Инициативу, активность граждан — на службу городу, государству

Исполнилось три года со дня подписания Президентом Украины Указа «Об установлении в стране Дня местного самоуправления». Виза Л.Д. Кучмы под этим документом — знак государственной политики по европейской интеграции страны, демократизации всех сфер общественно-политической и экономической жизни, расширению социальной базы реформ, повышению ответственности регионов за благосостояние граждан. Стратегическая цель всех этих усилий — построение в нашей стране полноценного гражданского общества.Украина последовательно адаптирует свое законодательство по системе устройства и реализации власти к международным, в первую очередь европейским, правовым стандартам. За последние три года страна получила два основополагающих закона — «Об органах самоорганизации населения» и «О местном самоуправлении в Украине», признала нормы Европейской хартии местного самоуправления, присоединилась к Европейской хартии языков национальных меньшинств. При Президенте страны действует Фонд содействия местному самоуправлению, растет авторитет Ассоциации городов Украины. Голос регионов крепнет с каждым днем.

Знаковым также событием практически накануне Дня самоуправления является и обсуждение в Верховной Раде проекта закона «О городе-герое Севастополе», разработанного нашими народными депутатами И.В. Вернидубовым и В.А. Заичко в тесном контакте с городским советом, городской государственной администрацией и общественностью города. В соответствии с Конституцией и законами Украины он закрепит реальные полномочия севастопольской громады на осуществление самоуправления на своей территории. По экспертной оценке специалистов в области международного права, проект максимально адаптирован к европейскому законодательству. Принятие закона в такой редакции не только открывает региону блестящие перспективы сотрудничества с административными территориями Евросоюза, но и закрепляет особую роль Севастополя в активной европейской политике государства.

Децентрализация власти, разграничение функций и полномочий центральных и местных органов власти с расширением полномочий местных органов исполнительной власти и местного самоуправления вытекают и из предложений Президента по проведению политической реформы.

За период новейшей истории в Севастополе накоплен уникальный опыт гармоничного сосуществования и взаимодействия в регионе местных и общегосударственных интересов. Думаю, наш опыт настолько уникален, что он будет использован не только при проведении в Украине политической, но и административной реформы. Ведь у нас функционируют два городских, четыре районных, один поселковый и четыре сельских советов. Нам уже удалось конвертировать практический опыт в реальные полномочия, какими не обладают куда более крупные административно-территориальные единицы страны.

Из важнейших наших приобретений в этом отношении я бы назвал степень свободы региона при определении параметров собственного социально-экономического развития. Пять лет назад нынешний глава нашего государства подписал знаменитый Указ «О мерах по поддержке социально-экономического развития города Севастополя». В итоге за минувшее пятилетие городской бюджет вырос в три с половиной раза (среднегодовой прирост — около 40 млн гривен!) и на сегодня составляет 288 млн гривен на 380 тысяч населения. По бюджетному обеспечению на душу населения мы занимаем второе после Киева место в стране.

Одними из первых в стране мы рассчитались с бюджетными долгами и стали задумываться о перспективах долгосрочного развития региона с учетом новых социально-политических и экономических реалий.

Эти мысли и легли в основу Программы устойчивого развития г. Севастополя на 2001-2005 годы, которая стала первой и пока единственной в Украине государственной региональной программой среднесрочного развития, принятой Кабинетом министров 10 декабря 2001 года. После того как правительство публично согласилось с нашей концепцией превращения города в центр международного и православного туризма, рекреации, промышленности, науки и только затем — место базирования двух флотов — ситуация в городе начала меняться кардинально. Принятая год назад местная программа по развитию туризма по темпам роста туристических услуг за девять месяцев текущего года уже вывела Севастополь на первое место в стране.

Стабильный рост экономики на протяжении нескольких лет начинает трансформироваться и в реальный рост качества жизни. Особенно усилилась эта тенденция в последние два года. Прекратились отключения электроэнергии, впервые за всю историю города в большинстве микрорайонов в круглосуточном режиме стала подаваться холодная вода, а с июня текущего года — и горячая. Впервые в новейшей истории на капитальный ремонт жилья выделено 12 млн гривен.

Мы с вами уже увидели воочию, как на осознании практической общественной пользы можно консолидировать усилия людей очень различных политических взглядов. Прошлый созыв Севастопольского городского совета на три четверти состоял из коммунистов, что не помешало нам, в конечном итоге, в условиях отсутствия Закона о статусе Севастополя урегулировать наши деловые взаимоотношения целым рядом местных, не побоюсь этого слова, законодательных актов. Они получили название «Малая конституция Севастополя». Конструктивность этого документа оказалась настолько высокой, что он практически без изменений перешел в сегодняшний день. И достаточно эффективно регулирует наши отношения уже с новым составом депутатов.

Только конструктивное сотрудничество двух ветвей власти найдет понимание и поддержку у севастопольцев, создаст условия для активизации общественной инициативы на местах.

