2022-01-13 21:12:19
Межсезонье

Соловей в Солигорске

ШАХТЕР
По маршруту Гомель — Солигорск проследовал еще один яркий персонаж прошлого сезона. Трудовые отношения с чемпионом Беларуси сроком на три года оформил лучший футболист страны-2021 Андрей Соловей.




Из аренды в Солигорск вернулись несколько футболистов. Это Александр Булычев (“Энергетик”-БГУ), Илья Черняк (“Динамо”, Загреб, Хорватия), Шахзодбек Убайдуллаев (“Энергетик”-БГУ) и Павел Забелин (“Андижан”, Узбекистан).
Кроме того, по истечении срока действия контрактов стан горняков покинули голкипер Константин Руденок и хорватский защитник Тин Вукманич.
В субботу, 15 января, солигорцы проведут домашний контрольный матч. Встреча с мозырской “Славией” на стадионе “Шахтер” начнется в 13.30.

БАТЭ
Вчера БАТЭ вышел из отпуска и провел первую тренировку под началом новоиспеченного главного тренера клуба Александра Михайлова.
В стартовом занятии приняли участие 26 футболистов, среди которых был замечен внушительный десант дублеров. Кроме этого, приступили к тренировкам команды вернувшиеся из аренд защитник Владислав Малькевич (“Славия”), полузащитники Валерий Бочеров (“Слуцк”) и Алексей Носко (“Торпедо”-БелАЗ), а также нигерийский форвард Нурадин Идрис (“Сморгонь”). Вместе со всеми занимался нападающий Никита Некрасов (2000), в прошлом сезоне выступавший за “Гомель”, в составе которого в чемпионате провел 20 матчей (забил два гола и отдал одну результативную передачу). В ближайшее время вице-чемпион страны намерен заключить договор с молодым игроком. Легионеры клуба, у которых действуют контракты, присоединятся к команде чуть позже.
Высока вероятность, что атакующий полузащитник Павел Нехайчик завершит карьеру. Впрочем, по информации “ПБ”, сам футболист вроде и не прочь продолжить выступления, но не зависящие от него обстоятельства пока не позволили заключить новое соглашение с клубом.
А тем временем стало известно, что определились с дальнейшими местами работы покинувшие БАТЭ форвард Дмитрий Юсов и полузащитник Павел Карасев. Первый продолжит карьеру в одесском “Черноморце” (Украина, Д1), а второй, по информации российских СМИ, близок к переходу в “Нижний Новогород” (Д1).

ДИНАМО Мн
Минчане планируют проведение нескольких спаррингов. Как стало известно “ПБ”, матчи против “Ислочи” (22 января), “Белшины” (30 января) и “Днепра” (4 февраля) будет играть основной состав, а на турнире “Белазовец-2022” примет участие дубль команды.
Стан динамовцев покинул ивуарийский полузащитник Жан-Морель По. Его новым местом работы станет египетский “Исмаили” (Д1). В рядах столичной дружины игрок провел 28 матчей (семь голов, две результативные передачи).

ГОМЕЛЬ
Команду покинули ряд игроков. Защитник Павел Чикида в минувшем сезоне провел за “рысей” 28 матчей и отметился двумя голевыми передачами. Нет в составе и хавбека Дениса Левицкого. В прошлом году футболист принял участие в 24 встречах и заработал 5 (2+3) очков. Следующий сезон он будет играть в рядах российского “СКА-Хабаровск” (Д2). Украинский полузащитник Александр Васильев в прошлом году в 24 матчах забил пять мячей и отдал два “ассиста”. Его новым клубом станет украинский “Львов” (Д1). Туда же перешел хавбек Богдан Мышенко.
Тренерский штаб “Гомеля” пополнил Дмитрий Новицкий. Туда же вошли Сергей Никитенко и Владимир Рыжченко.

РУХ
Брестский коллектив расстался с очередными игроками — форвардом Денисом Лаптевым и хавбеком Павлом Савицким. Лаптев провел в команде один сезон — сыграл 28 матчей и заработал 15 (9+6) очков. А Савицкий принял решение вернуться в родной для себя “Неман”, заключив с ним одногодичный контракт. В рядах брестчан в прошлом сезоне он отыграл 26 матчей, в которых отметился 4 мячами и 5 “ассистами”.
Главным тренером дубля назначен Александр Демешко, который на протяжении четырех сезонов был старшим тренером основной команды.

ДИНАМО Бр
Динамовцы укрепили состав двумя игроками российского “Сочи” (Д1) — защитником Вадимом Милютиным и полузащитником Максимом Колмаковым. Оба будут выступать за дружину Сергея Ковальчука на правах аренды, а Милютин уже знаком с “бело-синими” — за них он провел восемь поединков в сезоне-2021 и забил один гол.

ВИТЕБСК
Карьеру в клубе продолжит 20-летний полузащитник Роман Лисовский, ранее принадлежавший “Ислочи”. Прошлый сезон футболист провел за “северян” на правах аренды, но клубы сообщили о том, что проведен полноценный трансфер.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ
Контракты с автозаводцами продлили защитник Виталий Устинов и полузащитник Кирилл Премудров.
Команды пополнили голкипер Дмитрий Дударь и полузащитник Вадим Побудей. Дударь прошлый сезон провел в гродненском “Немане” (9 матчей). Побудей 2021-й отыграл в “Гомеле”: 29 матчей и 9 (7+2) результативных действий.

СЛУЦК
Защитники Эдуард Жевнеров и Денис Образов продлили трудовые соглашения со “Слуцком”.
Дубль “Слуцка” возглавил Игорь Тарловский. В прошлом известный белорусский игрок последнее время трудился в системе “Торпедо”-БелАЗа.

ИСЛОЧЬ
Завтра на искусственном поле КФП ФК “Минск” “волки” проведут контрольный матч с могилевским “Днепром” (Д2). Начало игры — 13.30.

МИНСК
“Горожане” 15 января в родном городе померятся силами с “Энергетиком”-БГУ. Игра состоится на стадионе РЦОР-БГУ и начнется в 11.00.
Для хавбека Антона Шрамченко предстоящий розыгрыш высшей лиги станет третьим в составе команды — с 28-летним игроком продлен контракт на год.
Стан минчан пополнил Михаил Шибун, в прошлом году выступавший за перволиговых “Крумкачоў”.

ЭНЕРГЕТИК-БГУ
Столичный клуб продлил арендное соглашение с солигорским “Шахтером” насчет игрока обороны Егора Стрелковского. Кроме того, пролонгированы контрактные отношения с полузащитниками Максимом Омельянчуком и Константином Малицким.

СЛАВИЯ
Контракт с клубом продлил защитник Андрей Альшаник.
Состав команды пополнил 25-летний хавбек Валерий Потороча. В прошлом сезоне он провел восемь матчей в рядах брестского “Динамо”.
Капитан мозырян Михаил Барановский принял решение завершить карьеру. За “Славию” он выступал с 2018 года, провел за это время 67 матчей. 39-летний российский легионер в сезоне-2007 становился бронзовым призером высшей лиги в рядах солигорского “Шахтера”.



Комментарии (0)