Из-за чего бывает эпилепсия?

от чего происходит эпилепсияМногих людей мучает вопрос, из-за чего бывает эпилепсия у взрослых и детей? Но прежде, чем разбираться с основными причинами, необходимо понять, что это за заболевание, какие оно имеет симптомы и как его лечить. Эпилепсия представляет собой психоневрологическое расстройство, которое характеризуется, как скрытое. Для этого недуга типично возникновение приступов, проявляющихся внезапно и редко. Эпилептические припадки обусловлены появлением во всевозможных участках мозга множества очагов спонтанного возбуждения. С точки зрения медицины, они характеризуются нарушением двигательных вегетативных, чувствительных и мыслительных функций организма.

Итак, как часто бывают приступы эпилепсии у людей? Частота проявления подобного заболевания составляет от восьми до одиннадцати процентов среди всего населения мира, вне зависимости от климатических особенностей. Практически каждый двенадцатый человек испытывает разные микропризнаки. Многие люди, страдающие этой болезнью, полагают, что она является неизлечима, но это не так. Современная медицина научилась бороться с недугом. Сейчас существует множество противоэпилептических препаратов, которые эффективно помогают подавить приступы и значительно уменьшить их.

Варианты возникновения недуга

Часто больные задумываются, из-за чего возникает эпилепсия, ведь это очень опасное заболевание, требующее незамедлительного лечения. Существует три основные группы факторов, которые могут поспособствовать его развитию:
1. Идиопатическая – недуг передается наследственным путем, даже через десятки поколений. Органических повреждений нет, но присутствует специфическая реакция нейронов. Эта форма является непостоянной, зачастую приступы наступают без причины;
2. Симптоматическая – всегда имеется причина развития очагов патологического возбуждения. Возникновение эпилепсии может случится после травм, кисты, опухоли, интоксикации. Эта форма является наиболее непредсказуемой, припадок может развиться от малейшего раздражителя.
3. Криптогенная – в этом случае, от чего возникает эпилепсия сказать невозможно, так как не удается установить причину. Припадки могут возникать из-за незначительного раздражающего фактора, например, от сильной обиды.

Именно перечисленные группы могут объяснить появление симптомов заболевания у пациентов разных возрастов. Чтобы обезопасить себя, необходимо знать, кто больше всего подвержен этому недугу.

Когда возникает болезнь

Припадки часто наблюдаются у новорожденных детей при повышении температуры. Но это не говорит о том, что в дальнейшем человек будет страдать от болезни. Многие не знают от чего бывает эпилепсия и у кого она встречается. Зачастую подобным недугом страдают подростки. По статистике видно, что практически семьдесят пять процентов заболевших, это пациенты, не достигшие двадцати лет. У людей старше этого возраста, могут возникнуть симптомы эпилепсии из-за различных травм или инсульта. Также в группу риска попадает население старше шестидесяти лет.

от чего бывает эпилепсия

Основные признаки

Как правило, симптоматика индивидуальна в каждом конкретном случае. Она зависит от пораженных зон головного мозга. Симптомы напрямую связаны с функциями, которые выполняют данные отделы. При заболевании могут возникать следующие нарушения:
• двигательные расстройства;
• нарушается речь;
• спад или нарастание мышечного тонуса;
• дисфункция различных психических процессов.

Основной набор признаков зависит от того, какая бывает эпилепсия в конкретном случае. Существует несколько видов болезни.

Джексоновские приступы

В этом случае паталогическое раздражение локализируется в определенной зоне мозга, не затрагивая соседние участки. Именно поэтому симптомы проявляются на определенных группах мышц. Обычно подобные расстройства длятся недолго, человек находится в полном сознании, но при этом теряет контакт с окружающим миром. Больной не принимает помощь от посторонних, так как не осознает расстройство функций. Припадок длится несколько минут, затем состояние нормализуется.

Приступ сопровождается судорожными подергиваниями или онемением кистей рук, стоп, голени. Поэтому на вопрос от чего происходит эпилепсия существует несколько ответов. Со временем онемения могут распространиться по всему телу, вызывая судорожный припадок или как его еще называют генерализованный. Большой приступ состоит из фаз, которые сменяют друг друга:
1. Предвестники – перед эпилептическим припадком больного охватывает тревожное состояние, затем постепенно нарастает нервное возбуждение.
2. Тонические судороги – они характеризуются резким сокращением мышц, в следствии чего больной теряя равновесие падает. У человека затрудняется дыхание, синеет лицо. Эта фаза длится около минуты.
3. Клонические судороги – когда все телесные мышцы начинают судорожно сокращаться. Пациент синеет, появляется излишнее слюноотделение изо рта, похожие на пену. Чтобы понять, как часто бывают приступы эпилепсии, рекомендуется пройти обследование у специалиста.
4. Стопор – начинается сильное торможение, мышцы больного полностью расслабляются, наблюдается непроизвольное выделение мочи, кала. Подобный приступ может длится на протяжении получаса.

