-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в mediaflot

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.03.2019
Записей:
Комментариев:
Написано: 60


Академик Владимир Щеглов - учёный-астроном и популяризатор научного знания

Понедельник, 18 Марта 2019 г. 13:22 + в цитатник

Академик Академи наук Узбекской ССР Владимир Петрович Щеглов родился в селе Заречье, и детство и юность его прошли среди красивейших мест средней полосы России. В 18 лет Владимир Щеглов поступает в Московский землеустроительный техникум и, закончив его, едет в Саратов, где работает топографом. Два года геодезических работ в заволжских степях проходят быстро, а в 1926 году Владимир Петрович становится студентом Московского межевого института (ныне МИИГАиК).
 

В 1930 году молодой инженер-геодезист отправляется к месту постоянной работы — в город Ташкент — в Среднеазиатское геодезическое управление. Там он вскоре становится начальником астро-базисной партии. В 1933 году Владимир Петрович проводит сложную экспедицию в пустыне Кызылкум, где измеряет два базиса и определяет несколько астропунктов первого класса. Во время этой экспедиции был преодолен 700-километровый путь на верблюдах.


Работая в республике, где сложились богатейшие астрономические традиции, В. П. Щеглов уделял большое внимание вопросам истории астрономии и, в частности, изучению Самаркандской обсерватории Улугбека. В 1941 году он определил точные географические координаты этой обсерватории и азимут оси ее гигантского квадранта. Изучая эпоху Улугбека, В. П. Щеглов подготовил и издал на основе имеющегося в библиотеке ТАО экземпляра Prodromus Astronomia монографию: «Ян Гевелий. Атлас звездного неба». Этот атлас получил большую известность и с 1968 по 1970 год выдержал 4 издания в СССР и был переведен в Японии.


В. П. Щеглов детально изучил также и историю Ташкентской обсерватории. Он неоднократно выступал с докладами и статьями, посвященными великим ученым прошлого — Галилею, Леонардо да Винчи и Кеплеру.


В 1947 году с момента образования общества «Знание» В. П. Щеглов — заместитель председателя, а когда был создан Узбекистанский филиал ВАГО в 1951 году, то В. П. Щеглов возглавил его и был председателем до 1976 года.


Родина высоко оценила работу В. П. Щеглова. Прекрасный подарок сделали ему советские астрономы, назвав малую планету № 2377 его именем. Ученики В. П. Щеглова работают во многих областях современной астрономии.


Свой юбилей Владимир Петрович Щеглов встречает на посту академика-секретаря отделения общей физики и астрономии АН УзССР.

Серия сообщений "Science and practice":
Часть 1 - «Глаза» и «уши» экспериментов
Часть 2 - Нам придется осваивать космос
Часть 3 - Академик Алексей Трёшников - исследователь Арктики
Часть 4 - Владимир Мезенцев: отважный путь Колумба новой журналистики
Часть 5 - Академик Владимир Щеглов - учёный-астроном и популяризатор научного знания
Часть 6 - Управляемый космический корабль Crew Dragon
Часть 7 - 8 фактов о Борисе Акунине
Часть 8 - Новый наклономер HM-1

Метки:  
Понравилось: 1 пользователю

Аноним   обратиться по имени Суббота, 20 Ноября 2021 г. 22:38 (ссылка)
Жаль, но он уже давно юбилей не встречает на земле, возможно на небесах, которые он любил изучать...
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать комментарий
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку