Читаем новые книги по-новому








Литературная премия «Алиса»

Премия «Алиса» вручается ежегодно лучшему произведению детской и подростковой фантастики, которое увидело свет в прошедшем календарном году.

"Алиса" входит в число премий, учрежденных крупной российской конференцией фантастов «РосКон» в 2000 году.

Премия посвящена памяти писателя Кира Булычева, присуждается совместным решением Оргкомитета и вдовы Кира Булычева, художника Киры Алексеевны Сошинской.


Премия за 2020 год

C 8 по 11 октября на XX Международной литературной конференции по вопросам фантастики "РосКон" обладателем приза "Алиса" названа Юлия Иванова за цикл романов «Тайны Чароводья».

Добро пожаловать в мир Чароводья! Семь островов таят в себе множество секретов: тут все пропитано волшебной силой, управлять которой можно с помощью живых камней — чаронитов, отважные защитники верхом на крылатых драгончих патрулируют небо, а некогда изгнанные прочь всадники вдруг возвращаются, чтобы отомстить за давние обиды...

Премия за 2019 год


2 апреля 2019 года на "РосКоне" победителем Премии "Алиса" названа Виктория Ледерман за повесть «Теория невероятностей».

Семиклассника Матвея просто преследуют неприятности: утром отключили интернет, в школе оставили после уроков, а потом мама "обрадовала" - с ними теперь будет жить чужая девчонка! А еще вечером пришлось спасаться бегством от трех хулиганов...
Так Матвей попадает в альтернативную вселенную, где никакого Матвея Добровольского не существует, а вместо него - девчонка по имени Милослава.

Премия за 2018 год

1 апреля 2018 года на "РосКоне" победителем Премии "Алиса" признан Евгений Гаглоев за цикл «Пардус», состоящий из 9 книг (2015-2018 гг.).

Евгений Гаглоев - современный русскоязычный писатель, журналист, работающий в жанре подростковой фантастики, мистического детектива и фэнтези.

Отправляясь с классом на скучную экскурсию, Никита и думать не мог, что эта поездка перевернет всю его жизнь. Что он откроет в себе нечеловеческие – в прямом смысле слова – способности, подслушает страшную тайну и с головой окунется в жуткие и удивительные приключения с участием оборотней, ведьм, сумасшедших ученых и гигантских пауков.

Премия за 2017 год




31 марта 2017 Победителем Премии стала книга «Ириска и Звезда Забвения» Вадима Панова и Романа Папсуева.

Это история двух сестер - Полики и Ириски - двух «Непревзойденных», которые умеют пользоваться магией. В их деревню приехал цирк «Четырех обезьян», владелец которого хотел избавиться от всех непревзойденных, чтобы стать единственным властелином Прелести! Сестры даже представить не могли, что обычный поход в цирк обернется для них самым худшим кошмаром - девочек разделили и стерли им память. Девочкам придется преодолеть все трудности, найти новых друзей и вернуться домой.





Премия за 2016 год


19 марта 2016 объявлен победитель Премии. Им стала книга «Истории от Карманкула» Сании Шавалиевой.

Сания Шавалиева - российский детский писатель, автор детских книг, сказочник, драматург. Лауреат и дипломант российских и международных литературных конкурсов. Член союза писателей России.

Карманкул - это парадоксальный дядечка, который одет в обычный костюм с необычным количеством карманов. В каждом кармане лежат обычные вещи с необычными историями. Карманкул с огромным удовольствием делится с нами этими историями. А они абсолютно разные по вкусу, цвету, характеру. Их объединяет только одно - это искренняя любовь и доброта.

 
Этот сайт использует файлы cookies. Данные файлы представляют собой небольшие фрагменты данных, которые временно сохраняются на вашем компьютере или мобильном устройстве и обеспечивают более эффективную работу сайта. Продолжая использование данного сайта, вы соглашаетесь с использованием cookies.


наверх