Иранские народы

Ира́нские наро́ды (авест. 𐬀𐬌𐬭𐬌𐬌𐬀 airya; перс. اقوام ایرانی‌تبارaqvâm-e irâni-tabâr, осет. ирайнаг адæм) — группа народов общего происхождения, разговаривающих на иранских языках арийской ветви индоевропейской языковой семьи. В настоящее время они распространены на территории Ирана, Афганистана, Таджикистана, Курдистан частично на территории Узбекистана, Пакистана, Турции, Ирака, Сирии, Омана, Китая, Азербайджана, и России.

Иранские народы
Численность приблизительно 200 млн человек
Расселение

 Иран — 70 млн[1]
 Пакистан — 50 млн[2][3]
 Афганистан — 30 млн[4]
 Турция — 25 млн [5][6][7][8]
 Узбекистан — 6—7 млн[9][10][11]
 Таджикистан — 9,5 млн[12]
 Ирак — 7 млн[13][8][14]
 Сирия — 3 млн[15]
 Германия — 1,5 млн[16]
 Россия — 1 млн
 ОАЭ — 915 тыс. [17] [18]
 Азербайджан — 650 тыс.[19]
 Осетия — 520 тыс.
 Оман — 508 тыс. чел[20][21] [22]
 США — 416 тыс.[23]
 Израиль — 285 тыс.
 Катар — 262 тыс. [24]
 Канада: 236 000[25][26]
 Великобритания — 235 тыс. чел.[27][28][29]
 Саудовская Аравия — 228 тыс.[30]
 Франция: 200 000
 Бахрейн: 184 000[31]
 Индия — 171 тыс.
 Кувейт: 137 тыс.
 Швейцария — 132 тыс.
 Швеция — 105 тыс.
 Казахстан — 72 тыс.[32]
 Киргизия — 70 тыс.[33]
 Туркмения — 47 тыс.[34]
 Армения — 40 тыс. чел

Остальные регионы мира — 2 млн
Язык иранские языки
Религия преимущественно ислам, также христианство, зороастризм, бахаизм, езидизм, иудаизм и др.
Входит в индоевропейская семья
Родственные народы индоарийцы, дарды, нуристанцы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Происхождение названияПравить

Этноним «иранцы» происходит от исторического названия «Иран» (пехл. ērān, перс. ايراﻥтадж. Эрон), произошедшего от древнеиранского a(i)ryāna — арийская (земля), (земля) ариев. Ср. авест. airyana- «арийский», airyō.šayana «обиталище ариев», airyå daiŋʹhāwō — «стра́ны ариев», парф. и согд. aryān «Ориён», алан. *alān «алан», осет. Ирыстон «страна ариев», осет. Ир, ирæттæ; ед. ч. ирон (самоназвание Осетин).

ЭтногенезПравить

Происхождение ираноязычных народов связано с распадом индоиранского континуума, происходившим приблизительно в начале II тыс. до н. э. на бывшей территории древней, по всей видимости, доиндоиранской Бактриано-Маргианской культуры (Средняя Азия и Афганистан)[35]. В результате появились изначально компактные общности индоариев, митаннийцев и собственно иранцев, оказавшиеся разделёнными географическими и лингвистическими барьерами. С конца II по конец I тыс. до н. э. происходит широкая экспансия ираноязычных племён из Среднеазиатского региона, в результате которой иранцы оказываются расселены на значительных территориях Евразии от запада Китая до Месопотамии и от Гиндукуша до Северного Причерноморья.

Неоднозначность термина «иранцы»Править

В современном употреблении словом «иранцы» чаще обозначают жителей современного Ирана, особенно персоязычных, что прежде всего связано с официальным переименованием в 1935 году этой страны из «Персии» в «Иран». Между тем сам термин «Иран» изначально употреблялся для куда более обширного региона, включающего также Афганистан и юг Средней Азии (Большой Хорасан). Для различия понятий «современное государство Иран» и «исторический Иран» для последнего употребляют выражение «Персия».

Кроме того, сам термин «Иран» связан прежде всего с персидским языком и персидской эпической традицией (см. Шахнаме).

