Переизданная пластинка ансамбля «Фирюза», или Фолк-джаз с национальным колоритом

Переизданная пластинка ансамбля «Фирюза», или Фолк-джаз с национальным колоритом

Виниловые пластинки по-прежнему актуальны, меломаны и поклонники качественного звука собирают шедевры музыкальной продукции разных лет по всему миру. К ряду редких пластинок относится и запись туркменского ансамбля «Фирюза».

Раритет был выпущен советской звукозаписывающей фирмой «Мелодия» в 1980 году. Победивший на VI Всесоюзном конкурсе артистов эстрады 1979 года, туркменский инструментальный ансамбль с характерным названием «Фирюза» стал настоящим открытием тех лет.

Музыканты коллектива произвели настоящий фурор в инструментальной музыке. В основу их музыки джаз-фолк-рок стиля были заложены классические произведения Нуры Халмамедова, Чары Нурымова, Дангатара Овезова, Реджепа Аллаярова.

 При этом современная джазовая обработка сочинений туркменских композиторов сохранила национальный колорит. Ансамбль, созданный Дмитрием Саблиным на базе оркестра телевидения и радио Туркменистана, за год до творческого конкурса провел большую работу. Готовились к выступлению на большой сцене по ночам, днем были заняты на репетициях оркестра. Итогом такой неутомимой деятельности стали семь музыкальных аранжировок, но в конкурсе нужно было представить только одну – и самую лучшую.

Выбор коллектива пал на вариации произведения Нуры Халмамедова «Гармония», мелодия которого представляла собой сложный ритмический «рисунок», что по достоинству оценили члены жюри Всесоюзного конкурса. А ведь среди них были признанные мастера эстрадного жанра Алла Пугачева, Аркадий Райкин и др.

Серьезно заявив о себе, музыканты «Фирюзы» вернулись в родной Ашхабад триумфаторами. У инструментального коллектива появилось много поклонников и героев всесоюзного масштаба узнавали не то, что в лицо, а с первых аккордов. Клавишные, ударные, гитара, саксофон, флейта и скрипка, за которыми стояли туркменские музыканты, игравшие виртуозно и безупречно. И не удивительно, что вскоре ребят пригласили в Москву для записи их первого альбома.

 К сожалению, записанный виниловый диск оказался первым и последним в творчестве ансамбля. Трек-лист пластинки составили продолжительные музыкальные композиции: «Ашхабад», «Край родной», «Диалог в ауле», «Чапыксуар».

По данным интернет-журнала «Музыкальная археология» виниловая пластинка ансамбля «Фирюза» вошла в список пятидесяти лучших альбомов студии «Мелодия». В мае 2019 года состоялся релиз переиздания пластинки – спустя 40 лет альбом ансамбля «Фирюза» ограниченным тиражом в 250 экземпляров представил лейбл «Soviet Grail».

Классический черный 140-граммовый винил в полноцветной глянцевой обложке сопровождает многостраничный вкладыш с архивными фотографиями и интервью участников коллектива. Долгие годы по крупицам собирая информацию о музыкантах, встречаясь с участниками ансамбля и их близкими, создателям переизданной версии удалось подготовить полноценный альбом и компакт диск уникального туркменского ансамбля «Фирюза».

Предлагаем нашим читателям если не вспомнить, то познакомиться с музыкой легендарного коллектива – композицией «Диалог в ауле».

[audio wav="https://cdn.orient.tm/storage/app/media/ru/2020/05/untitled1.wav"][/audio]

Сельби ЧАРЫЕВА

Последние новости