Ссылки

Новость часа

К кандидатам в Госдуму пришла полиция с предостережениями из-за планируемой акции


К кандидатам в депутаты Госдумы Михаилу Лобанову и Марине Литвинович приходили полицейские, чтобы выдать предостережения прокуратуры о незаконности проведения несогласованных акций. Об этом Литвинович написала в фейсбуке, а Лобанов – в твиттере.

Литвинович сообщила, что сотрудники полиции пытались вручить ей документ накануне, но не застали ее дома. Утром 23 сентября ее "отловили" и выдали предостережение "недопустимости нарушения общественного порядка".

На видео, опубликованном Литвинович, полицейский зачитал предостережение: "25 [сентября] в 14 часов в сети интернет распространяется информация о том, что может пройти несогласованная акция на Пушкинской площади", – и добавил, что митинги в городе запрещены прошлогодним указом мэра из-за коронавируса.

"Но мы то с вами знаем, что это не митинг, а встреча депутатов с избирателями! Две большие разницы!" – написала Литвинович.

Она пояснила, что 25 сентября КПРФ планирует провести в крупнейших городах страны встречи депутатов с гражданами против фальсификаций на выборах в Госдуму.

По словам Михаила Лобанова, когда его не было дома, к нему также приходил участковый, чтобы вручить предостережение. Жена кандидата не стала открывать дверь.

"В конце концов, ничего даже мизерно незаконного я не совершал и не совершаю", – написал Лобанов в твиттере.

Он добавил, что планирует 23 сентября прийти на встречу с избирателями своего округа в Москве, чтобы обсудить, как получилось, что "у нас украли депутатское место".

Кроме того, телеграм-канал "Можем объяснить" пишет, что утром 23 сентября полицейские искали заведующего по протестной работе московского горкома КПРФ Павла Иванова по адресу, где он раньше снимал квартиру. Он рассказал, что силовики также приходили по его нынешнему месту жительства, опрашивали соседей и сказали, что это в связи с митингом 25 сентября. Иванова в этот момент не было дома.

Поддержанный проектом "Умное голосование" преподаватель МГУ Михаил Лобанов баллотировался в Госдуму от КПРФ по 197-му избирательному округу в Москве. Он лидировал до ввода данных электронного голосования. После этого его опередил выдвигавшийся от "Единой России" телеведущий Евгений Попов.

Марина Литвинович баллотировалась в Госдуму от партии "Яблоко" по 198-му одномандатному округу. Там после обработки 99 процентов протоколов лидировала поддержанная "Умным голосованием" самовыдвиженец Анастасия Брюханова, но после ввода данных результатов электронного голосования ее обошла кандидат от "Справедливой России" Галина Хованская, которую поддержал мэр Москвы Сергей Собянин.

ЦИК опубликовала результаты подсчета 100% бюллетеней на выборах в Госдуму. В нижнюю палату парламента впервые за 17 лет пройдут пять партий: "Единая Россия" с результатом 49,82% голосов, КПРФ – 18,93%, ЛДПР – 7,55%, "Справедливая Россия – За правду" – 7,46% и "Новые люди" – 5,32%. По предварительным расчетам, "Единая Россия" получает конституционное большинство.

Голосование в России проходило три дня. Оно сопровождалось чередой скандалов, в том числе вбросами, попытками удаления наблюдателей с участков, аномальными результатами электронного и надомного голосования и "двойниками", которые были выставлены против популярных кандидатов от оппозиции.

Заместитель председателя "Яблока" Иван Большаков заявил, что его партия не признает прошедшие выборы свободными. "Это были не совсем выборы с учетом того, какое было количество нарушений. Оно было беспрецедентным. Это и вбросы, и огромное число "надомников", и электронное голосование, которое до сих пор не могут обнародовать. Поэтому назвать эти выборы честными, справедливыми и конкурентными мы не можем. Мы не признаем эти выборы свободными", – сказал он.

КПРФ провела митинг вечером 20 сентября в Москве на Пушкинской площади против фальсификаций на прошедших выборах в Госдуму, в нем приняли участие несколько сотен человек, в том числе Лобанов и Литвинович.

Коронавирус. Вся статистика
XS
SM
MD
LG