Представители турсообщества Алтайского края вошли в Общественный совет по развитию национального парка «Салаир»

19 декабря 2021 г. 08:20

15 декабря в Ельцовском районе прошло заседание Общественного совета по развитию национального парка «Салаир», где подвели итоги деятельности в 2021 году. Также на встрече представили Стратегию развития и проекты функционального зонирования парка, Программу развития устойчивого туризма и поддержки инициатив местного населения на 2022-2025 годы.

На заседании избрали новых членов Общественного совета. Это заслуженный работник в сфере туризма и санаторно-курортной деятельности Алтайского края Сергей Харламов и начальник отдела развития туризма регионального управления по развитию туризма и курортной деятельности Марина Танкова.

По словам специалистов, национальный парк «Салаир» и прилегающая к нему территория имеют высокий потенциал для развития экологического, сельского, активного видов туризма, особенно в зимний период. В текущем году сотрудники парка провели несколько экспедиций с целью формирования туристической маршрутной сети и экотроп. Например, спроектирован 60-километровый водный маршрут по реке Чумыш.

В планах на 2022 год есть проекты в рамках событийного туризма. На территории парка обустроят смотровую площадку, места для отдыха и волонтерского лагеря. Кроме того, продолжатся экспедиционные проекты, будут организованы тестовые ознакомительные туры с участием СМИ и туроператоров. Также запланировано участие в туристических выставках и создание сайта парка «Салаир», отмечают в управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности.


Справка: первый национальный парк «Салаир» создан в Алтайском крае 11 сентября 2020 года. Он расположен в восточной части региона вдоль административной границы с Кемеровской областью, в Заринском, Тогульском, Ельцовском и Солтонском районах. Парк создан для сохранения природных комплексов таежных низкогорий Салаирского кряжа с реликтовыми растениями доледникового периода. Это пихтовые, еловые, кедровые леса, а также уникальные леса из липы сибирской. В парке обитают 44 вида животных, произрастают 29 видов растений и грибов, занесенных в Красную книгу России и Красную книгу Алтайского края. Территория богата объектами историко-культурного наследия - это Уксунайская пещера, старый Екатерининский тракт, места первых русских поселений на Алтае. Площадь национального парка составляет 161,2 тысячи гектаров.


Поделиться новостью:




Архив


Официальный сайт Алтайского края

Телефон редакции: (3852) 20-62-29

E-mail редакции: info@altairegion22.ru


При использовании информации гиперссылка
на Официальный сайт Алтайского края обязательна

Если заметили в тексте опечатку,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Национальные проекты России

Фоторепортаж


Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


Форум ПРАВИТЕЛЬСТВА
Безрукова Елена Евгеньевна
Безрукова Елена Евгеньевна
 
zayavka22


Социальный калькулятор
  • Сайты
  • Информационные партнеры