Куда гнется линия партии

Открывающийся пленум компартии Китая может стать переломным. Генсек ЦК КПК Ху Цзиньтао попытается еще больше усилить свое влияние за счет ослабления сторонников своего предшественника Цзян Цзэминя. Дальнейшая централизация власти в стране по сути неизбежна на фоне пугающих китайское руководство «цветных революций».

Очередной, пятый пленум ЦК компартии Китая (КПК) начнет свою работу в субботу в здании гостиницы «Цзинси» в западной части Пекина. Заседание пройдет, по традиции, в закрытом режиме. Это означает, что делегатам и обслуживающему персоналу будет запрещено покидать здание гостиницы все четыре дня во избежание утечек информации. Кроме того, будут традиционные жесткие ограничения на освещение происходящего на пленуме в СМИ. Можно, например, не сомневаться, что не будет опубликован полный текст выступления на пленуме генсека Ху Цзиньтао. После прошлогоднего пленума в китайские СМИ попали лишь отрывки из его программного выступления. Тогда китайский лидер говорил о враждебных западных силах, которые хотят подорвать стабильность в стране, используя знамя политических реформ, западной парламентской демократии, прав человека и свободы прессы.

Главная интрига открывающегося форума – в возможных перестановках в составе КПК и китайского правительства.

Китайское бюро Reuters прогнозирует два возможных сценария. Ху Цзиньтао либо попытается сосредоточить в своих руках еще большую власть, главным образом за счет ослабления так называемой «шанхайской команды» (людей, верных его предшественнику Цзян Цзэминю), либо не решится на столь радикальный шаг из опасений лишиться поддержки влиятельных силовиков. Первый сценарий, по мнению наблюдателей, более вероятен. Дело в том, что Ху сделал уже несколько последовательных шагов по ослаблению Цзяна и его людей. В марте прошлого года ему Цзян лишился последней должности, позволявшей оказывать влияние на принятие важнейших решений. Цзян оставил пост председателя Центрального военного совета. Как комментирует Reuters, открывающийся пятый пленум ЦК КПК – первый форум, на котором Ху Цзиньтао занимает все ключевые посты в руководстве (как военные, так и государственные).

Еще один важный вопрос, которым задаются наблюдатели, – удастся ли теперь уже усилившемуся Ху Цзиньтао протолкнуть в руководство КПК своих людей.

Не исключено, что на этом пленуме генсек КПК также впервые назовет своего преемника, который, впрочем, сможет сменить его не раньше 2012 года (к этому моменту Ху Цзиньтао исполнится 70 лет, одновременно истечет его второй последовательный срок пребывания на посту главы КПК).

Главным фаворитом на продвижение в этой связи называют Ли Чанчуня, коллегу Ху Цзиньтао еще по комсомольской организации, которую генсек КПК какое-то время возглавлял. О Ли Чанчуне известно также, что он выпускник пекинского университета, доктор экономических наук, руководил Гуандунским провинциальным комитетом КПК, в партийных кругах его считают хорошим хозяйственником. О том, что у Ли хорошие шансы на продвижение, намекнули в интервью Reuters сразу два независимых источника. Обозреватели, впрочем, не исключают, что кандидатуру Ли Чанчуня попытаются блокировать люди из «шанхайской команды». Прецеденты уже были. В прошлом году Цзян Цзэминь лично воспрепятствовал назначению еще одного выдвиженца Ху Цзиньтао, министра по отношениям с беспартийными деятелями на пост секретарь Совета Коммунистической партии муниципального комитета Шанхая.

Впрочем, неизбежная на открывающемся пленуме борьба за власть станет лишь фоном для отработки насыщенной повестки партийного форума. Делегатам предстоит принять пятилетний план социально-экономического развития на 2006-2010 годы. Генсек Ху Цзиньтао наверняка произнесет традиционную речь об опасности реформ по западному типу и о проблемах коррупции. Наблюдатели также не исключают, что китайские партийные боссы продолжат на пленуме начавшееся в последние месяцы наступление на бумажные и электронные СМИ. По мнению аналитика по китайским вопросам американского колледжа Гамильтон Чена Ли, обоснование дальнейшего ограничения свободы китайских СМИ на пленуме по сути неизбежно. КПК таким образом рассчитывает снизить угрозу возникновения в стране «цветных революций» по образцу грузинской и украинской.

Некоторые прогнозы в преддверии открывающегося в Пекине пленума сделал в интервью «Газете.Ru» главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, профессор Института стран Азии и Африки при МГУ Виля Гельбрас. По мнению известного российского китаиста, главными на пленуме станут именно политические, а не карьерные вопросы. Конкретно – принятие очередного пятилетнего плана социально-экономического развития КНР. С другой стороны, Гельбрас допускает, что Ху Цзиньтао может использовать пленум для проведения кадровых перестановок, призванных ослабить влияние «шанхайской команды». Гельбрас, в частности, не исключает, что ближайшие сторонники Цзян Цзэминя могут быть переведены после пленума на другие участки работы. При этом, в отличие от своих западных коллег, российский эксперт сомневается, что вопрос о преемнике будет решаться в ходе открывающегося в субботу форума. Причина – потенциальный преемник Ли Чанчунь еще довольно молод (по сведениям Reuters, ему 50 лет). Вопрос о его выдвижении на высший пост в стране не встанет как минимум до 2010 года в том числе и потому, что сам Ху Цзиньтао не намерен уходить из политики и еще не выработал свой ресурс, считает эксперт. Гельбрас также сомневается, что пленум выработает политику, еще в большей степени ограничивающую свободы китайцев (в частности, свободу СМИ) из-за угрозы «цветной революции». По его мнению, пленум может задать совершенно обратную тенденцию – сделать Китай более открытым, в том числе и для обсуждения населением политических и экономических реформ. Кроме того, по мнению аналитика, в Китае сейчас установилась атмосфера неопределенности. К примеру, сетевые операторы блокируют и снова открывают доступ к некоторым интернет-сайтам, что может свидетельствовать о попытках угадать генеральную линию власти накануне пленума.

Поделиться:
Новости и материалы
Все новости
Найдена ошибка?
Закрыть