Виктору Януковичу пора выбираться

Запад усиливает давление на президента Украины

В украинское противостояние напрямую включился Запад. Прибывшие в Киев главы МИД Германии, Франции и Польши представили президенту Виктору Януковичу свой вариант выхода из кризиса, который, по некоторым данным, включает создание переходного правительства, конституционную реформу и проведение досрочных парламентских и президентских выборов. А с целью усиления давления на Киев ЕС вслед за США вводит санкции против украинских чиновников. Россия в этой ситуации к посредничеству на Украине не спешит.

Главы европейских дипломатий вели переговоры в Киеве в условиях, когда и власть, и лидеры оппозиции теряют контроль над ситуацией

Фото: Photothek via Getty Images

Внешне осторожный подход к украинскому кризису, которого Вашингтон и Брюссель придерживались до последнего времени, уступил место открытому давлению на Киев. К резкому ужесточению позиции Запада привели самые кровопролитные за все время украинской независимости столкновения в Киеве, в результате которых погибли, по официальным данным, 67 человек.

Вчера в Киев прибыли главы МИД Германии, Франции и Польши — Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Радослав Сикорский. По данным польской Gazeta Wyborcza, на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем они представили свой вариант выхода из кризиса. Он включает создание переходного правительства, начало конституционной реформы и проведение на Украине досрочных парламентских и президентских выборов.

По сути, это очень похоже на почетную капитуляцию украинского президента. Однако в ЕС, похоже, исходят из того, что и сам Виктор Янукович, и лидеры украинской оппозиции все больше теряют контроль над ситуацией в стране (см. материал на стр. 5). Ответа "тройка" Евросоюза ждет уже в пятницу.

Предложение подкреплено жестким давлением на Украину. Сначала серьезное предупреждение Киеву впервые вынес президент США Барак Обама — до того на протяжении месяцев украинский кризис комментировали в Белом доме фигуры второго плана. Господин Обама сравнил действия властей Украины с политикой режима в Дамаске, заявив: "В Сирии и на Украине мы имеем дело с выражением надежд и устремлений народов, которые считают свободу слова, собраний, свободные и справедливые выборы фундаментальными правами каждого". А накануне США объявили о введении запрета на въезд в страну для 20 высокопоставленных украинских должностных лиц.

Свои меры давления на Киев принял и ЕС. О том, что там намерены рассмотреть вопрос о введении санкций, было впервые объявлено по итогам состоявшейся в среду встречи германского канцлера Ангелы Меркель и французского президента Франсуа Олланда. "Тех, кто несет ответственность за происходящее, безусловно, нужно наказать санкциями",— заявил господин Олланд. Установку французского лидера развил в Киеве глава МИД Франции Лоран Фабиус, предложив "бить по кошельку" украинских официальных лиц, "ответственных за насилие".

Вопрос о санкциях рассмотрели вчера вечером главы МИДов стран--членов ЕС на экстренном совещании в Брюсселе. Еще накануне западные дипломатические источники дали ясно понять: США и Евросоюз координируют свои действия в выработке пакета санкций, который будет гораздо шире, чем ограничение на въезд для украинских чиновников. И действительно, как заявила агентству Reuters глава МИД Италии Эмма Бонино, в ЕС договорились "в течение нескольких часов перейти к визовому запрету и заморозке активов в отношении тех, кто допустил насилие".

Еще накануне ведущие державы Запада говорили о необходимости привлечения к посредничеству на Украине России (см. вчерашний "Ъ"). В кульминационный же момент украинского кризиса Запад бросил свой авторитет на чашу весов, пытаясь склонить исход противостояния в пользу оппозиции. США и ЕС поставили Виктора Януковича перед дилеммой: досрочные президентские выборы или международная изоляция по белорусскому сценарию.

Сергей Строкань, Геннадий Сысоев

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...