Мэр Кривого Рога Константин Павлов
Фото:

Facebook

Мэра Кривого Рога, Константина Павлова, нашли застреленным в доме в селе Вольное. Тело мужчины нашли в луже крови, а рядом ㅡ ружье.

О найденном теле на пороге дома в Вольном сообщило издание «Первый городской».

Пресс-секретарь полиции Кривого Рога Ангелина Крадожон в комментарии hromadske подтвердила факт смерти городского головы.

«Да, я подтверждаю, что это он. Рядом было найдено ружье. Сейчас на месте продолжаются следственные действия. Планируется открытие дела по статье 115 (умышленное убийство)», — отметила Крадожон.

Пресс-секретарь полиции Днепропетровской области Анна Старчевская нам в комментарии отметила, что уже открыли уголовное производство по статье 115 УКУ (Умышленное убийство).

Полиция получила сообщение о Павлове в 16:00. По данным СМИ, тело нашел знакомый погибшего. По предварительной информации полиции, Павлова с огнестрельным ранением нашли на веранде собственного дома.

Сейчас на месте происшествия находятся руководитель Нацполиции в Днепропетровской области Анатолий Щадило, начальник Криворожского районного управления полиции, следственно-оперативные группы и криминалистическая лаборатория. Правоохранители обследуют дом и устанавливают свидетелей происшествия.

Депутат от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Вадим Рабинович заявил, что это не может быть самоубийством, и требует от правоохранительных органов в кратчайшие сроки найти убийц.

«Как сопредседатель партии, в которой состоял Павлов, я требую от правоохранительных органов создания группы, которая в ближайшие дни ответит нам, кто убил Константина Павлова. Рассказы о самоубийстве — заведомая ложь», — написал Вадим Рабинович.

Обновлено: президент Украины Владимир Зеленский заявил, что уже завтра, 16 августа, заслушает доклад руководителей правоохранительных органов о первых результатах расследования обстоятельств смерти Павлова.

«Буду держать это дело под личным контролем и настаиваю на регулярных отчетах правоохранителей перед обществом Кривого Рога», ㅡ написал он.

Что известно о Константине Павлове?

Ему было 48 лет. Имел высшее экономическое образование, дипломы менеджера организаций и электрослесаря. Работал на криворожских предприятиях «Кривбасконсалтинг», «Южный ГОК», Криворожском суриковом заводе.

С 2005 года Павлов был депутатом от «Партии регионов». С 2006 до 2012 года работал первым заместителем городского головы Кривого Рога (Юрия Любоненко и Юрия Вилкула). С 2012 года стал народным депутатом Украины 7-го созыва от «Партии регионов». В 2014 году голосовал за диктаторские законы.

На местных выборах 2020 года баллотировался в мэры Кривого Рога от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», не прошел, уступив действующему мэру Юрию Вилкулу, но впоследствии последний объявил, что снимает свою кандидатуру по состоянию здоровья в пользу Павлова.

Во втором туре выборов 6 декабря конкурировал с кандидатом от «Слуги Народа» Дмитрием Шевчиком и выиграл выборы, набрав 56,97% голосов.

Поделиться: