Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл освятил купольные кресты возрождаемого Александро-Невского кафедрального собора Симферополя

Святейший Патриарх Кирилл освятил купольные кресты возрождаемого Александро-Невского кафедрального собора Симферополя
Версия для печати
31 июля 2009 г. 22:00

31 июля 2009 года, после посещения Свято-Троицкого женского монастыря в Симферополе, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил освящение купольных крестов для строящегося кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского.

Задолго до прибытия Предстоятеля Русской Православной Церкви к месту возведения собора пришло множество паломников и жителей города. Собравшиеся держали плакаты с приветствиями Предстоятелю Русской Православной Церкви и его портретами.

Святейший Владыка совершил освящение пяти крестов, которые вскоре будут подняты на купола строящегося собора. За богослужением молились Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и собор иерархов Украинской Православной Церкви, а также архиереи, сопровождающие Святейшего Владыку в пастырской поездке по Украине: архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии; архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии.

По совершении чина освящения Святейший Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом.

«Сегодня в центре Симферополя мы являемся свидетелями того, как после разрушения наступает возрождение. Дай Бог, чтобы этот яркий символ возрождения — собор святого князя Александра Невского — многому нас научил и дал нам надежду на наше возрождение, на возрождение души, духа, возрождение жизни человеческого общества», — сказал Святейший Патриарх Кирилл.

Затем на площади возле строящегося собора Святейший Владыка дал краткое интервью представителям средств массовой информации.

На память о состоявшемся торжестве всем собравшимся были розданы иконки святого равноапостольного князя Владимира.

***

При посещении Симферополя в 1787 году императрица Екатерина II высказала администратору края, князю Г.А. Потемкину, идею возведения в городе большого православного храма. Однако из-за последовавшей вскоре смерти князя и самой императрицы решение данного вопроса было отложено. В 1804 году с просьбой о постройке храма к Таврическому губернатору обратился герой взятия Измаила протоиерей Никита Петровский, и в 1810 году состоялась торжественная закладка собора благоверного Александра Невского в Александровском редуте — крепости, сооруженной в свое время А.В. Суворовым. Из-за событий Отечественной войны в 1812 году строительство было законсервировано. В 1816 году специальная государственная комиссия постановила разобрать здание ввиду обнаруженных в нем глубоких трещин, а в 1821 году был утвержден новый проект собора, который решили сооружать в другом месте — на оси строившейся в то время новой части города.

Закладка храма состоялась 12 марта 1823 года, и через шесть лет он был освящен. Первоначально имея статус городского собора, храм в 1860 году обрел статус кафедрального в связи с увеличением численности населения Симферополя.

Собор хранил немало исторических реликвий, среди них — подарки Екатерины II, архиепископа Иннокентия (Борисова), грамота, подписанная императором Александром II после окончания Крымской войны 1853-1856 годов.

В 1922 году собор закрыли и затем некоторое время использовали как склад изъятого из храмов Крыма имущества; в 1929 году лишили крестов и колоколов. В ночь с 26 на 27 сентября 1930 года собор был взорван. Перед сносом удалось перенести из собора на кладбище у Всехсвятской церкви прах архиепископа Таврического Гурия (Карпова) и еще нескольких священнослужителей. Архиепископ Гурий был прославлен в лике святых 23 августа 2008 года.

В 1944 году на месте, где стоял собор, в братской могиле похоронили воинов, погибших при освобождении Симферополя от немецко-фашистских захватчиков. В сквере установили памятник в честь освобождения города — танк Т-34. После войны было произведено перезахоронение воинов, первоначально похороненных у памятника, на воинское кладбище.

В 2003 году началось восстановление собора, а памятник перенесен на другое место.

Возрожденный храм будет внешне таким же, как он выглядел до 1930 года, при этом в нем теперь будет два уровня. Нижний храм будет предназначен для служб в зимнее время. Верхний — более просторный, в нем будут проходить праздничные богослужения. Помещение рассчитано на две тысячи прихожан. Высота колокольни составит 46 метров, а общая площадь храма достигнет 240 квадратных метров.

Материалы по теме

Настоятели строящихся храмов поблагодарили Святейшего Патриарха Кирилла за финансовую помощь новым приходам г. Москвы

Патриарх Сербский Порфирий поблагодарил Русскую Православную Церковь за участие в благоукрашении и восстановлении сербских храмов

Блаженнейший митрополит Онуфрий освятил новый храм в Зимненском монастыре Волынской области

В Житомирской области освящен новый храм Украинской Православной Церкви, сооруженный вместо захваченного сторонниками «ПЦУ»

Блаженнейший митрополит Онуфрий возглавил престольный праздник в Анастасиевском монастыре села Ковалевка

Издан русский перевод книги «Вклад в диалог по Украинской автокефалии» греческого священника Анастасия Гоцопулоса

А.В. Щипков: Создание Патриаршего экзархата Африки — эпохальное событие необычайной духовной и религиозной значимости

Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви

Святейший Патриарх Кирилл совершил заупокойную литию на месте погребения своих благочестивых родителей

Святейший Патриарх Кирилл посетил Александро-Невскую лавру

Состоялось погребение протоиерея Николая Гундяева

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание протоиерея Николая Гундяева

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Храме Христа Спасителя в Москве

Состоялось погребение протоиерея Николая Гундяева

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание протоиерея Николая Гундяева

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Воскресенского Дионисия

Святейший Патриарх Кирилл посетил Большеохтинское кладбище Санкт-Петербурга

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Санкт-Петербург

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем председателя Государственной Думы П.О. Толстым

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Смоленской области А.В. Островским и митрополитом Смоленским и Дорогобужским Исидором

Святейший Патриарх Кирилл провел встречу с представителями Координационного комитета по поощрению социальных и иных инициатив под эгидой Церкви и Совета Фонда поддержки христианской культуры и наследия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с послом Румынии в России Кристианом Истрате