Филиал ТАСС "Российская книжная палата"

История

«Российская книжная палата» (РКП) – первоначально «Книжная палата» – была создана 27 апреля (10 мая по новому стилю) 1917 г. в Петрограде постановлением Временного правительства по инициативе Русского библиологического общества. Она стала первым в мире государственным учреждением, созданным специально для регистрации произведений печати.

В 1920 г. декретом СНК РСФСР "Книжная палата" была преобразована в «Российскую центральную книжную палату» при Госиздате и переведена в Москву; в 1936 г. постановлением Президиума ЦИК СССР реорганизована во «Всесоюзную книжную палату»; в 1992 г. указом президента РФ переименована в «Российскую книжную палату».

В соответствии с указом президента РФ от 09.12.2013 №894 «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации» Российская книжная палата стала филиалом ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)».

Задачи и функции 

Российская книжная палата - это крупнейший научный и методический центр книжного дела в России, основными задачами которого, являются ведение государственной библиографии, бессрочное хранение обязательных экземпляров, статистика книгоиздания и регистрация изданий, согласно международной стандартной нумерации ISBN, ISMN, ISSN.

В функции Российской книжной палаты входят:

- контроль за исполнением издательствами Федерального закона «Об обязательном экземпляре документов»;

- бессрочное хранение обязательного экземпляра печатной продукции вне зависимости от его тематики и специализации в Национальном фондохранилище, а с января 2017 года – экземпляра печатного издания в электронной форме;

- разработка государственных стандартов в сфере книжного дела;

- государственная регистрация, библиография и статистика печатных книжных и периодических изданий;

- ведение банка данных государственной библиографии;

- комплектование фондов ведущих библиотек России обязательными экземплярами изданий;

- присвоение индексов международной стандартной нумерации изданий: ISBN, ISMN и ISSN;

- выпуск государственных библиографических указателей, научных монографий и сборников, а также журнала «Библиография и книговедение»;

- ведение информационной системы «Книги в наличии и печати» (российский Books in Print);

- справочно-информационное обслуживание органов исполнительной  и законодательной власти, издателей, распространителей, библиотек и других организаций, а также частных лиц в области книжного дела;

- консультирование и методологическая поддержка деятельности книжных палат стран-участниц СНГ.

Фонды Российской книжной палаты. Национальное фондохранилище обязательных экземпляров документов.

В Национальном фондохранилище Российской книжной палаты содержится свыше 80 млн. единиц хранения всей без исключения отечественной печатной продукции независимо от тематики, специализации и объема. Это самая полная и единственная в мире коллекция печатной продукции на русском языке и национальных языках народов России.

Фонды обязательных экземпляров изданий начали формироваться в Российской книжной палате с мая 1917 года. Они никогда не подвергались политико-идеологическим чисткам и не передавались в другие организации.

Фонды РКП включают в себя книги, брошюры, периодические и продолжающиеся издания (журналы, альманахи, бюллетени, сборники, информационные издания и газеты, выпускаемые учреждениями как федерального и регионального уровня, так и районными, городскими, вузовскими, заводскими и т.п. учреждениями); авторефераты диссертаций; ноты; карты, атласы и другие картографические издания; книжные изоиздания (альбомы по искусству, медицине и технике, художественные календари, афиши, плакаты, открытки, репродукции, гравюры, офорты, эстампы и т.п.); мелкопечатные материалы специального назначения, ограниченного срока или сферы применения (инструкции, программы, планы, расписания, методические указания, официально-распорядительные документы, информационные афиши и плакаты).

Информационные услуги и продукты 

РКП предоставляет юридическим и физическим лицам (издателям, распространителям, авторам и другим пользователям) универсальные ресурсы библиографической и статистической информации, а также оперативную и полную издательско-книготорговую информацию о новинках книгоиздательской отрасли.

Государственные библиографические указатели и другие издания Российской книжной палаты (в печатном и электронном виде) распространяются по подписке. Подписка на издания Российской книжной палаты.

Библиографическая, справочно-библиографическая и фактографическая информация предоставляются в различных профессиональных отраслевых форматах на договорной основе. Перечень информационных услуг РКП

Информационное обслуживание федеральных, региональных и местных органов власти, государственных и общественных организаций, издателей, книгораспространителей, библиотек и частных лиц осуществляется по запросам. Контакты.

Участие РКП в российских и международных профессиональных организациях 

Российская книжная палата входит в состав различных профессиональных российских и международных организаций: Международной организации по стандартизации (ИСО/ТК 46), Технического комитета при Росстандарте России (191), Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA), Российской библиотечной ассоциации (РБА), Российского книжного союза (РКС), Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) и др.

РКП является национальным центром международной стандартной нумерации изданий ISBN, ISMN, ISSN.

Представители РКП входят в советы директоров книжных палат стран-членов СНГ, а также в Совет по профессиональным квалификациям в сфере книгоиздания и медиаиндустрии.

Контакты:

127018, Москва, Звездный Бульвар, д.17, стр.1
Телефоны: (499) 791-01-10, (495) 697-56-08, (495) 688-96-89
E-mail:info@bookchamber.ru

Предоставление ISBNISMNISSN

8 (495)688-9689

8 (495)688-99-91(495) 688-96-89

issn@tass.ru

Предоставление индексов УДК, ББК:

lukachi_a@tass.ru

Предоставление библиографических записей для АИБС:

ilina_i@tass.ru

kulakova_e@tass.ru

 

Подробнее:

www.bookchamber.ru