После отхождения от эпилептического припадка человек будет на протяжении трех дней мучиться слабостью, возможно присутствие головных болей, двигательных нарушений.

Малые приступы

Малые припадки протекают более слабо. Зачастую симптомы выражаются сокращением мимических мышц, резким падением их тонуса или наоборот напряжением. Тогда больной либо теряет равновесие, резко падая, либо же застывает в одной позе, глаза при этом закатываются. Сознание полностью сохраняется. После приступа он не помнит о произошедшем. Чаще всего подобные признаки встречаются у детей дошкольного возраста, причины из-за чего бывает эпилепсия обусловлены врожденными или приобретенными факторами.

Эпилептический статус

Это целая серия припадков, которая повторяется друг за другом. Между ними больной отключен от сознания, наблюдается сниженный тонус мышечной массы и полное рефлекторное отсутствие. Зрачки в это время сужены или расширены, встречаются случаи, когда они разного размера, пульс плохо прощупывается. Подобное состояние требует срочной помощи медиков, так как может произойти отек мозга от нарастающей гипоксии. Отсутствие врачебного вмешательства может привести к смерте. Все приступы начинаются и заканчиваются спонтанно.

из за чего бывает эпилепсия

Причины заболевания

Однозначного ответа на вопрос от чего бывает эпилепсия не существует, так как она возникает из-за множества различных поводов. Этот недуг не наследственная болезнь, однако в тех семьях, где кто-то из родственников страдал им, вероятность заболевания значительно возрастает. По статистике больше сорока процентов больных имеют родственников, страдающих от эпилепсии. Существует несколько видов припадков, которые сопровождаются разной тяжестью и последствиями. Приступ, при образовании которого виновата только одна часть головного мозга называется парциальный. Если же страдает весь мозг, то это генерализованный припадок. Существуют смешанные приступы, как правило, они начинаются с одной части, постепенно охватывая другую.

Практически в семидесяти процентах случаев, от чего происходит эпилепсия неизвестно. Но достаточно распространены следующие причины возникновения болезни: инсульт, травма черепа, опухоль или абсцесс мозга, кислородная недостаточность, менингит, вирусные и паразитарные заболевания, наследственные факторы. Все зависит от возраста, в котором проявляются эпилептические припадки, если они появились до двадцати лет, возможно причина кроется в повреждении мозга при родах.

Способы лечения

Вне зависимости от того, что это заболевание является опасным и серьезным, при своевременной диагностике и с помощью грамотного лечения в половине случаев эпилепсия излечима. Также современная медицина научилась добиваться ремиссии у восьмидесяти процентов больных. Если медики выяснили из-за чего возникает эпилепсия в конкретном случае, и назначили правильное лечение, то у двух третей пациентов припадки либо прекращаются вообще, либо затухают на несколько лет. Лечится подобное заболевание в зависимости от его формы, основных симптомов и возраста больного. Существует два основных типа медицинской помощи:
• хирургический;
• консервативный.

Однако чаще используется именно второй, так как прием противоэпилептических медикаментов является эффективным, он помогает добиться стойкого положительного прогресса. Препаратное лечение делится на несколько этапов:
1. Дифференциальное диагностирование – необходимо для того, чтобы определить, какая бывает эпилепсия и правильно подобрать медикаменты;
2. Установление причин – при самой частой форме заболевания, то есть симптоматической, необходимо тщательно обследовать мозг пациента на наличие дефектов;
3. Купирование эпилептического статуса – оказание первой помощи, назначение противосудорожных препаратов.

От больного требуется четкое выполнение всех правил, а именно, принимать препараты в точное время, избегать факторы риска, которые способствуют появлению припадков.

К хирургическому способу лечения медики прибегают, когда наблюдается симптоматическая эпилепсия, то есть основная причина вызвана различными заболеваниями мозга. Подобное заболевание излечимо, если при выявлении симптомов сразу обратиться к врачу. Ведь очень важно от чего возникает эпилепсия, так как лечение назначается, руководствуясь причинами.

Мария Кулькес

Специальность: Невролог, Эпилептолог, Врач функциональной диагностики Стаж 15 лет / Врач первой категории.

Ссылка на основную публикацию