• Главная
  • Тепло, но не экологично: Дарницкая ТЭЦ в Киеве и скандалы вокруг нее, - ФОТО
19:03, 27 октября

Тепло, но не экологично: Дарницкая ТЭЦ в Киеве и скандалы вокруг нее, - ФОТО

Тепло, но не экологично: Дарницкая ТЭЦ в Киеве и скандалы вокруг нее. Фото: Kiev Dneprovskiy

Тепло, но не экологично: Дарницкая ТЭЦ в Киеве и скандалы вокруг нее. Фото: Kiev Dneprovskiy

В Киеве уже начали включать отопление. В разных районах оно обеспечивается разными станциями. Одной из таких является Дарницкая ТЭЦ. Журналисты 44.ua решили рассказать, когда она была построена, чем примечательна, и насколько она загрязняет экологию.

История Дарницкой ТЭЦ

Дарницкая ТЭЦ

Теплоэлектроцентраль строили в две очереди. В 1954 году возвели первую, а в 1965 — вторую. Проект разработало Киевское отделение института «Теплоэлектропроект». ТЭЦ стала обеспечивать отоплением Днепровский и Дарницкий районы Киева.

В 2012 году, собственность станции перешла в руки ТОВ «Евро-Реконструкция». Основным топливом является уголь. Частично используется газ. До 2020 года ТЭЦ модернизировалась, с увеличением мощности. Котлоагрегаты реконструированы на водогрейни.

Дарницкая ТЭЦ, Фото: Svyatoslav Kosyuk

Дарницкая ТЭЦ, Фото: Svyatoslav Kosyuk

840 Гкал в час теплоэнергии выпускается со станции с горячей водой. 240 Гкал — с паром. После износа первых четырех турбин, их демонтировали.

Экологические проблемы

Дарницкая ТЭЦ

Многих жителей Киева сильно смущает тот факт, что ТЭЦ оказывает негативное влияние на экологию города. Деятельность электроцентрали проверялась экологической инспекцией. В результате одной из проверок обнаружили целый ряд нарушений. ТЭЦ нанесла убытков окружающей среде на 1 миллион гривен. Дарницкую ТЭЦ же называют главным загрязнителем Киева.

Дарницкая ТЭЦ, Фото: Viktor Film

Дарницкая ТЭЦ, Фото: Viktor Film

В обществе даже звучат призывы о закрытии станции. А ситуация с экологией, в частности, проверяется по состоянию озера Гарячка, которая является техническим водоемом. Если загрязнение будет слишком сильным — ТЭЦ могут закрыть. Однако, проверка показала, что после установки фильтров, выбросов стало намного меньше, чем в предыдущие годы. Несколько новых фильтров, в частности, было установлено уже в этом году.

Где находится Дарницкая ТЭЦ

ТЭЦ расположена по улице Гната Хоткевича, 20. Ближайшая станция метро — «Черниговская». Рядом проезжает маршрутка 423, а также проходит трамвайная линия.

Напомним, что ранее мы рассказывали о мусоросжигательном заводе «Энергия» в Киеве, а также о загрязнении экологии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Дарницкая_ТЭЦ #ТЭЦ_в_Киеве #экология_в_Киеве #история_Киева #Дарницкая_ТЭЦ_в_Киеве
0,0
Оцените первым
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить

Комментарии

Объявления
live comments feed...