Все новости

Бывшего вице-губернатора Нижегородской области Люлина избрали спикером заксобрания региона

Евгений Лебедев досрочно сложил полномочия в связи с переходом на работу в промышленный сектор

ТАСС, 29 октября.ТАСС, 29 октября. Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области избрали спикером регионального парламента Евгения Люлина, до сентября текущего года занимавшего должность первого замгубернатора региона. Соответствующее решение было принято на сессии в четверг.

Занимавший пост председателя заксобрания Евгений Лебедев досрочно сложил полномочия 29 октября в связи с переходом на работу в промышленный сектор. "Выдано бюллетеней - 37. <...> За Люлина - 33. Таким образом, в результате тайного голосования председателем Законодательного собрания избран Люлин Евгений Борисович", - отметила председатель счетной комиссии, депутат Ирина Гончарова.

Кроме Люлина, чья кандидатура была поддержана фракцией "Единой России", на пост председателя заксобрания претендовали депутат от ЛДПР Владислав Атмахов и руководитель фракции КПРФ в региональном парламенте Владислав Егоров. За них был отданы три и один голос соответственно.

"Несмотря на то, что избирался председателем Законодательного собрания, волнение очень серьезное, потому что я понимаю, насколько это большая и ответственная работа, насколько она важна для развития региона", - сказал Люлин.

В сентябре Евгений Люлин выиграл дополнительные выборы в заксобрание региона по одномандатному избирательному округу № 11 в Дзержинске, набрав 10 449 голосов избирателей. В 2002-2007 годах он уже занимал пост председателя Заксобрания Нижегородской области, позже перешел на работу в правительство региона. С 2017 года был вице-губернатором, первым зампредседателя правительства Нижегородской области, после упразднения должности вице-губернатора в январе 2020 года - первым замгубернатора области.

В новость внесена правка (18:07 мск) - передается с уточнением в заголовке и первом абзаце, верно - бывший вице-губернатор, до сентября текущего года занимавший должность первого замгубернатора