Иранские языкиПравить

Индоиранцы (Арии)

Индоиранские (арийские) языки
Нуристанские

Индоарийские · Дардские · Иранские

Древние:
Митаннийско-арийский Древнеиндийский
(Ведийский · Санскрит)
Древнеиранский
(Авестийский · Древнеперсидский)

Этнические группы
Индоарийцы · Иранцы · Дарды · Нуристанцы
Религии
Праиндоиранская религия · Ведийская религия · Гиндукушская религия · Индуизм · Буддизм · Зороастризм
Древняя литература
Веды  · Авеста

Иранские языки — группа внутри арийской ветви индоевропейских языков, наиболее близки к ним языки индоарийские и дардские, происходящие с ними из одной индоиранской общности, которая распалась приблизительно в нач. II тыс. до н. э.[источник не указан 89 дней]

В результате миграций на значительные расстояния и усиливающейся изоляции иранское единство распадается в нач. I тыс. до н. э., поэтому иранская языковая группа сильно дифференцирована, и языки крайних её ветвей совершенно не взаимопонимаемы.

Для новоиранской общности характерно многовековое господство персидского разговорного и литературного языка (и его близкородственных ветвей в виде языка дари и таджикского) и подавление им остальных иранских языков, наследие чего наблюдается и по сию пору.

Древние иранцыПравить

 
Скифы. Прорисовка сосуда из Куль-Обы
 
Персидские воины. Рельеф в Персеполисе.

К концу I тыс. до н. э. иранские народы расселились на огромных территориях, включавших Иранское плато, Среднюю Азию, Гиндукушский регион вплоть до Инда, Синьцзян, Казахстан, степи к северу от Кавказа и Черного моря.

Вслед за иранскими языками древние иранские народы иногда принято делить на западных и восточных, хотя для самих древних иранцев такое деления вряд ли было актуальным, поскольку в I тыс. все иранские языки были ещё очень близки друг к другу и взаимопонятны. Гораздо актуальнее было различие по хозяйственному типу: одни иранские народы были оседлыми земледельцами или горными полуоседлыми пастухами, другие освоили кочевой образ жизни.

Современные ираноязычные народыПравить

История формированияПравить

По сравнению с древней эпохой этническая карта современных иранских народов претерпела существенные изменения. Основными вехами здесь стали:

Список современных ираноязычных народовПравить

 
Дариуш Талаи, иранский музыкант с таром
 
Пожилой таджик
 
Пашаийский юноша в национальной одежде
 
Белуджский крестьянин в Пакистане

Существуют также другие локальные группы иранцев — носители отдельных «малых» языков, которые обычно этнически не отделяют себя от окружающего их иранского народа (персов, пуштунов, курдов) и часто двуязычны.

Кроме того, в арабских странах Персидского залива проживают персоязычные группы иранского происхождения: аджамы (Бахрейн) и хувала (ОАЭ, Кувейт, Катар, Саудовская Аравия, Бахрейн)

Проживающие в ираноязычных регионах иудеи являются носителями разнообразных еврейско-иранских языков.

Численность иранских народовПравить

  1. Персы — 55 млн человек
  2. Пуштуны — 42 млн человек
  3. Курды — 35 млн человек
  4. Таджики — 30 млн человек
  5. Белуджи — 10 млн человек
  6. Луры — 5 млн человек
  7. Мазендеранцы — 4 млн человек
  8. Гилянцы — 3 млн человек
  9. Заза — 3 млн человек
  10. Бахтиары — 1 млн человек
  11. Талыши — 1 млн человек
  12. Ачуми — 800 тыс. человек
  13. Осетины — 700 тыс. человек
  14. Таты — 750 тыс. человек

Иранские Государства и ДинастииПравить

В данной статье представлен список государств и иранских династий.


Независимые Иранские Страны

Частично признанные Иранские Страны

Автономии

Иранские праздникиПравить

Культура и религияПравить

Большой ИранПравить

Иранская культураПравить

Большинство иранских народов принадлежат культурно-историческому региону Большого Ирана, культура которого складывалась с нач. II тыс. до н. э. и на протяжении I тыс. до н. э. на базе восходящих к праиндоевропейским традициях древних ариев и культуры доиндоевропейского населения Средней Азии (БМАК), Гиндукуша и Иранского плато (Элам, Манна). На протяжении всей истории значительное влияние на иранские народы оказывали межэтнические контакты с Ближним Востоком, особенно с цивилизациями Месопотамии, а в дальнейшем и греками, индоариями, тюрками и др.

Большое влияние на формирование общеиранской культуры оказал зороастризм (маздеизм) — пророческая религия, ставшая основной формой национальных верований древних иранцев. Пережитки зороастризма до сих пор заметны в традициях народов, населяющих Большой Иран, в том числе и тюркоязычных. Близкими к зороастризму были зурванистские верования. В древнем ираноязычном мире также были распространены буддизм, манихейство и христианство.

Политическая культура иранцев формировалась под влиянием обширных империй, основываемых ираноязычными династиями: Ахеменидской, Аршакидской, Кушанской и прежде всего Сасанидской, в которой широко пропагандировался зороастризм и идея «Иранского царства» (пехл. Ērān-šahr).

Сасанидская держава была уничтожена непосредственно воинами арабских халифов (VII в.), что знаменовало собой начало распространения в Большом Иране ислама. Со времени завершения в целом исламизации иранцев (X в.) совпадает национальное возрождение иранской культуры и возвышения новоперсидского языка под эгидой Саманидов и последующих тюркских династий. Это время составления поэтического свода национального иранского эпоса Шахнаме, собранного из доисламских преданий, восходящих к Авесте и народным сказаниям об иранских царях и героях. Начиная с этой эпохи персидское культурное влияние распространяется на обширных пространствах мусульманского мира от Малой Азии и Румелии до Восточного Туркестана и Северной Индии. С классической персидской поэзией в иранском мире тесно связано широкое развитие суфийского движения.

Традиционная иранская культура основана на преимущественно земледельческом укладе. Земледелие в иранском регионе издавна носило интенсивный оазисный характер, с широким использованием орошения[37]. Основной зерновой культурой является пшеница, в меньшей степени рис. Важным элементом иранской жизни также является сад[38]. Города из административных центров (šahr(estān) — «место власти») разрастались в крупные торговые, ремесленные, религиозные и культурные поселения. Иранцев разных вероисповеданий объединяют многие общие верования и традиции, наиболее яркой из которых является встреча Нового года Новруз.

Несмотря на существование в древности различных по языку иранских народов, бо́льшая часть оседлого населения Большого Ирана (دهقان dehqɒn «крестьянин») перешла на персидский язык, распространившийся от Ферганы до Хузестана. Значительные ареалы других иранских языков сохранились только в регионах, обладающим существенным культурно-хозяйственным своеобразием. Прежде всего это высокогорные долины Памира и лесистая и увлажнённая Прикаспийская низменность, где хозяйство также основано на земледелии, а также области, где основу традиционной экономики составляет полукочевое или горное отгонное скотоводство — Курдистан, Лурестан, Белуджистан и земли пуштунов. Скотоводческие иранские народы обладают большим культурным своеобразием и часто подчиняют свою жизнь традиционным кодексам чести и общественных устоев, как Пуштунвалай у пуштунов или Марай у белуджей.

Внешнее влияние и народы с иранскими корнямиПравить

Иранская культура оказывала большое влияние на народы Ближнего Востока, Кавказа, Южной Азии, а также евразийских кочевников и их потомков в разных испостасях: в виде культуры ираноязычных кочевников, космополитичной империи Ахеменидов, национально-теократической державы Сасанидов или персо-мусульманской культуры. Взаимодействие с иными народами региона Большого Ирана и обширная ассимиляция ираноязычного населения в новых этноязыковых общностях привела к проникновению многих элементов иранской культуры в традиции неираноязычных народов. Этногенез многих тюркоязычных народов (азербайджанцы[39][40], оседлые туркмены, узбеки, уйгуры) происходил на значительном иранском субстрате. Также иранскими группами, перешедшими на индоарийские языки, считаются парсы и джаты[41].

РелигииПравить

Большинство современных иранских народов поделено между двумя направлениями ислама:

Другие шиитские течения представлены:

Некоторая часть курдов исповедует езидизм — синкретическое течение, сильно отошедшее от ислама и вобравшее в себя многие доисламские иранские верования. Зороастризм сохранился только в виде йездской и керманской общин, представители которых в Новое время расселились по другим крупным городам Ирана. В настоящее время большинство зороастрийцев Ирана проживает в Тегеране. Иудаизм исповедуют ираноязычные группы персидских, горских и бухарских евреев.

  • Православное христианство — среди осетин (ираноязычный народ, проживающий на Кавказе; также исповедуют и национальное монотеистическое верование)

См. такжеПравить

ПримечанияПравить

  1. Persian in Iran.
  2. Population by Mother Tongue Архивная копия от 17 февраля 2006 на Wayback Machine, Population Census Organization, Government of Pakistan . Retrieved 7 June 2006.
  3. Census of Afghans in Pakistan, UNHCR Statistical Summary Report . Retrieved 10 October 2006.
  4. Afghanistan, CIA World Factbook. Retrieved 7 June 2006.
  5. Persian in Turkey.
  6. Konda Poll
  7. CIA World Factbook: 18% Kurds out of 81,6 million total population (2014 est.) — 14,7 млн.
  8. 1 2 Beverley Milton-Edwards, «Contemporary politics in the Middle East» Polity, 2006. pg 231: "They form a population in all four states, making 23 percent in Turkey, 23 percent in Iraq, 10 percent in Iran and 8 percent in Syria (Mcdowell, 2003, p 3-4)
  9. Richard Foltz, «The Tajiks of Uzbekistan», Central Asian Survey, 15(2), 213—216 (1996).
  10. Karl Cordell, "Ethnicity and Democratisation in the New Europe", Routledge, 1998. p. 201:

    "Consequently, the number of citizens who regard themselves as Tajiks is difficult to determine. Tajikis within and outside of the republic, Samarkand State University (SamGU) academic and international commentators suggest that there may be between six and seven million Tajiks in Uzbekistan, constituting 30% of the republic's 22 million population, rather than the official figure of 4.7%(Foltz 1996;213; Carlisle 1995:88).

  11. Lena Jonson (1976) "Tajikistan in the New Central Asia", I.B.Tauris, p. 108:

    "According to official Uzbek statistics there are slightly over 1 million Tajiks in Uzbekistan or about 3% of the population. The unofficial figure is over 6 million Tajiks. They are concentrated in the Sukhandarya, Samarqand and Bukhara regions."

  12. Tajik in Tajikistan.
  13. Persian in Iraq.
  14. Estimate based on 15 % to 20 % of 26,783,383: World Factbook
  15. Syria
  16. The Kurdish Diaspora (недоступная ссылка). Дата обращения: 25 апреля 2018. Архивировано 23 марта 2010 года.
  17. Languages of United Arab Emirates, Ethnologue.com (retrieved 5 December 2009)
  18. United Arab Emirates: Demography, Britannica.com . Retrieved 15 March 2008.
  19. Hema Kotecha, Islamic and Ethnic Identities in Azerbaijan: Emerging trends and tensions, OSCE, Baku, July 2006, p.34.
  20. Languages of Oman, Ethnologue.com (retrieved December 5, 2009)
  21. Oman, CIA World Factbook (retrieved December 5, 2009)
  22. Persian in Oman.
  23. Persian in United States.
  24. Persian in Qatar.
  25. Persian in Canada.
  26. Ethnic origins, 2006 counts, for Canada. 2.statcan.ca (11 декабря 2009). Дата обращения: 17 апреля 2010. Архивировано 14 февраля 2012 года.
  27. Maclean, William. Support for Taliban dives among British Pashtuns, Reuters (10 июня 2009). Дата обращения 6 августа 2009.
  28. Persian in United Kingdom.
  29. Tajik in United Kingdom. Joshuaproject.net.
  30. Persian in Saudi Arabia.
  31. Persian in Bahrain.
  32. Tajik in Kazakhstan. Joshuaproject.net.
  33. Tajik in Kyrgyzstan. Joshuaproject.net.
  34. [http://joshuaproject.net/people_groups/14371 /TX Persian in Turkmenistan].
  35. «The Paleolithic Indo-Europeans» — Panshin.com . Retrieved 4 June 2006.
  36. James Minahan. One Europe, Many Nations: A Historical Dictionary of European National Groups (англ.). Greenwood Publishing Group pg 518 (2000). Дата обращения: 23 августа 2017.

    ."The Ossetians, calling themselves Iristi and their homeland Iryston are the most northerly Iranian people. … They are descended from a division of Sarmatians, the Alans who were pushed out of the Terek River lowlands and in the Caucasus foothills by invading Huns in the 4th century AD."

    .
  37. E. Ehlers. AGRICULTURE in Iran
  38. M. Bazin. BĀḠ ii. General
  39. (people). Azerbaijani (people) // Encyclopædia Britannica

    The Azerbaijani are of mixed ethnic origin, the oldest element deriving from the indigenous population of eastern Transcaucasia and possibly from the Medians of northern Persia. This population was Persianized during the period of the Sāsānian dynasty of Iran (3rd-7th century ce).

  40. Азербайджанцы // БСЭ
  41. B.S. Dhillon: History and Study of the Jats, ISBN 1-895603-02-1

СсылкиПравить