victor_shyaga

Category:

Война на Украине глазами солдата с передовой...

Вторая часть.
Но, как оказалось, это была не атака на Долгенькое. То ли планы изменились, то ли офицеры ошиблись, но мы просто пошли по тропинке вдоль полей и посадок на село Сулиговка, которое находилось примерно в 2,5 километрах от Бражников и было уже дней как 6 занято нашими. Но мы это не знали. Мы все думали, что идём в атаку на село Долгенькое и что нам нужно занять первую улицу этого села. Когда мы шли, нас видно засекла укр армия и по нам стали бить градами и из минометов. Во время второго довольно массированного обстрела я уже простился с жизнью – думал, что, ну, все – следующая мина либо ноги оторвёт либо сразу убьет… Страшно это, конечно, было очень…
Тому парню, что выдали пулемет – ему 38 лет и он не привык к физическим нагрузкам. От марша и перебежек с пулемётом, автоматом и бронежилетом – он очень сильно выдохся, у него заболело сердце. Мы доложили об этом нашему командиру. Он сказал, чтобы я остался с этим парнем и чтобы мы прикрывали отход раненных, которые появились в ротах, которые были впереди нас. Мы отошли чуть назад, дождались раненных (их было 4 человека; легкораненные они – у кого рука, у кого слегка в спину через бронежилет вошёл осколок, у кого в ногу было лёгкое ранение; все шли сами). Раненные пошли дальше, мы ещё минут 40 сидели. Слышали, как наших ещё раз градами накрыли сильно. Потом мы вдвоем с этим парнем спустились вниз обратно в село Бражковка. Я был с пулемётом. Побыв там часа 3, я поехал на каком-то БТР с кем-то в Сулиговку. Парень этот поехал туда же на БТРе 2 роты. Но я тогда не знал ещё, что это Сулиговка и думал, что еду в село Долгенькое, которое мы должны были взять.
В Сулиговке нашел свою роту. Вечером нам сказал наш командир, что задачу свою мы не выполнили и что завтра утром мы должны идти на штурм Долгенького. Многие командиры рот в двух батальонах полка 752, которые должны были идти на штурм, сказали своим бойцам, что нас посылают на верную смерть, так как у укр армии все пристреляно и сказали, что решайте сами – пойдете вы или нет. У нас 4/5 (если не больше) отказалось идти. Я так же отказался. В том числе очень сильно из-за того, что у меня физически уже не было сил идти на штурм. Но многие добровольцы из других рот пошли в атаку на утро. Я уже не был в этой атаке. С нашей роты пошли три человека и наш ст. лейтенант…. Его ранили в ногу в этой атаке. Как рассказывали потом те, кто ходил в эту атаку – идти от Сулиговки до Долгенького было 7 километров по полям. Вышли утром в 10 и только в 4 часа дня дошли примерно метров 600 до села. Дошли уже все уставшие. Все это время шли под минометными обстрелами. Пошли раненные и убитые. Когда докладывали нашему комбату майоре Васюре, что есть раненые и убитые, он сказал матом, - «что оставляйте их и идите дальше в атаку!!»
Сказали, что ранили командира разведвзвода, который шел с нашими неполными ротами. Он сам сказал своим разведчикам, чтобы они шли вперёд и поддерживали атаку, а его после забрали. Назначил старшего им. Они потом забрали его.
Когда наши дошли почти до Долгенького их стали вообще очень сильно накрывать минометами. Стал стрелять укр танк. Стало ещё больше раненых и убитых. Офицеры (те кто был живой и не раненый) не знали, что делать. Тогда один из добровольцев (это он мне лично рассказывал; ему лет 40 и он 12 лет до этого служил по контракту, в том числе в Гру; ветеран боевых действий) сказал, что, - «мужики, нужно отходить, иначе нас сейчас минами разобьют, а потом оставшихся достреляют бандеровцы». Так стали отходить. Сил не у кого не было. Раненых было очень тяжело тащить. Назад вернулись в 11 ночи. Один из добровольцев, который заезжал на Украину вместе со мной (Андрей с Курска), говорил, что многие просто бежали, отступали назад. Он кричал им, чтоб они помогли тянуть раненных, но они не помогли. Сказал, что было тогда такое желание взять и начать с автомата стрелять по их спинам… Так, из-за потери крови погиб командир гранатаметного взвода капитан Николаев, которого 4 часа тянули к своим… Я не знал его лично, но все говорили, что он был очень хорошим человеком….
Вот такая была эта атака 20 апреля на село Долгенькое….


