Базилик » Образ жизни » 7 причин начать заниматься цигун

Цигун объединяет традиционные методы совершенствования духа и тела. В Китае испокон веков существовало множество видов «цигун». Одним из самых известных во всем мире цигун является Фалуньгун, который впитал в себя древние традиции китайской культуры.

Фалуньгун (Фалунь Дафа) хорошо адаптирован для жизни современного человека. Он включает в себя медитативные упражнения, а также принципы духовного развития, направленные на устранение негативного мышления и воспитании моральных качеств. Акцент делается на гармоничном духовном и физическом совершенствовании.

Вот несколько серьезных причин, чтобы начать заниматься Фалуньгун.

1. Спокойствие и умиротворение

В нашем суетном мире, наполненном переживаниями и стрессами, тяжело найти даже небольшой островок спокойствия. Мягкие и неторопливые движения Фалуньгун помогают успокоить блуждающий ум и укротить хаотичные мысли.

2. Защита от стресса

Медитация и цигун являются признанными средствами от стресса. Даже 15 минут медитации уже дают почувствовать положительный эффект. В некоторых исследованиях было доказано, что медитация снижает в организме уровень кортизола (гормона стресса).

3. Продление жизни

Медитация сохраняет концевые участки хромосом (теломеры), которые отвечают за количество и правильность деления клеток. Длину теломер связывают с продолжительностью жизни. Это значит, что медитация позволяет клеткам делиться дольше, а человеку оставаться моложе.

4. Улучшение здоровья

Исследование, проведённое в Центре Вайсмана (Университет Висконсин-Мэдисон), обнаружило, что медитация снижает активность провоспалительных генов. Это уменьшает риск развития множества хронических заболеваний. В 1998 широкомасштабные исследования здоровья последователей Фалуньгун были инициированы государственным Спортивным комитетом Китая. Выяснилось, что он помогает избавиться от различных хронических заболеваний.

5. Повышение умственных способностей

Медитативные техники благотворно влияют на функции головного мозга. Они приводят к изменениям в областях мозга, отвечающих за счастье.

Учёные из Калифорнийского университета обнаружили, что в некоторых областях мозга практикующих медитацию определялось больше серого вещества, чем в мозге людей, не занимающихся ею.

Медитация формирует более развитые нервные сети и связи, которые объединяют доли и ствол мозга. Такие сети распределяют сигналы в различные структуры лучше обычных. Это означает улучшение памяти и усиление концентрации.

6. Прилив сил

Цигун улучшает циркуляцию энергии по энергетическим каналам. Согласно китайской медицине, это позволяет органам и системам работать эффективнее.

Это нашло своё отражение и в западной медицине. Исследование, проведённое в Гарвардской медицинской школе, доказывает, что медитация стимулирует выработку энергии митохондриями. Это благоприятно отражается на иммунитете и устойчивости к стрессу.

7. Улучшение взаимоотношений

Совершенствование — это изменение себя, а не других. Фалуньгун учит, что в каждом противоречии можно обнаружить собственные недостатки, а не акцентировать внимание на чужих. Это улучшает социальные взаимоотношения.

Оцените статью, чтобы мы поняли, что Вам нравится
1 - плохо, не интересно2 - так себе3 - местами интересно4 - хорошо, в общем не плохо5 - супер! так держать! (39 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...