Киев собирает друзей на «Крымской платформе»

Контекст

В понедельник, 23 августа, в Киеве открывается двухдневный саммит «Крымская платформа», заявленная цель которого — координация международных усилий для возвращения Крыма в состав Украины. В мероприятии примут участие представители более 40 стран. Делегацию США возглавит министр энергетики Дженнифер Грэнхолм. Три прибалтийских государства, а также Словения, Польша, Венгрия, Молдавия и Финляндия будут представлены президентами, а Грузия, Румыния, Хорватия и Швеция — премьер-министрами. Швейцария и Чехия направят в Киев спикеров парламентов.

Делегации еще 14 стран возглавят министры иностранных дел. Среди них Турция, Франция, Италия, Испания, Австрия, страны Бенилюкса, Дания, Ирландия. Главу МИД ждали и из ФРГ, но в воскресенье канцлер Германии Ангела Меркель объявила, что страну будет представлять министр экономики и энергетики Петер Альтмайер. От Великобритании в Киев едет министр обороны Бен Уоллес. Часть государств, как ожидается, будут представлены на уровне послов, в том числе Япония, Канада, Австралия, Новая Зеландия и Греция. Участие в саммите подтвердили генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, глава Евросовета Шарль Мишель и глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Среди тех, чье отсутствие на саммите особенно заметно,— Азербайджан, хотя Киев активно поддерживал Баку в период обострения в Нагорном Карабахе в прошлом году.

Москву на саммит также приглашали, но лишь с целью обсуждения «модальности выхода РФ» из Крыма. Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал встречу в Киеве «шабашем, на котором Запад будет продолжать пестовать неонацистские и расистские настроения современной украинской власти». А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала зафиксировать позицию стран, чьи делегации приедут в Киев, и сделать «соответствующие выводы».

О «Крымской платформе» в Киеве заговорили в сентябре 2020 года. Выступая на 75-й сессии Генассамблеи ООН в сентябре, президент Украины Владимир Зеленский призвал страны присоединиться к платформе «для защиты прав крымчан и деоккупации полуострова».

В Киеве объявили пять приоритетов «Крымской платформы»: расширение санкций в отношении России, обеспечение безопасности в регионах Черного и Азовского морей, защита прав крымчан, преодоление экологических и экономических последствий присоединения Крыма к РФ, а также консолидация международной политики непризнания «попытки аннексии Крыма». По итогам саммита планируется принять «Крымскую декларацию», которая, как ожидают в Киеве, может стать «дополнительным международным инструментом давления на Россию».

Марина Коваленко

Картина дня

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...