После этой атаки почти все отказались идти в атаку на следующий день… Лишь часть (11 человек из остатков двух батальонов) осталась и была выдвинута на самую передовую, в посадку в полукилометре от Сулиговки в помощь мотострелкам из Сахалина, которые там держали оборону… Необходимо отметить, что в принципе, очень многие из тех кто отказался идти в атаку (в том числе и я) готовы были держать оборону под минометными обстрелами, но нам все равно сказали идти своим ходом в Изюм. Причем взяли и забрали оружие. Это, по сути , на самой передовой забрали у нас оружие…
Скажу также, что мы из-за постоянной лжи уже не верили нашему командованию. Нам два раза говорили перед атаками, что все будет нормально – что вражеская артиллерия подавлена, что по посадкам прошла разведка, что впереди уже с другого направления зашли (наступают) наши с другой части и нам нужно только дойти до них… Но все это оказывалось всякий раз ложью и оборачивалось новыми бессмысленными потерями среди нас… Мы гадали – для чего нас посылали в эти безумные атаки!? Думали, что может быть, чтобы вычислить вражескую артиллерию, когда она по нам била? Или, чтобы укр армия израсходовала по нам запасы снарядов? Потом думали, что может эти атаки были нужны для отвлечения внимания и сил укр армии? Не знаю. У многих у нас было ощущение, что нас просто умышленно уничтожали. Забегая вперёд, скажу, что исходя из того, что Долгенькое пытались взять разные части, я думаю, что просто у нашего командования была задача взять Долгенькое и они просто туда посылали тех, кто был. Дошло до того, что в начале мая вообще стали посылать по 7 (!!!) человек в атаку… Просто, как я понял, другие части раз-два ходили в атаки на Долгенькое, потом переставали туда ходить. В том числе ходил и ОМОН и ещё какой-то спецназ (СОБР, наверное) 1 мая, вроде. У них тоже не получилось взять Долгенькое. Они вместе с остатками нашего полка ходили, просто рядом, на другом участке. Просто в других частях руководство берегло своих подчинённых, как я понимаю, а нашему руководству, как я понял, было плевать на нас. 45 развед полк ВДВ пытался через лес продвинуться в Долгенькое ещё 19 апреля, когда мы пошли в Сулиговку. Но у них не получилось – там была очень сильная стрельба в лесу, справа от нас. Мы ее очень хорошо слышали. ВДВ потеряло одного человека убитым и отошло и отказалось больше наступать на Долгенькое.
Я был в Сулиговке 3 суток, потом я и ещё один парень с моей роты (он раньше служил по контракту в спецназе «Витязь») и парень с другой роты, выехали на грузовой машине в Изюм. Там мы в итоге попали в одно место на окраине Изюма, где помимо всего прочего собирали нас – так называемых отказников или 500-тых.
Я там оказался примерно 25 апреля. Нас использовали, по сути, как рабочую силу – копали окопы, где надо, носили мешки с землёй для укрепления штаба дивизии, пилили сосны для блиндажей. К нам почти каждый день подвозили новых отказников. И их истории были ещё трагичнее, чем у нас…
Новых добровольцев сразу же по прибытию в Украину кидали на штурм Долгенького. Офицеров уже не было, поэтому среди добровольцев выбирали самого матёрого (тот кто в Чечне воевал, в Сирии), назначали его старшим, давали рации (одну, две) и отправляли на штурм… В конце апреля к нам привезли человек 18, которые пошли в атаку довольно большой группой – человек 120. Они говорили, что помимо них, ещё какое-то другое подразделение атаковало Долгенькое с другого направления. Может быть именно поэтому они (я так думаю) почти без минометных обстрелов дошли до Долгенького. Метров 300-400 им уже оставалось, когда они попали под перекрестный огонь двух пулеметов…. Также, ещё ближе к ним оказались позиции укр автоматчиков. Они стали вести бой. У наших также были и пулеметы и РПГ. Как я понял, минимум 6 автоматчиков они убили, но были вынуждены отойти из-за укр пулеметов, которые они не могли подавить. Всего скорее эти пулеметы были в хорошо укреплённых позициях. Парни говорили, что если бы им чуть-чуть помогли – если бы вертолетами или танками подавили бы пулеметы, то они бы вошли уже в само Долгенькое…
