Городня (Городянка, Городнянка, Городёка, Городенка)


Долина реки Городни до пересечения ее с Пролетарским мостом.


Вид на реку с Пролетарского моста. Ясно видны бензиновые разводы на воде и затонувшее бревно.


Столь бурно Городня вытекает из Борисовских прудов...


...и восточнее них образует серию живописных прудов, вокруг которых раскинулся парк.

Фото: www.photobase.ru, июнь 2005 г.




Бассейн Городни.
Цифрами обозначены:
155 - Городня, 156 - Котляковка, 161 - Сеньковский овраг, 162 - Тепляковский овраг, 163 - Попов овраг, 164 - Бояков овраг, 165 - Язвенка.

Берет начало на востоке Юго-Западного АО, течет по югу Москвы. Второй по длине после Сетуни правый приток Москвы-реки на юге города. Ее длина 16 км, в том числе 14 км - в открытом русле. (из них 4,8 км под водоёмами). Площадь бассейна около 100 км2. Средний расход воды 0,76 м3/с. Берёт начало с Теплостанской возвышенности, в пределах Битцевского леса, по выходе из которого течёт в подземном коллекторе вдоль Кировоградского проезда, где имеются пойменные пруды; пересекает Варшавское шоссе, Павелецкое и Курское направления Московской железной дороги, далее протекает через Верхнецарицынский, Нижнецарицынский и Борисовский пруды, по выходе из которых течёт в открытом русле и впадает в Москва-реку у Бесединского моста. Вдоль прудов проложен коллектор для отвода загрязнённых вод в пруд-отстойник, расположенный в устье Городни. Притоки: справа — Язвенка и Шмелёвка, Бояков, Попов, Тепляковский и Сеньковский овраги; слева — Котляковка, Беляева овраг и Чертановка. Долина почти на всём протяжении глубоко врезана, живописна, но сильно изменена и сохраняет свой естественный вид лишь в пределах Битцевского леса; в 1991 г. пять её участков объявлены памятником природы. В 1971 г. сооружён Городянский мост. На устьевом участке содержание нефтепродуктов и солей железа превышает ПДК. Городня не имеет рыбохозяйственного и рекреационного значения, но придаёт своеобразие архитектурно-ландшафтному облику города. На берегах находились сёла Бирюлёво, Покровское (Покровское-Городня), Царицыно, Хохловка, Шипиловка, Борисово, Братеево. По Городянке названа улица Городянка.

Очевидно, свое название Городня получила от названия села Покровское-Городня, где Городня — часто встречающееся наименование населенных пунктов (ср. город, городить и т.п.). Вариант гидронима Городянка — производный от Городня, по нему названа ул. Городянка. Е.М.Поспелов (1999) предлагает собственно гидронимическое объяснение названия р.Городня: от слова городня «ограда, забор в реке» и т.п., указывая также на возможность сопоставления с балтийскими гидронимами (лит. Gardena, латыш. Gardienes и др., согласно интерпретации В.Н.Топорова): "Название произошло от слова городня - "ограда, забор в реке"; "закол, перебой, рыбная забойка с воротами, в которые вставлен кошель, или глухая; простой плетень для притона рыбы" (см. Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка)".

Из Государственного доклада "О состоянии окружающей природной среды города Москвы в 2002 году", раздел "Оценка гидрохимического режима водных объектов на территории города":
Река Городня, устье. В 2002 г. отмечается снижение концентрации взвешенных веществ с 11,9 мг/л до 10,52 мг/л, азота аммиака с 1,7 ПДК до 1,5 ПДК, азота нитритов с 8,5 ПДК до 1,99 ПДК. На уровне прошлого года остается содержание органических веществ по БПК5 – 1,4 ПДК, нефтепродуктов – 4,12 ПДК, ионов железа – 8,1 ПДК. В пределах ПДК остались хлориды, сульфаты, сухой остаток, азот нитратов. Увеличивается концентрация ионов марганца с 13 ПДК до 20,75 ПДК, никеля от следовых количеств до 8,06 ПДК, цинка с 4,8 до 6,03 ПДК. В то же время отмечается снижение ионов меди с 14,8 до 7,83 ПДК. В пределах ПДК остается хром, кобальт, кадмий.

Прогулка вдоль Городни: часть 1 (Битцевский лесопарк), часть 2 (Чертаново, до Варшавского шоссе) и часть 3 (Покровское) .

Новости. 03.02.2009
Правительство Москвы утвердило рабочий проект по расчистке русла реки Городни.
Планируется расчистка русла Городни от Севастопольского проспекта до улицы Красного Маяка, от улицы Подольских курсантов до пруда-отстойника "Городня-1", а также от улицы Наташкинская дом 4, до пруда-отстойника "Городня-2".
Акватория и дно реки Городни будут очищены от хозяйственно-бытового мусора, древесных остатков, донных отложений, загрязненных иловых наносов с замещением их чистым речным песком, санитарную вырубку и уборку погибших деревьев и кустарников в береговой полосе и восстановление травяного и растительного покрова в береговой полосе после проведения работ.
На очистку реки Городни власти Москвы выделят около 190 млн рублей.

Зимой 2000 года несколько уникальных видов животных, обитающих в пойме реки Городни, погибло под огромными свалками снега, ссыпанного по берегам водоемов. В тяжелом положении оказался один из очень редких и красивых видов лягушек - краснобрюхая жерлянка, небольшая популяция которой сохранилась лишь в пойме реки Городня в районе Братеево. Эта лягушка отличается от своих зеленых сородичей ярко-красным животом, покрытым черными пятнами. Своей окраской животное предупреждает щуку, окуня и цаплю о том, что есть ее опасно, так как этот вид земноводных выделяет ядовитую слизь. Несмотря на то, что территория поймы Городни является охраняемой территорией, зимой 2000 года на нее стали незаконно свозить и сваливать собранный с дорог снег, пропитанный нефтепродуктами, солью и смешанный с песком и мусором. В результате небольшой пруд в пойме реки был полностью засыпан, а спавшие на дне жерлянки и другие земноводные похоронены заживо.
"Московский комсомолец", 14.02.2000

В 2004 г. ландшафтная зона этой некогда полноводной московской реки представляла собой печальное зрелище: заросшие и захламленные берега почти полностью поглотили водную гладь Городни, единственным "украшением" окрестного пейзажа которой служат боксовые гаражи. Жители района Чертанова неоднократно обращались к градоначальникам с просьбой возродить этот в прошлом живописный водоем, превратив его округу в местную зону отдыха.
Сейчас готов проект планировки ландшафтной зоны реки Городни от Битцевского парка до Кировоградской улицы, реализовать который предполагается до 2008 г. Первым делом намечено заняться обустройством парка. Размеры будущей зоны отдыха всего около 30 гектаров. Здесь планируется разместить спортивные и детские игровые площадки, обустроить территории для проведения массовых гуляний, организовать "островки" для любителей отдыха у воды и т.д. Одновременно с реконструкцией паркового озеленения намечено провести основные природоохранные мероприятия на самой Городне. В первую очередь реку очистят от мусора и техногенного ила, а также уберут с ее берегов гаражи.

Также в 2004 г. вдоль Городни, обустроят ландшафтный парк на землях между Братеевским мостом и долиной реки. Территорию будущей парковой зоны планируется озеленить. Здесь высадят тысячи деревьев и кустарников, разобьют множество газонов и цветников, проложат тропинки, а весь периметр ландшафтного парка “обнесут” живой декоративной изгородью. Кроме того, вдоль дорожек и тропинок парка намечено установить скамейки и фонари, а в его центральной части построить фонтан. У центрального входа в парк расположится вместительная автостоянка. В спортивной части ландшафтного парка через два года намечено построить теннисные корты, роликодром, велодром, центр зимних видов спорта, поле для мини-гольфа, картодром, футбольное поле, хоккейную, волейбольную и баскетбольную площадки, а для самых маленьких — детскую игровую площадку типа “Панда”. А в прибрежной зоне Москвы-реки разместят пляж, лодочную, спасательную станции и яхт-клуб.

Утверждены временные границы водоохранных зон рек Котловки и Городни и их прибрежных защитных полос.
Котловка и Городня протекают по территориям Южного и Юго-Западного административных округов столицы. Их границы, определенные постановлением правительства Москвы от 2 октября 2001 г., будут действительны до утверждения градостроительной документации. Одновременно с утверждением границ водоохранных зон и прибрежных полос вступят в силу режимные ограничения на ведение хозяйственной и иной деятельности на их территории. Контроль за выполнением постановления возложен на Бориса Никольского, первого заместителя префекта правительства Москвы.

По сообщению пресс-службы Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы в мае 2001 года был предложен на рассмотрение проект Градостроительного плана развития территории Южного административного округа на период до 2020 года. В проекте представлен ряд мероприятий по улучшению состояния окружающей среды, в том числе будет осуществлено озеленение и благоустройство водоохранных зон для Москва-реки шириной 400 м, рек Городни и Чертановки шириной 100 м, Котловки, Чуры, Шмелевки, Царицынского ручья шириной 50 м.


Бирюлёво, местность на юге Москвы, близ одноимённых станции и платформы Павелецкого направления Московской железной дороги. На северо-востоке соседствует с Ленино-Дачным и Царицыном, на западе — с посёлком Красный Строитель, на востоке — с Загорьем, на юге примыкает к МКАД. Название — от бывшего рабочего посёлка, возникшего в 1900 в связи со строительством железной дороги. С 1960 в черте Москвы. С середины 60-х гг. район массовой жилой застройки. Основные улицы: Бирюлёвская, Касимовская, Донбасская. В Бирюлёво находится Бирюлёвский лесопарк с дендропарком (Липецкая улица).

Царицыно, местность на юго-востоке Москвы. Соседствует на северо-западе с Ленино-Дачным, на востоке с Орехово-Борисовом, на юго-западе с Бирюлёвом. Известно с конца XVI в. как вотчина царицы Ирины, сестры Бориса Годунова, под названием село Богородское. В XVII в. владение бояр Стрешневых, затем — князей Голицыных. В 1712 названо селом Чёрная грязь и подарено Петром I молдавскому князю Д.К.Кантемиру. Здесь провёл детские годы поэт А.Д.Кантемир. В начале XVIII в. заложен парк, сооружена церковь Троицы. В 1775 село куплено Екатериной II и названо Царицыно село. С постройкой Московско-Курской железной дороги (1868) Царицыно — дачная местность. В 1939 территория Царицыно вошла в рабочий посёлок Ленино. С 1960 в черте Москвы.

Хохловка, местность на востоке Москвы. Расположена по обе стороны Нижегородской улицы, между Малым кольцом, Горьковским и Курским направлениями Московской железной дороги. Название — от бывшей деревни Хохловки, сохранилось в наименовании улиц (Верхняя Хохловка, Нижняя Хохловка, Новохохловская).

Шипилово, Борисово, Братеево - сейчас в составе района Орехово-Борисово, образованного на юго-востоке Москвы, на месте бывших деревень Орехово, Борисово, Шипилово, Зябликово, Братеево. С начала 1970-х гг. район массового жилищного строительства. Основные улицы: Генерала Белова, Домодедовская, Шипиловская, Ореховый бульвар. Станции метро «Орехово», «Домодедовская», «Красногвардейская».


Литература:
Краснобрюхие лягушки не доживут до весны. "Московский комсомолец", 14.02.2000
Топонимический словарь: Названия рек, ручев, озер, прудов и оврагов Москвы.
Юные экологи готовятся к субботнику. Газета "Южные горизонты", 2000.
Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды города Москвы в 2002 году", раздел "Оценка гидрохимического режима водных объектов на территории города". Национальное информационное агентство "Природные ресурсы".

Приют для собак АЛЬМА просит помощи!

Hosted by uCoz