VK

Федерация хорового и вокального искусства

Стань участником Федерации хорового и вокального искусства!

Info

Description:
Будем рады видеть вас в качестве участника Федерации хорового и вокального искусства!
ФХВИ проводит хоровые и вокальные конкурсы и фестивали, мастер-классы выдающихся деятелей культуры, тестирования и курсы повышения квалификации.
Основана в Москве. Имеет регистрацию в Министерстве юстиции РФ и лицензию.
Присоединяйтесь к нам!!!
Website:
http://fcva.ru
Show more...
🎼🍁Добавим немного джаза для детского хора в музыкальную осень понедельника.

🤓"Думаю,что в настоящее время никого не надо убеждать в том, что джаз-полноценный пласт мировой музыкальной культуры. Художественная ценность его неоспорима.
See more

🎶Альфред Шнитке сказал: «Джаз-важнейшая часть моего музыкального мироощущения…Джаз многому учит. Он освобождает мышление музыкантов от закостенелых догм и шаблонов».

🎶Андрей Эшпай так отзывается о джазе: «Я убеждён: джаз,как и фольклор, выполняет в наши дни охранительную функцию-в том смысле, что он позволяет прикоснуться к музыке в её почти стихийном проявлении,возвращая нас к природным, вечным её началам».

🎶Кандидат искусствоведения доцент Хабаровского института культуры А.А.Никитин и кандидат искусствоведения,старший преподаватель специального фортепиано Новосибирской консерватории Добровольский С.А. считают, что фортепианная педагогика как наиболее демократичная, должна сделать шаг навстречу к джазу, поскольку от неё во многом зависит формирование музыкантов, отвечающих требованиям времени.

🎶Джаз - детище негритянской народной музыки, сложившейся как род профессионального искусства в южных штатах Америки на рубеже 19-20 веков. Он возник от слияния двух музыкальных культур- европейской и африканской. В основу джаза положены европейская гармония, западно-африканский ритм и евро-африканская мелодика. Характерный элемент исполнительской техники джаза является свинг (swing), что в переводе с английского-качание,балансирование.

🎶«Без свинга нет джаза» так назвал свою пьесу Дюк Эллингтон. Свинг- особая непринуждённая джазовая манера, это способ выявления энергии ритма, его гибкости и упругости бита( биение). У свинга есть ряд особенностей: тяготение к пунктирному ритму,акцентировка,смещающая сильную долю, синкопирование, полиритмия, артикуляция..."

👍🏻Полностью читать статью здесь: https://www.uchportal.ru/publ/23-1-0-7293

🙏🏻Благодарим за лайки и репосты

#джаздляхора #хорпоётджаз #хоровоепение #пойджаз #джазовыесборники #нотыдляхораджаз #екатериназаборонок #нотыдляхора
20 people reacted
450
🎼Дорогие руководители детских хоров!

⚡Вчера на курсе повышения квалификации выступал композитор Антон Олегович Висков.

📚С разрешения композитора Антона Олеговича Вискова выкладываю сборники его потрясающей музыки для детского хора.
See more

📘В сборниках для детского хора присутствуют произведения самого разного уровня сложности, начиная с простых одноголосных миниатюрок, заканчивая многоголосными хоровыми сценами с солистами и перкуссией.

🙏🏻Антон Олегович - редкой души человек, открытый к общению.

👫Вас наверняка заинтересуют его произведения и для эстрадного состава - обратитесь к нему, он вышлет вам ноты и минусовки песен.

❗ВАЖНО! Уточняйте состав исполнителей вашего коллектива, чтобы можно было точней подобрать музыку.

☝🏻Почта композитора: kuzian@yandex.ru

🙏🏻Благодарю за лайки, репосты, распространение информации среди коллег.
3:07 Антон Висков Утро в лесу. Ансамбль ЛилиумАнтон Висков Утро в лесу. Ансамбль Лилиум(3:07)
3:42 Антон Висков.ИконаАнтон Висков.Икона(3:42)
3:29 Антон Висков Птица - музыкаАнтон Висков Птица - музыка(3:29)
12 people reacted
263
С 09 по 14 апреля 2022 состоится курс повышения квалификации для руководителей детских хоров "Композиторы XXI века. Современный репертуар для детского хора"

👍🏻Один из ведущих курса повышения квалификации :

❗Ефрем Иосифович Подгайц❗
See more

😃Участники курса получат уникальную возможность общения с композитором!

