ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 10 июня 2022
Минск Ясно +18°C
Все новости
Все новости
Общество
03 февраля 2022, 13:37

Кубинские вакцины для профилактики COVID-19 презентованы в ЦЭИЗ Минздрава

Дмитрий Гринько во время встречи. Фото пресс-службы Министерства здравоохранения
Дмитрий Гринько во время встречи. Фото пресс-службы Министерства здравоохранения

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Презентация кубинских вакцин для профилактики коронавирусной инфекции прошла в Центре экспертиз и испытаний в здравоохранении (ЦЭИЗ) Министерства здравоохранения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минздрава по итогам встречи директора центра Дмитрия Гринько с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы в Беларуси Хуаном Вальдесом Фигероа.

На встрече, где также присутствовали представители центра и посольства, обсуждались вопросы сотрудничества в сфере обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий.

Хуан Вальдес Фигероа поделился информацией о достижениях в области разработки вакцин, в том числе для профилактики коронавирусной инфекции - Абдала (Abdala) и Соберана (Soberana). Он также рассказал о возможностях кубинской фармацевтической отрасли. В Беларуси уже зарегистрированы кубинские лекарственные препараты, произведенные Национальным центром биопрепаратов Кубы, - "Лейкоцим", "Эберпрот-П" и "Эпоцим". Кубинская сторона также дала высокую оценку ассортименту и качеству медизделий, произведенных в Беларуси.

Хуан Вальдес Фигероа во время встречи
Хуан Вальдес Фигероа во время встречи

Дмитрий Гринько рассказал кубинским гостям о задачах центра и работе лабораторий международного уровня, имеющих зарубежную аккредитацию и предквалификацию ВОЗ.

Подводя итоги встречи, директор ЦЭИЗ отметил, что состоялся обмен информацией о подходах к регулированию и правилах регистрации лекарственных средств и медицинских изделий, в том числе в условиях COVID-19. Особо кубинских коллег интересовали вопросы регистрации и обращения лекарственных средств и медицинских изделий как по национальным правилам, так и по правилам Евразийского союза.-0-

Фото пресс-службы Министерства здравоохранения


Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси