Ссылки для упрощенного доступа

Сайты Русской службы Радио Свобода Svoboda.org, Severreal.org, Sibreal.org заблокированы в России

Что делать?

Без инструментов для обхода блокировок вы не можете заходить на наши сайты напрямую и открывать ссылки на наши материалы из соцсетей. Поэтому:

  • воспользуйтесь VPN-клиентом. Это поможет вам обезопасить себя, ваш провайдер будет считать, что вы находитесь в другой стране, а ссылки будут открываться как обычно. Бесплатные сервисы, которым мы доверяем – nThlink и Psiphon, которые предоставляются бесплатно при поддержке Фонда открытых технологий. VPN даст доступ к заблокированным платформам социальных сетей.
  • Подписывайтесь на наши страницы в Telegram, Facebook, Twitter, YouTube, VK, Instagram – там можно смотреть наши видео, читать истории и узнавать новости, не переходя на сайты.
  • Подпишитесь на Студию подкастов Радио Свобода на вашей любимой платформе
  • Установите приложение Радио Свобода в App Store или Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.
  • Если у вас ограничен доступ к Google Play, вы можете скачать приложение прямо с нашего сайта по ссылке​
    https://docs.rferl.org/apps/app-ru-5.5.1.1-20220304.apk. Что такое APK и как установить приложение на телефон читайте здесь

TOR

Как скачать браузер Tor для Windows, MacOS, Android, Linux

Для iOS https://onionbrowser.com/

Если сайты заблокированы, вы можете отправить письмо без содержания на gettor@torproject.org, и вам вышлют комплектацию браузера по электронной почте.

Там, где Tor заблокирован, доступ к сети Tor предоставляется читателям с помощью мостов.

Пользователям следует обратиться за мостом следующим образом:

  • Отправить запрос "/bridges" на специальный Telegram-канал @GetBridgesBot, а затем добавить полученные строки мостов вручную, путем копирования и вставки в браузер Tor [Настройки > Tor > Мосты > Предоставить мост].
  • Отправить запрос на мост по электронной почте: bridges@torproject.org; а затем добавить полученные строки мостов вручную, путем копирования и вставки в браузер Tor [Настройки > Tor > Мосты > Предоставить мост].
  • Подключиться через Snowflake из браузера Tor [Настройки > Tor > Мосты > Выбрать встроенный мост > Snowflake].

Чтобы ввести запрашиваемые мосты, выполните следующие действия:

  • На компьютере: Настройки > Tor > Мосты > Предоставить мост
  • Android: Конфигурация моста > Предоставить мост, который я знаю
  • iOS: Конфигурация моста > Пользовательские мосты

Проект Tor поддерживает Telegram-канал для поддержки пользователей на английском и русском языках: @TorProjectSupportBot.

Мы в браузере Tor - https://svobod7mjzb3hwxhgcnx7ui2ffd4p5zulftzkzdlmpaztuuoxnlpwhyd.onion/

Зеркала. Что за странные ссылки на сайт?

Вы можете заметить непривычные ссылки на наших страницах в социальных сетях. Чтобы обойти блокаду, мы начнем использовать «зеркальные» сайты – копии нашего сайта:

здесь или здесь

Если вы хотите поделиться нашими материалами с коллегами или друзьями, которые не используют VPN, советуем использовать ссылки на зеркальные сайты. К сожалению, на зеркальных сайтах не все функции могут работать правильно. Мы перестроим редакционную работу так, чтобы максимальное количество функций, доступных на сайтах (ссылки, эмбеды, спецпроекты), корректно отображались и в «зеркалах».

Иногда «зеркальные» ссылки могут перестать работать, потому что заблокированы и сайты-копии. Поэтому на всякий случай скачайте это расширение для Chrome и Firefox.

Читайте также:

Что такое VPN и почему он нужен каждому?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:25 0:00
XS
SM
MD
LG