📽Формат трансляции курса: Online, ZOOM

❗❗❗Ноты высылаем заранее❗❗❗

✍🏻Форма заявки на участие: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdaEpLaHbbWk..

✅Творческая биография:

Родился 6 октября 1949 года. Музыкой стал заниматься довольно поздно. В возрасте 10 лет поступает в московскую музыкальную в школу № 30 , где учится играть на скрипке и начинает заниматься композицией с Н.М. Гольбденберг (ученицей Яворского) и её учеником, тогда студентом Московской консерватории Е. Чаплыгиным.

В 1966 году поступает в музыкальное училище при Московской консерватории, где учится на теоретико-композиторском отделении (сольфеджио и теория — Д.А. Блюм, гармония — С.С. Григорьев, анализ — Ю.Н. Холопов, полифония — В.П. Фраёнов, сочинение — А.И. Пирумов) .

В 1974 году окончил Московскую консерваторию по классу композиции Ю.М.Буцко и Н.Н.Сидельникова и у Ю.А. Фортунатова по инструментовке.

С 1974 по 1981 год работает (по распределению) редактором «Союзконцерта» в отделе Всесоюзных фестивалей искусств. В этот период композитор создаёт ряд важных сочинений — Первую симфонию, Квартет для скрипки, виолончели, ф-но и ударных, «Диптих памяти Д.Д.Шостаковича» для струнных, Вокальный цикл на стихи Р.М. Рильке.

В 1978 году вступает в Союз композиторов России. В 1980 году пишет первое крупное сочинение для детского хора — кантату «Как нарисовать птицу» на стихи Ж. Превера, которая в исполнении Детского хора «Весна» п/р А. Пономарёва стала дебютом Подгайца на фестивале «Московская осень» и сразу принесла автору успех и известность.

С 1982 по 1990 год возглавлял творческое объединение «Композиторы и дети».

С 1997 года — вёл класс композиции в Государственной Классической Академии им. Маймонида. С 2001г. преподаёт композицию в Государственном Музыкально-Педагогическом институте им. Ипполитова-Иванова. С 2010 - заведующий кафедрой композиции ГМПИ им.Ипполитова-Иванова.

Музыка Е. Подгайца неоднократно звучала на музыкальных фестивалях и конкурсах в России и за рубежом, в том числе: на фестивале современной музыки в Хаддерсфильде (Великобритания), в Турции, Венгрии, Швейцарии, Италии, Франции, США, Японии, Литве, Латвии, Эстонии, Украине, Белоруссии, Таджикистане...

Авторские концерты композитора состоялись в г.г. Москве, Киеве, Берлине, Челябинске, Самаре, Уфе, Душанбе. Произведения Подгайца прочно вошли в педагогический репертуар музыкальных школ, училищ и ВУЗов.

Большое число сочинений композитора в различных жанрах опубликованы издательствами «Музыка» и «Композитор».

Французская фирма Opus 111 выпустила CD с записью «Весенней мессы» (Missa Veris) для детского хора органа, а также авторский CD Е. Подгайца «VOX SPIRITUALIS».

Фирмой «Артель «Восточный ветер» («Артсервис») издано 4 авторских диска: «Танцующий эльф» с камерной музыкой композитора (2003), «Тройной концерт и Двойной концерт» (2004), «Бахчиев-концерт и Липс-Концерт» (2005), «Как нарисовать птицу» (2006).

Осенью 1999 года в Москве, Петербурге и Краснодаре состоялся фестиваль музыки Е. Подгайца, посвящённый 50-летию композитора. Три оперных спектакля и пять авторских концертов, прошедших с большим успехом представили широкий спектр музыки композитора: симфоническую, хоровую, камерно-инструментальную, вокальную.

В декабре 2000 года на Международном фестивале баянистов и аккордеонистов в Москве обязательным сочинением был Концерт для баяна и камерного оркестра.

