджет госзакупки госизмена демография деньги дети доллар допинг драка евро журналисты законотворчество здоровье землетрясение изнасилование импорт инвестиции инновации интернет инфляция ипотека искусство ислам исследования история казнь кино кораблекрушение коронавирус коррупция космос кража кредиты культура лингвистика литература математика медиа медицина метро мигранты млекопитающие монархия мошенничество музыка наводнение налоги нанотехнологии наркотики наука недвижимость нейробиология некролог нефть образование обрушение общество ограбление оппозиция опросы оружие офшор палеонтология педофилия пенсия пиратство планетология погранвойска пожар полиция похищение правительство право православие преступность продовольствие происшествия психология пытки ракета рейтинги реклама религия ретейл робототехника рубль санкции связь сепаратизм следствие смартфоны смертность социология спецслужбы спутники статистика страхование стрельба строительство суды суицид тарифы театр телевидение теракт терроризм технологии транспорт туризм убийство фармакология физика фоторепортаж футбол хакеры химия хоккей хулиганство цензура школа шпионаж экология экономика экспорт экстремизм этология «Единая Россия» «Исламское государство» «Нафтогаз Украины» «Правый сектор» «Северный поток» «Справедливая Россия» «болотное дело» Александр Бастрыкин Александр Лукашенко Александр Новак Александр Турчинов Алексей Кудрин Алексей Навальный Алексей Улюкаев Алтайский край Амурская область Анатолий Сердюков Ангела Меркель Антон Силуанов Аркадий Дворкович Арсений Яценюк Астраханская область Барак Обама Басманный суд Башар Асад Белый дом Борис Немцов Бутовский полигон Валентина Матвиенко Верховная Рада Верховный суд Виктор Янукович Виталий Милонов Виталий Мутко Владимир Жириновский Владимир Зеленский Владимир Маркин Владимир Мединский Владимир Путин Вячеслав Володин Дальний Восток День Победы Дмитрий Медведев Дмитрий Песков Дмитрий Рогозин Дональд Трамп Евгения Васильева Забайкальский край Интервью ученых Ирина Яровая Иркутская область История человечества Калужская область Кирилл Серебренников Кировская область Конституционный суд Космодром Байконур Краснодарский край Красноярский край Ксения Собчак Ленинградская область МИД России Мария Захарова Михаил Прохоров Михаил Саакашвили Михаил Ходорковский Московская область Мурманская область Надежда Савченко Наталья Поклонская Нижний Новгород Николас Мадуро Нобелевская премия Новосибирская область Новый год Олег Дерипаска Олимпийские игры Ольга Голодец Павел Дуров Палестинская автономия Папа Римский Первый канал Пермский край Петр Порошенко Почта России Приморский край Рамзан Кадыров Реджеп Эрдоган Республика Карелия Ростовская область Самарская область Саратовская область Саудовская Аравия Свердловская область Сергей Лавров Сергей Нарышкин Сергей Полонский Сергей Собянин Сергей Шойгу Следственный комитет Совбез ООН Совет Федерации Ставропольский край Счетная палата Тереза Мэй Тюменская область Франсуа Олланд Хабаровский край Хиллари Клинтон Человек дня Челябинская область Черное море Эдвард Сноуден Элла Памфилова Эльвира Набиуллина Эммануэль Макрон Южная Корея Юлия Тимошенко Юрий Чайка авторское право администрация президента акции протеста атомная энергия баллистические ракеты банковский сектор биология большой теннис визовый режим военная авиация выборы губернаторов газовая промышленность гражданская авиация гуманитарная помощь декларации чиновников домашние животные дороги России информационные технологии климат Земли компьютерная безопасность космодром Восточный крушение вертолета легкая атлетика лесные пожары междисциплинарные исследования мобильные приложения морской транспорт некоммерческие организации общественный транспорт патриарх Кирилл пенсионная реформа пищевая промышленность права человека правозащитное движение преступления полицейских публичные лекции российское гражданство русские националисты русский язык сельское хозяйство сотовая связь социальные сети стихийные бедствия телефонный терроризм уголовный кодекс фигурное катание финансовый рынок фондовая биржа химическое оружие хроники обнуления эволюция экономический кризис ядерное оружие Великая Отечественная война Всемирная организация здравоохранения Вторая мировая война Ирак после войны Ким Чен Ын Революция в Киргизии Российская академия наук Стихотворения на случай Федеральная миграционная служба Федеральная таможенная служба борьба с курением выборы мэра Москвы здравоохранение в России связь и телекоммуникации тюрьмы и колонии Совет по правам человека аварии на железной дороге естественные и точные науки закон об «иностранных агентах» компьютеры и программное обеспечение видеозаписи публичных лекций «Полит.ру» Новые технологии, инновации Сочи 2014 рейтинг Forbes Аль-Каида Кабардино-Балкария Левада-Центр Нью-Йорк Санкт-Петербург отставки-назначения шоу-бизнес Ростов-на-Дону ЧМ-2018 Книга. Знание ВИЧ/СПИД Путин20летназад новость20летназад Apple Bitcoin Boeing Facebook G20 Google iPhone IT Microsoft NATO PRO SCIENCE видео ProScience Театр Pussy Riot Telegram Twitter Wikileaks YouTube

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
Телефон: +7 929 588 33 89
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2021.