/ Связь

В Москве будет создан первый индустриальный 5G-полигон

Правительство Москвы и ПАО «Ростелеком» заключили соглашение о взаимодействии в целях развития в столице сетей 5G. Оно предусматривает сотрудничество в целях проведения прикладных исследований, испытаний прототипов и опытных образцов решений, сервисов и услуг, оказываемых с использованием сетей пятого поколения. Координировать реализацию мероприятий в рамках документа будет Департамент информационных технологий города Москвы.

Соглашение, подписали мэр Москвы Сергей Собянин и президент «Ростелекома» Михаил Осеевский. Стороны договорились о создании в столице индустриальных полигонов с инфраструктурой сетей 5G. Результатом совместной работы также станет формирование в 2021-2022 годах портфеля перспективных сценариев использования 5G в различных отраслях экономики и социальной сферы.

Организация индустриальных полигонов предусмотрена в дорожной карте развития сетей 5G, утвержденной Правительством. Основные цели полигона:

  • содействие внедрению решений 5G в различных отраслях экономики и социальной сферы;
  • поиск новых бизнес-моделей;
  • апробация цифровых сервисов и услуг в реальных условиях.

Индустриальные полигоны 5G создаются на базе городских объектов, на территории которых будет развернута полноценная инфраструктура сетей пятого поколения и экосистема сервисов на их базе. В отличие от пилотных зон, на полигонах будут отрабатываться сценарии совместного применения 5G в комплексе c другими прорывными цифровыми технологиями – AR/VR, искусственного интеллекта, робототехники и других. Полигоны позволяют создавать максимально реалистичные условия работы для новых цифровых технологий и на деле показать достигаемые с их помощью эффекты.

Изображение: Freepik.com

Google запретит приложениям отслеживать действия пользователей без их согласия
4.06.2021, 13:30
Следующая новость