Когда ещё я был в Сулиговке и когда мы ходили в атаки, говорили, что мотострелки с Клинцов одной полной ротой на БТР-ах заходили в Долгенькое, но как говорят, их типа специально запустили, так как потом стали с трёх сторон расстреливать. Но они все равно вышли самостоятельно из того треугольника засады в Долгеньком, куда попали. Говорили также, что это ещё до нас было, до 19 апреля, что тоже 8 танков и пехота зашла в Долгенькое, но решили идти дальше, а не закрепляться (всего скорее приказ им просто дали идти вперёд, развивать наступление) и танкисты поехали вперёд и их почти всех подбили, а пехоту потом выбили сразу же из Долгенького…
Как я понял, Долгенькое пытались штурмовать разные подразделения – в мае к нам привезли то, что осталось от Барса (это подготовленные резервисты со всей России) – 14 человек. Они месяц ходили на штурм Долгенького и находились в том районе. Они были приданы, как я понял, командованию нашей конченной дивизии. Всего их прибыло на Украину 340 человек. После месяца под обстрелами осталось 57 человек. Причем половина из этих уцелевших – это те, кто был в штабе. В основном у них были раненные. И у них не было ни одного стрелкового боя, все потери от укр артиллерии…
Мое мнение, что если бы не укр артиллерия, не ее такая мощь и точность, то наши бы ребята в стрелковых боях разбили бы укр армию. Это мое мнение.
По поводу нас добровольцев – мое мнение, что мы были в принципе довольно боеспособны и могли и в атаки прекрасно ходить (насколько позволяли нам наши знания и умения), просто после такого мерзкого и свинского отношения со стороны руководства батальона и полка, очень многие уже не хотели оставаться и воевать в этой части…. В том числе и я…
Я все понимаю, бывают ошибки у командования, но когда ты понимаешь, что на тебя просто плевать руководству и тебя посылают на бессмысленную смерть, то это очень сильно отбивает желание воевать…
Вот ещё один такой момент – за все время во всей дивизии на начало мая только офицеры получали государственные награды. Ни один сержант и не один рядовой не получил награды. Я разговаривал с 5 оставшимися штатными контрактниками с нашей роты. Они были совсем молодыми – 19-22 год; были (и есть) добрыми и весёлыми не смотря ни на что) Они брали Каменку вместе с другими подразделениями. Их, на их участке, зашло всего 8 человек. Они убили 12 солдат укр армии в бою. Один из убитых был офицер. Они нашли у него рацию. По рации узнали, что готовится на их участке укр подкрепление - 40 человек должны были прийти на помощь укр военным в Каменке. Наши ребята поняли откуда пойдут эти укр военные и устроили им засаду в том месте. Всех 30 человек они убили в бою. Этим парням по 19-21 года. Они умеют прекрасно стрелять из всего – из РПГ-7, из «Мухи», из пулеметов. Они, во многом, ещё дети, но воевали на смерть – мужественно и до конца…. Вот почему ни одному из них не дали ни какой награды!? Почему!? Они тоже отказались ходить в атаки на Долгенькое и впоследствии также выехали с нами в России и разорвали контракты.

Украинская армия постоянно накрывает наши позиции минометами, градами, ствольной артиллерией, точками У. Откуда у укр армии столько точек У – я не знаю…. Но в Изюме наше ПВО сбивало их очень часто каждый день. Так говорили. Вообще, если брать конкретно нашу дивизию, то ПВО было самой лучшей её работающей, боеспособной частью, как я понял.
Огромные потери были у танкистов… Наши танки десятками подбивали при атаках и на марше… Вообще в целом огромные потери в технике у нас – много и БТР, и БПМ подбитых, и грузовых машин, и инженерных… Но самое страшное не это, а то сколько людей ежедневно погибают, ставятся инвалидами и сколько попадает в плен…
Конец 2 части.

Error

Anonymous comments are disabled in this journal

default userpic