Собственно, это уже и происходит. Активно развиваются органы самоорганизации населения. В городе действует более 1 тыс. домовых, уличных и квартальных комитетов, которые начинают играть все более заметную роль в наведении порядка в нашем жилищно-коммунальном хозяйстве. И не только там. Севастопольцы начинают активно реализовывать свое право на участие в управлении городом. Приближая население к властным структурам, мы в течение последних лет целенаправленно передаем властные полномочия на районный уровень. Сейчас, вы знаете, идет по такой схеме переподчинение рэпов.

Такая политика уже приносит ощутимые результаты. За девять месяцев текущего года по сравнению с соответствующим периодом прошлого более чем на 22 процента уменьшилось количество обращений севастопольцев в Кабинет министров. Мы находимся в первой тройке регионов, в которых, по рейтингу Кабмина, наиболее заметно в нынешнем году выросло доверие населения к органам власти.

Следует все же признать, что мы еще до конца не осознали колоссальный потенциал громады в системе управления территорией. Достаточно вспомнить недавние страсти вокруг реализации программы «Мансарда». Она застопорилась только потому, что в процесс подготовки решения по укоренившейся традиции не включили общественность. В итоге мы получили очень наглядный и поучительный урок: процесс формирования и становления гражданского общества остановить невозможно. Тем более в Севастополе, где он идет очень динамично. По всем управленческим канонам, его нужно возглавить.

К сожалению, эффективность усилий и исполнительной, и представительной власти города и районов по выявлению и статуированию наиболее активных общественников остается весьма невысокой. Даже в одном из самых благополучных по работе с общественностью районов — Гагаринском — из 215 активно работающих домовых и квартальных комитетов только один прошел перерегистрацию в соответствии с законом Украины «Об органах самоорганизации населения». Не выдерживает критики и процесс создания в городе кондоминиумов. Препоны здесь инициативным людям в равной степени ставят структуры как исполнительной, так и представительной власти. Надеюсь, что с принятием Программы реформирования и развития жилищного хозяйства города до 2010 года депутатами горсовета активизируется процесс создания объединений совладельцев многоквартирных домов.

Не надо бояться человека с обостренным чувством севастопольского патриотизма и активной жизненной позицией. В их руках не только будущее самоуправления, но и будущее всей нашей страны как цивилизованной европейской державы.

Состоялся Севастопольский региональный гражданский форум по проведению политической реформы. Делегаты поддержали концепцию политической реформы, изложенную в проекте закона Украины, внесенном 292 депутатами Верховной Рады и являющимся результатом консультаций парламентского большинства и Президента Украины.

Форум одобрил идею созыва Всеукраинского гражданского форума, избрал на него 100 делегатов и обратился к народным депутатам от Севастополя И.В.Вернидубову и В.А.Заичко с просьбой считать данное решение наказом избирателей.

Город вместе со всей страной переживает, безусловно, судьбоносное время. Что касается перспектив, то они зависят от каждого из нас — патриотов города, граждан своей страны, хозяев собственной судьбы.

ГЛАС НАРОДА

Каково ваше личное участие в управлении делами громады?

Елена Корнельевна МИХАЛЬКОВА:

— Я председатель участкового комитета при РЭП-3 с 1981 года. В годы затишья, когда никто не занимался домовыми комитетами, наш участковый и домовые комитеты продолжали работать с жильцами, руководством рэпа. Принимаем участие практически во всех делах: наведение порядка в домах, проведение субботников, подготовка к зиме, традиционно проводим праздники для детей.

Галина Алексеевна МАРТЫНЕНКО, депутат горсовета:

— Мое дело как депутата горсовета — решать вопросы, которые затрагивают жителей громады, города. Очень серьезный вопрос — принятие нового бюджета. Над этим работает весь депутатский корпус. Я в комиссии по социальной защите населения, и важно принять новую программу «Содействие-2004». Безусловно, бюджет должен быть социально ориентирован, но в то же время нельзя забывать о проблемах коммунальных служб, которым и так тяжело и будет хуже, если не обеспечить должного финансирования.

Александр Николаевич КАРПЕНКОВ, начальник штаба студенческого оперативного отряда СевНТУ:

— Наша задача — охрана общественного порядка как на территории учебных корпусов, так и в Ленинском и Гагаринском районах. Совместно с сотрудниками милиции наши студенты участвуют в рейдах, в частности по местам неустановленной торговли. Отряд обеспечивает охрану общественного порядка культурно-зрелищных мероприятий — КВН, спортивных.

Андрей ЛУЦЕНКО, член домового комитета:

— Очень сложно создать кондоминиум. Будь моя воля, подобные организации надо наделить законодательными правами. Но наши люди не привыкли управлять чем-то. Вот из-за этого весь сыр-бор.

Другие статьи этого номера