EN

В Бухаресте открылся Русский центр

 / Главная / Фонд / Пресса о фонде / В Бухаресте открылся Русский центр

В Бухаресте открылся Русский центр

Открытия Русского центра студенты и преподаватели Бухарестской экономической академии ждали давно. Академия по праву считается одним из ведущих высших учебных заведений Румынии. Многие государственные и политические деятели страны являются выпускниками этого прославленного учебного заведения. Более 40 тысяч студентов различных факультетов изучают мировую экономику, право, международные отношения, маркетинг и многие другие дисциплины.

На торжественном открытии Русского центра присутствовали высокие гости: посол Российской Федерации в Румынии А. А. Чурилин; председатель попечительского совета фонда «Русский мир», президент Международной ассоциации преподавателей русского языка Л. А. Вербицкая; заместитель исполнительного директора фонда «Русский мир» В. В. Кочин; первый румынский космонавт, президент Комитета по предотвращению милитаризации космического пространства в рамках ООН Думитру Прунариу; председатель Общины русских-липован Мирон Игнат; генеральный директор Румынско-российской торгово-промышленной палаты Михай Максим.

А. А. Чурилин в своём выступлении особо подчеркнул, что открытие Русского центра – это знаменательное событие в развитии российско-румынских отношений. «Мы открываем новое направление сотрудничества, – отметил он. – Отношения между румынским и русским народами имеют многовековую историю, и их не разорвать. Приведу пример: в прошлом году в театрах Румынии шли 18 российских классических и современных пьес. Это свидетельствует о том, что интерес к русской культуре в Румынии чрезвычайно велик. XX век в чём-то нас сблизил, а в чём-то развёл, но тем не менее настало время развивать и укреплять наши отношения. И Русский центр, который мы сегодня открываем, станет символом нового этапа в отношениях двух наших стран. Румыния – это ворота в Евросоюз, это такой мост, который будет нас соединять. Это только начало той большой работы, которая будет проводиться в Румынии. И такие центры изучения русского языка и русской культуры появятся в Констанце и в Клуже».

Ректор Бухарестской экономической академии профессор Ивон Рожка назвал открытие Русского центра историческим событием. Он подчеркнул, что Румыния никогда не забывала о России и русском языке, всегда стремилась укреплять добрососедские отношения и развивать культурные связи. «В академии сегодня более 400 человек изучает русский язык, – подчеркнул Ивон Рожка, – принято решение о том, что в нашем учебном заведении русский язык будет включён в число обязательных предметов». Он отметил, что без знания выпускниками академии русского языка развивать экономические отношения Румынии с Россией невозможно.

Сегодня академия имеет 30 ежегодных стипендий, полученных от России для совершенствования изучения русского языка. Академия также развивает сотрудничество с Государственным институтом русского языка им. А. С. Пушкина и многими другими российскими высшими учебными заведениями.

Выступая на III Всемирном конгрессе соотечественников, президент Российской Федерации Д. А. Медведев особо отметил деятельность фонда «Русский мир», подчеркнул важность гуманитарной миссии, которую исполняет фонд. Как подтверждение этих слов, сегодня состоялось открытие сорок третьего Русского центра.

Центр оснащён современным оборудованием, библиотекой, мультимедийными материалами, проекционной техникой. Уже создан и работает сайт Русского центра в Румынии, который даст возможность большому количеству жителей Бухареста узнать о планах центра и его деятельности.

Открытие Русского центра стало не только событием, получившим широкий общественный резонанс, но и ярким праздником. Румынские липоване, потомки выходцев из России, представили концертную программу ансамбля песни и пляски.

Россию и Румынию многое объединяет – это и история, и традиции, и культурные связи. Как отметила Л. А. Вербицкая, открытие Русского центра в столице Румынии открывает новые возможности нашего взаимного сотрудничества в XXI веке, сообщает пресс-служба фонда «Русский мир».

РИА «Днестр»

Документальный фильм «Русский мир: настоящее и будущее»

Организации фонда








НОВОСТИ ФОНДА “РУССКИЙ МИР”

НАМ ПИШУТ

Уважаемый Владимир Вячеславович! Коллектив Государственного академического русского театра драмы им. М. Горького г. Нур-Султана выражает Вам огромную благодарность за финансовую поддержку дистанционных курсов повышения квалификации для актёров... .

пресса О ФОНДЕ “РУССКИЙ МИР”

Жители Украины стоят перед выбором – вновь стать частью Русского мира, основанного на совершенствовании человека и взаимопомощи, или колонией клонящей к упадку эгоистической западной цивилизации, которая заинтересована только в получении прибыли с материальных и людских ресурсов страны –
«Новоросс.info», 19.08.2021

КОНТАКТЫ

Приемная фонда “Русский мир”
Тел.: (495) 981-56-80
Тел.: (499) 519-01-92

Пресс-секретарь фонда “Русский мир”
Тел.: (909) 935-60-17

Задать вопрос по электронной почте:

Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA