Брейвик не скрывал радости во время бойни в Утойе

Андерс Беринг Брейвик

Автор фото, Reuters

Подпись к фото,

По словам корреспондента Би-би-си, Брейвик выслушивал речь свидетельницы с улыбкой на лице, покачивая головой

В среду суд в Осло начал заслушивать первые показания жертв бойни, которую учинил ультраправый экстремист Андерс Брейвик на острове Утойя. Очевидцы говорят о том, что он "откровенно радовался" во время расправы и кричал "ура".

Одной из первых показания давала организатор молодежного мероприятия в Утойе 24-летняя Тонье Бренна, которая выжила, притворившись мертвой.

В своих показаниях девушка заявила, что убийца "издавал радостные восклицания", расстреливая детей и молодежь. Услышав эти слова, Брейвик улыбнулся и покачал головой, сообщает корреспондент Би-би-си Стив Розенберг из здания суда.

Брейвик не отрицает, что совершил убийства, но не признает себя виновным. Он заявляет, что нападение на активистов правящей Рабочей партией было оправданным, так как ее политика толерантности способствует "мусульманскому нашествию" в Европу.

Из 77 жертв Брейвика восемь погибли в столице страны при взрыве заложенной в автомобиль бомбы; остальные 69 человек - это участники молодежного лагеря на острове Утойя, организованного активистами правящей Рабочей партии Норвегии.

"Кто-то дурачится"

Вспоминая трагические события 22 июля прошлого года, Бренна признала, что не сразу поняла, что происходит, поначалу решив, что кто-то просто развлекается с петардами.

"Я как раз говорила по телефону и сказала собеседнику: "У кого-то плохое чувство юмора, дурачатся там", - вспоминает девушка. - Я побежала в сторону, откуда доносились хлопки, и по пути два или три человека упали на землю у меня на глазах".

"Я сразу поняла, что в них стреляли, и закричала в трубку: 'На Утойе кто-то открыл стрельбу'", - говорит она.

Далее Бренна изложила свою версию событий, согласно которой в лагере вскоре началась паника, и девушке вместе с еще одной жертвой, истекающей кровью, пришлось спрятаться за каменным уступом, расположенным вблизи озера.

"Я попыталась остановить кровотечение и не дать ей потерять сознание, но тут рядом с нами головой вниз упал еще один человек - я сразу поняла что он уже мертв, - говорит Бренна. - Люди падали на землю, мы слышали, как их тела бились о камни".

"Мы промокли насквозь, нам было холодно и я думала, что рано или поздно он выстрелит и в нас", - сказала пострадавшая.

У Брейвика есть вопросы

Подсудимый, в свою очередь, выслушивал показания жертвы с улыбкой на лице, и возмутился, когда судья запретил ему напрямую обращаться к свидетелям и пострадавшим.

Убийца заявил, что у него есть множество вопросов, которые он хочет адресовать свидетелям.

По словам нашего корреспондента, в следующие восемь с половиной недель в суде услышат еще немало драматических свидетельств.

Как указывает корреспондент Би-би-си Ларс Бивенджер, через несколько недель будет представлено 69 заключений судьи-коронера – по числу жертв в молодежном лагере на острове Утойя.

В середине апреля суд заслушал самого Андерса Брейвика, который признал, что в его план входило убить как можно больше людей. По его словам, он защищал Норвегию от мультикультурности.

Теперь суд должен обсудить два заключения психиатров. В первом эксперты выразили мнение, что Брейвик невменяем. Вторая комиссия пришла к заключению, что он полностью здоров и может предстать перед судом.

Сам убийца стремится доказать, что он вменяем, убедить, что его действия мотивированы политическими взглядами и не являются следствием психического расстройства.