В 2001 году были созданы три крупных произведения, премьеры которых состоялись в 2002 году в Германии, США и России: «Липс-концерт» для баяна и симфонического оркестра, Концерт для гитары и камерного оркестра и «Нью-Йоркская месса» для хора, камерного оркестра и органа.

В 2002 году газета «Музыкальное обозрение» назвала Е. Подгайца «Композитором года». Е. Подгайц — один из авторов коллективного сочинения — Концерта для симфонического оркестра «10 взглядов на 10 заповедей», посвященного газете «Музыкальное обозрение».

В мае 2003 года на фестивале в г. Бовэ (Франция) М. Ростропович продирижировал премьерой сочинения для оркестра виолончелей «Post festum», написанного по его просьбе.

В июле 2005 года в Лондоне состоялась премьера Второй симфонии в исполнении Лондонского симфонического оркестра под руководством М. Ростроповича.

В 2006 году состоялся дирижёрский дебют композитора. В Париже Е. Подгайц с успехом продирижировал своим Двойным скрипичным концертом.

Ефрем Подгайц в 2008 году выиграл главный приз конкурса Большого театра и Союза театральных деятелей России. В 2012 году его балет «Мойдодыр» поставлен в Большом театре.

За музыку оперы «Ангел и психотерапевт» Е.Подгайц номинирован на премию «Золотая маска».

В 2016 году состоялась премьера балета «Синяя птица» в Академическом Детском музыкальном театре им.Н.И.Сац, а также мировая премьера посвящённого 80-летию ГАСО им.Е.Светланова Концерта для оркестра «AGES», которым продирижировал Владимир Юровский.

В 2018г. Премьерой Концерта «ДВОЙНОЕ ЗЕРКАЛО» для виолончели и баяна с оркестром продирижировал Михаил Плетнёв.

В 2019г. В Москве состоялась премьера оперы «БАРАНКИН, БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ!»

Сочинения Е.Подгайца звучали в исполнении крупнейших музыкантов. Среди них дирижёры: М.Ростропович, М.Плетнёв, Вл.Юровский, Р.Кофман, В.Полянский, В.Синайский, В.Понькин, С.Сондецкис; Солисты: Ю.Башмет, Ф.Липс, М.Секлер, Л.Амбарцумян, А.Брусиловский, В.Фейгин, Л.Казарновская, А.Волков, А.Гиндин, А.Бузлов, А. Дресслер, Антигони Гони, Св.Липс; Детский хор «Весна» п/р А.Пономарёва Камерный оркестр “Времена года” п/р Вл.Булахова, Камерный хор Московской консерватории п/р Б.Тевлина, Латвийский государственный хор, Саратовский хоровой театр п/р Л. Лицовой, Хор «Духовное возрождение» п/р Л.Конторовича, Хор Казанского музыкального училища п/р Л.Дразниной.

Статьи о творчестве Е. Подгайца вошли в издающийся в Оксфорде Гроуновский энциклопедический словарь, а также в российское
3 people reacted
313
❗На Youtube канале Екатерины Заборонок вышло новое видео "Работа с гудошниками в детском хоре"..
https://youtu.be/AnKEqwkNLrY

🙏🏻Благодарю за просмотры, подписку на канал, лайки и репосты.
11 people reacted
247
Внимание❗❗❗

🎼Заканчивается регистрация на курс повышения квалификации "Композиторы XXI века. Современный репертуар для детского хора".

✅Объем часов: 72
See more
✅Форма проведения: оналйн
✅Отчетность: удостоверение курса повышения квалификации
✅Оплата до 05 апреля
✅Стоимость: 4500 рублей
✅Ведущие курса: шесть всемирно известных композиторов

✍🏻Дорогие руководители, главное сейчас зарегистрируйтесь на курс. Оплату произведете позже. Нам важно знать общее количество участников.

☝🏻Оплата ТОЛЬКО через Екатерину Заборонок

✍🏻Для участия в курсе повышения квалификации заполните форму регистрации: https://forms.gle/5XYPyZaLSkrpT5qW6

💥В стоимость входят:

⚡6 дней курса
⚡запись всего курса
⚡нотный материал
⚡методический материал

❗Общение с композиторами БЕСЦЕННО❗

🙏🏻Благодарим за лайки, репосты, распространение информации среди коллег.
3 people reacted
344